Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики в 6 классе по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел».

Урок математики в 6 классе по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел».

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов




Урок математики в 6 классе

по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел».


Тип урока: учебное занятие по закреплению новых знаний и способов деятельности.

Учитель математики

Джалиева Г.В












Урок математики в 6 классе.

(с применением элементов УДЕ)

Цели:

Образовательные:

  • Закрепить и усовершенствовать навыки сложения и вычитания смешанных чисел, представление смешанного числа в виде неправильной дроби и выделение целой части из неправильной дроби.

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, память , внимание;

  • Формирование математической речи;

Воспитательные:

  • Воспитание трудолюбия, аккуратности;

  • Воспитание интереса к предмету;

  • Формирование навыков работы в парах и общения.


Логика урока.

  1. Мотивация.

  2. Актуализация опорных знаний и умений.

  3. Восприятие и осмысление учащимися нового материала.

  4. Первичная проверка понимания.

  5. Первичное закрепление.

  6. Анализ.

  7. Рефлексия.


Ход урока.

1)Мотивация.

«Математика – наука молодых. Иначе и не может быть. Занятия математикой – это такая гимнастика ума, для которой нужны вся гибкость и вся выносливость молодости».

Винер Н.


2) Актуализация опорных знаний и умений..

Устная работа.

  1. Какому натуральному числу равна каждая из дробей?

hello_html_m7940fcdb.gif

  1. Выделите целую часть из неправильной дроби:

hello_html_4923aa2e.gif

  1. Представьте дробную часть в виде неправильной дроби , уменьшив целую

часть на 1:

hello_html_m44610436.gif

  1. Найдите наименьший общий знаменатель дробей:

hello_html_m5a19a89f.gif

  1. Заполните пропуски:

hello_html_46aba99d.gif

Письменная работа( записывают только ответы)

1 вариант 2 вариант

hello_html_m3e74d8a4.gif

Проверка ответов друг у друга.

№задания

1

2

3

4

5

6

1 вариант

hello_html_m1b1a3487.gif

hello_html_62b73874.gif

hello_html_6c94168a.gif

10

hello_html_24fd3bbf.gif

6hello_html_m53d4ecad.gif

2 вариант

hello_html_43dac0c3.gif

hello_html_m37c7ebb3.gif

hello_html_m65c14da3.gif

7

hello_html_m2444681c.gif

9

3)Формирование умений и навыков учащихся.

  1. Найти значение выражения:

hello_html_m3807feb8.gifответ : hello_html_m77ecadba.gif






  1. Решите уравнение:

hello_html_m17562774.gifответ: hello_html_m664aca7c.gif



  1. Составить задачу по краткой записи условия и решить ее:

vсобственнаяhello_html_3c8d7cca.pngкм/ч (Как найти vпо течению ?)

vтечения рекиhello_html_76231951.pngкм/ч

vпо течению — ?

Решение:

hello_html_m6e273eab.png(км/ч)

Ответ: скорость по течению hello_html_m3a596d24.gif

Составьте обратную задачу. И решите её.

Физическая разминка.

Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)

  1. Закрепление

Самостоятельная работа.


1 вариант 2 вариант

1. Найдите значение выражения:


hello_html_m409ad79b.gif






Ответы:

задания

1

2

3

4

5

6

1 вариант

hello_html_14697469.gif

hello_html_27a38ab5.gif

1hello_html_m528fabb6.gif

hello_html_1a262044.gif

hello_html_7d8bf856.gif

hello_html_m53d4ecad.gif

2 вариант

hello_html_2985d71f.gif

hello_html_36ea30d8.gif

hello_html_2572d1ec.gif

hello_html_m40c7e9ec.gif

hello_html_m678d9dc2.gif


  1. Подведение итогов. Домашнее задание.


6)Рефлексия.

Стерегут вас загадки и тайны вокруг,

А ответ не дается никак!

И волнуется рядом ваш искренний друг,

Ваш слуга – вопросительный знак.

А когда вместе с вами я цели добьюсь,

И ответ наш блеснет, как маяк, -

Я от радости вмиг разогнусь – превращусь

В восклицательный знак!









