Урок
математики в 6 классе
по
теме: Сравнение чисел. ( 25 мин.)
Цели урока:
Образовательные:
- повторить положительные и
отрицательные числа;
- модуль числа;
- сравнение положительных чисел;
- упражнять учащихся в сравнении
чисел;
- формировать умение сравнивать
положительные и отрицательные числа, сравнения чисел с нулем, сравнение
отрицательных чисел;
Развивающие:
- развивать внимание, память,
логическое мышление, умения делать выводы, сопоставлять; развитие математической
речи.
Воспитательные:
- воспитывать
стремление достигать поставленную цель; трудолюбия, взаимопомощи,
математической культуры.
Тип урока: систематизации
и обобщения знаний и умений.
Оборудование:
интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация
Ход урока:
Основное содержание урока:
·
Сравнение положительных и отрицательных чисел.
·
Сравнение отрицательных чисел и нуля.
Основные понятия: положительные числа,
отрицательные числа, нуль, сравнение положительных и отрицательных чисел, сравнение
отрицательных чисел и нуля.
Деятельность учителя Подготовить
учащихся к работе на уроке, мотивация учащихся на изучение данной темы,
внутренняя готовность, психологическая организация внимания. Стимуляция
деятельности учащихся, её целенаправленность
- Здравствуйте ребята! Садитесь. Наш
сегодняшний урок я хотела бы начать со следующих слов:
Слайд № 1«Учение
математике – это искусство, это творение красоты, повседневная встреча с
прекрасным, победа человеческого разума над загадками природы и мира».
Какой сегодня
замечательный день . Скоро наступит весна и установится более теплая
температура воздуха.
ПОПРИВЕТСТВУЙТЕ ПАРТНЕРА ПО ПЛЕЧУ, ПАРТНЕРА ПО ЛИЦУ.
Посмотрите друг на
друга, посмотрите на гостей, улыбнитесь, и пожелайте мысленно своим друзьям
удачи и добра!
Ребята, на столах у Вас смайлики , покажите Ваше настроение.
Замечательно.(Рефлексия)
I. Устная работа.
ХАЙ ФАЙВ
--- Сегодня утром температура воздуха была –12°С, а через месяц
будет +2°С. Так какая же температура воздуха теплее? (–12°С или +2°С?).
А когда мы говорим, теплее (холоднее), то какую математическую
задачу решаем? Что мы делаем с числами? ( СРАВНИВАЕМ)
(Создание проблемной ситуации и её решение) Наша тема урока «
Сравнение чисел»
Молодцы!
Откроем тетради, запишем число 10 февраля, тему урока: «Сравнение
чисел», классная работа. Слайд 2
- Какую цель будем ставить перед собой?
вырабатывать навыки сравнения положительных и отрицательных
чисел, используя четкие математические правила.
Тогда наша задача на уроке:
Повторить положительные и отрицательные числа;координатная
прямая; изображение точек на координатной прямой; нахождение модуля;
противоположных чисел.
Вы не раз слышали фразу “Все познается в сравнении”. И
действительно, оценить что-либо, хорошо это или плохо, можно лишь сравнивая с
каким-либо другим. Например, Настя получила “4” за работу у доски. Хорошо это
или плохо? А Харис получил “4”.
ИЛИ
Сравните
20° мороза и 20° тепла.
·
Какая
температура будет выше?
·
А
какая ниже?
Выше, ниже, теплее, холоднее. Какими математическими знаками можно
заменить эти слова + -
Слайд № 3. – А какими числами, мы
с вами договорились записывать теплую температуру воздуха?
. – Сразу возникает вопрос: А –
холодную?
– Какие числа называются положительными? –
отрицательными? И где
на координатной прямой располагаются эти числа?
На прошлом уроке мы назначали встречу с друзьями и осталась
встреча на 3 часа. ( Клок Баддис).
Дайте ответ на эти вопросы Начинает
тот у кого длинее волосы.
Оцените его ответ + или -
ХАЙ ФАЙВ
II. Выполнение
упражнений.
Слайд 4 –
Внимательно
рассмотрите числа, и определите, какое число является «лишним» и почему? Слайд
4
Стол №1, 2,3
Молодцы!
Расположите числа
на координатной прямой эти числа Слайд 5
Взаимопроверка-
обменяйтесь тетрадями с партнерами по плечу .
Оцените работу
знаками + и - СЛАЙД 6
ТИК ТЭК ТОУ
На столах листочки : составьте правила сравнения
1)Любое
положительное число больше нуля и больше любого
отрицательного числа.
2)
Любое отрицательное число меньше нуля и меньше любого
положительного числа.
3)
Из двух отрицательных чисел больше то, модуль которого меньше
СИНГЛ
РАУНД РОБИН
- Проговорите
правило по
кругу ( по хлопку меняются партнеры )
И приведите примеры.
Ребята , а какое еще правило есть?
4) Из двух положительных чисел больше то число, модуль которого
больше.
III.
Физкультминутка.
Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем, (Шаги ногами на месте под счет учителя.)
Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши.)
Раз присядем,
(Приседания.)
Быстро встанем, И друг
другу улыбнемся.
Ребята если число
положительное, то поднимаете руки вверх, если отрицательное, то руки в стороны.
Итак,
начали. -8; |8|;
6,7; |-69|;
-(-3); |47|; -4; 80; -5,4; 78.
Спасибо. Тихо сядем.
IV. Самостоятельная
работа
У вас на
столах есть карточки. Работаем самостоятельно
Сравните
числа:
1) 8
и 13
2) 0
и 6
3) 2
и -11
4) 3
и -3
5) -15
и 16
6) -3
и 1
7) 8
и -6
8) 0
и -3
9) -10
и -12
10) -1
и -9
ХАЙ ФАЙВ
Сдайте
тетради. Вы сегодня замечательно поработали. Оценки после проверки тетрадей .
III. Итог урока. 1. Чем мы сегодня занимались?
2. Назовите
три чисела
1. больших
0;
2. меньших
0;
3. меньших
-5;
4. больших
-3;
Что больше:
Положительное число или отрицательное?
Положительное или нуль?
Отрицательное или нуