Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №59»
Дзержинского
района города Новосибирска
Технологическая
карта урока математики в 6 классе
Работу
выполнил:
учитель
математики Шахов Денис Эдуардович
Урок
математики в 6 классе по теме «Сложение отрицательных чисел и чисел с разными
знаками»
Тип
урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели
урока
1) Образовательные:
повторить правила сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками;
закрепить навыки применения изученных правил; подготовиться к предстоящей
контрольной работе.
2) Развивающие:
развивать навыки устного, а также письменного счёта и навыки самоконтроля.
3) Воспитательные:
воспитывать усидчивость и умение доводить начатое дело до конца.
Основные
понятия урока: правило сложения отрицательных чисел;
правило сложения чисел с разными знаками; компоненты вычитания и правила их
нахождения.
Планируемые
результаты
1) Личностные: у
учащихся формируется: умение сопоставлять полученный результат и поставленную
цель; коммуникативная компетентность в сотрудничестве со сверстниками.
2) Предметные: учащиеся
продолжат отрабатывать навыки сложения отрицательных чисел и чисел с разными
знаками; продолжат формировать навыки решения уравнений.
3) Метапредметные:
учащиеся формируют умение осуществлять самоконтроль во время деятельности,
ориентированной на определённый результат.
Формы
работы: индивидуальная, фронтальная, коллективная,
работа в парах.
Учебно-методическое
обеспечение: учебник «Математика 6 класс» (Н.Я.
Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд), дидактические материалы к
учебнику (авторы А.С. Чесноков, К.И. Нешков), проектор, смарт-доска, документ-камера,
два вида карточек с дидактической игрой.
Ход
урока
Высказывания
и слайд к уроку (на смарт-доске)
Математика –
царица всех наук. Арифметика – царица математики (К.Ф. Гаусс
(1777-1855) – немецкий математик)
Всё есть число (Пифагор
(ок. 572-497 до н.э.) – древнегреческий философ и математик)

Этап урока
|
Форма работы
|
Содержание педагогического взаимодействия
|
Формируемые УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организационный
момент
|
коллективная
|
Приветствует
учащихся и морально готовит их к работе на уроке
|
Приветствуют
учителя, морально настраиваются на работу
|
Личностные:
освоение
социальных норм и правил поведения; формирование уважительного и
доброжелательного отношения к окружающим.
Коммуникативные:
построение
позитивных отношений в процессе учебной деятельности.
|
Этап
мотивации
|
фронтальная
|
Демонстрирует
учащимся на смарт-доске пример, который нужно решить по действиям; каждое
действие выполняется с применением одного из изученных правил сложения.
Пример
Найти
значение выражения:

|
Переписывают
предложенное задание в тетрадь; озвучивают порядок действий; комментируют
необходимость применения изученных правил
|
Личностные:
формирование
ответственного отношения к учению.
Коммуникативные:
представление
в устной и письменной речи развёрнутого плана собственной деятельности.
Регулятивные:
анализ
существующих образовательных результатов; определение необходимых действий в
соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
построение
алгоритма действия; умение строить рассуждение.
|
Актуализация
опорных знаний
|
коллективная
|
Организует
повторение правила сложения отрицательных чисел и правила сложения чисел с
разными знаками
|
Проговаривают
правило сложения отрицательных чисел и правило сложения чисел с разными
знаками. В течение минуты самостоятельно выполняют задание, после чего
следует проверка ответа, а один из учащихся прописывает решение у доски.
|
Коммуникативные:
представление
в устной и письменной речи развёрнутого плана собственной деятельности.
Регулятивные: анализ
существующих образовательных результатов.
|
Отработка
навыков применения изученных правил
|
индивидуальная
|
Организует
индивидуальную работу по учебнику – на смарт-доске появляется список номеров
|
Двое
учащихся работают у доски, остальные – в тетрадях. Работающие в тетрадях
осуществляют также контроль работы у доски и, соответственно, самоконтроль
|
Личностные:
формирование
способности к саморазвитию.
Коммуникативные: умение
организовывать учебное сотрудничество; исполнение определённой роли в
совместной деятельности; корректное и аргументированное отстаивание своей
точки зрения; построение позитивных отношений в процессе учебной деятельности;
принятие решения в ходе диалога;
Регулятивные:
определение
необходимых действий в соответствии с учебной задачей; определение совместно
со сверстниками критериев планируемых результатов;
Познавательные: умение
строить рассуждение; построение алгоритма действия.
|
Работа по учебнику
Стр.
178
№1056
(б, г, е, з, к, м)


№1059
В
бассейн налили 1400 воды, что составляет 35% объёма всего
бассейна. Чему равен объём всего бассейна?
№1066
(ж, з, п, р)


№1081
(м, н, о, п, р)


|
работа
в парах (с последующим обсуждением)
|
Организует
работу в парах по учебнику – на смарт-доске появляется номер
|
Работая
в парах, учащиеся обсуждают план выполнения задания, выполняют его, а затем
осуществляют взаимопроверку
|
Личностные:
формирование
способности к саморазвитию; формирование коммуникативной компетентности в
общении.
Коммуникативные:
умение
организовывать учебное сотрудничество; исполнение определённой роли в
совместной деятельности; корректное и аргументированное отстаивание своей
точки зрения; построение позитивных отношений в процессе учебной деятельности;
принятие решения в ходе диалога; договор о правилах и вопросах для
обсуждения.
Регулятивные:
определение
необходимых действий в соответствии с учебной задачей; определение совместно
со сверстниками критериев планируемых результатов; наблюдение и анализ
собственной учебной деятельности и деятельности других обучающихся в процессе
самопроверки.
Познавательные:
умение
строить рассуждение; построение алгоритма действия.
|
Работа по учебнику
№1082
Представить
в виде суммы двух равных слагаемых каждое из чисел:

|
Дидактическая
игра №1
(см.
приложение 1)
|
индивидуальная
|
Разъясняет
правила дидактической игры; выдаёт карточки с заданиями; отслеживает
правильность выполнения заданий и подводит итог игры
|
Знакомятся
с правилами дидактической игры; выполняют задания; знакомятся с результатами
игры
|
Личностные:
формирование
устойчивого познавательного интереса к предмету; освоение правил поведения в
группах; формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве со
сверстниками.
Регулятивные:
постановка
целей деятельности на основе определённой проблемы; сверка своих действий с поставленной
целью; определение критериев правильности выполнения учебной задачи;
определение причин своего успеха или неуспеха.
Познавательные:
умение
определять понятия; умение применять схемы для решения учебных задач.
|
Физкультминутка
(см. приложение
2)
|
коллективная
|
Организует
физическую и психологическую разгрузку учащихся
|
Выполняют
гимнастику для глаз и кистей рук
|
Личностные:
формирование
ценности здорового и безопасного образа жизни.
Коммуникативные:
исполнение
определённой роли в совместной деятельности.
Регулятивные:
осуществление
контроля собственной деятельности; умение сверять свои действия с целью.
|
Дидактическая
игра №2
(см.
приложение 3)
|
индивидуальная
|
Разъясняет
правила дидактической игры; выдаёт карточки с заданиями; отслеживает
правильность выполнения заданий и подводит итог игры
|
Знакомятся
с правилами дидактической игры; выполняют задания; знакомятся с результатами
игры
|
Личностные:
формирование
устойчивого познавательного интереса к предмету; освоение правил поведения в
группах; формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве со
сверстниками.
Регулятивные:
выдвижение
версии решения проблемы; постановка целей деятельности на основе определённой
проблемы; планирование пути достижения целей; выбор наиболее эффективного
способа решения учебной задачи; определение причин своего успеха или
неуспеха.
Познавательные:
умение
определять понятия; умение применять схемы для решения учебных задач; выстраивание
логической цепочки.
|
Самостоятельная
работа с последующей проверкой
|
индивидуальная
|
С
помощью документ-камеры выводит на доску задания для самостоятельной работы
(на 15 минут), организует проверку результатов выполнения
|
Выполняют
предложенные учителем задания, осуществляют самопроверку
|
Личностные:
формирование
ответственного отношения к учению. формирование мотивации к дальнейшему
построению индивидуальной образовательной траектории.
Регулятивные:
анализ
существующих образовательных результатов; определение необходимых действий в
соответствии с учебной задачей; оценка собственной деятельности; определение
потенциальных затруднений при решении учебной задачи.
Познавательные:
умение
определять понятия; умение применять схемы для решения учебных задач.
|
1 вариант
Вычислить:


Решить
уравнение:

2 вариант
Вычислить:


Решить
уравнение:

|
Рефлексия
работы на уроке
|
фронтальная
|
Организует
самоанализ и самоконтроль учащихся, анализирует общий эмоциональный фон,
вместе с учащимися подводит итог урока
|
Оценивают
уровень своего интереса к изученной теме и её понимания; анализируют уровень
достижения целей, поставленных в начале урока; задают вопросы учителю; вместе
с учителем подводят итог урока
|
Личностные:
формирование
мотивации к дальнейшему построению индивидуальной образовательной траектории.
Коммуникативные:
исполнение
определённой роли в совместной деятельности; построение позитивных отношений
в процессе учебной и познавательной деятельности; высказывание и обоснование
собственного мнения; соблюдение норм публичной речи.
Регулятивные:
планирование
будущих образовательных результатов; идентификация собственных проблем;
выстраивание планов на краткосрочное будущее; коррекция собственной
образовательной траектории.
Познавательные:
вербализация
эмоциональных впечатлений.
|
|
|
|
|
|
|
|
Домашнее
задание
Повторить правило
сложения отрицательных чисел и правило сложения чисел с разными знаками.
Задание по
учебнику: №1056 (ж, и, л), №1066 (д, е, н, о), №1081 (а, б, в, г, д, е) (по
последним двум правилам); №1085 (на повторение).
Приложение
1. Дидактическая игра «Кому достанется флажок?»
Суть
игры: на каждую парту выдаётся одна «башня» (см.
ниже). Левые блоки с примерами – для одного ученика, правые блоки – для второго
ученика. На «фундаменте башни» записана последовательность ответов. Ученик (и
один, и второй) вычисляет значение выражения, стоящего в первом (нижнем) блоке
и, выбрав на «фундаменте» подходящий ответ, ставит под ним цифру 1. Далее он
вычисляет значение выражения, записанного на втором блоке, и под
соответствующим ответом на «фундаменте» ставит цифру 2 и т.д. В итоге под
«фундаментом» у каждого из учеников появится своя последовательность цифр
(поэтому желательно использовать чернила разных цветов).
Цель:
получить правильную последовательность номеров.
Побеждает
тот, кто быстрее получит верную последовательность
цифр, а значит, первый «заберёт флажок».
Время
игры можно варьировать в зависимости от уровня
подготовки конкретного класса.
Ключи:
у обоих учащихся должна получиться последовательность 5 2 1 3 4.

Приложение
2. Упражнения для профилактики утомления глаз

На данном рисунке
изображены траектории (с направлением) движения глаз. Каждое упражнение следует
выполнять не торопясь, по несколько секунд.
Приложение
3. Дидактическая игра «Набери максимум»
-41
|
-42
|
-43
|
-44
|
-45
|
-46
|
-47
|
-48
|
-47
|
-46
|
-45
|
-44
|
ФИНИШ
|
-60
|
-59
|
-58
|
-57
|
-60
|
-59
|
-58
|
-57
|
-60
|
-59
|
-58
|
-57
|
|
-3
|
-5
|
0
|
-8
|
-11
|
-13
|
0
|
-15
|
2
|
-10
|
-12
|
-15
|
-57
|
-56
|
-54
|
-55
|
-56
|
-59
|
-57
|
-58
|
-59
|
-57
|
-58
|
-59
|
-27
|
-26
|
-25
|
-24
|
-26
|
-22
|
-21
|
-20
|
-28
|
-19
|
-18
|
-17
|
50
|
50
|
50
|
50
|
50
|
50
|
50
|
50
|
50
|
50
|
50
|
50
|
СТАРТ
|
Суть
игры: на каждую парту выдаётся одна карточка
(см. выше) с таблицей, заполненной положительными и отрицательными числами. На
линии «СТАРТ» учащийся выбирает определённую клетку. Двигаться можно на одну
клетку вверх, или на одну клетку по диагонали влево, или на одну клетку по
диагонали вправо. В изначально выбранной клетке записано некоторое число –
попадая в следующую клетку, нужно прибавить к старому числу новое, далее –
прибавлять к ранее полученной сумме число из новой клетки.
Цель:
дойдя до линии «ФИНИШ», набрать наибольшую сумму из всех возможных (при старте
из выбранной клетки).
Стратегия
игры: чтобы получить наибольшую сумму, нужно
каждый раз выбирать для прибавления наибольшее число из трёх имеющихся – имено
этот выбор и указывает траекторию движения по таблице.
Время
игры можно варьировать в зависимости от уровня подготовки
конкретного класса.
Правильные ответы:
-130;
-129;
-128; -128; -136; -132; -131; -131; -128; -127; -137; -137.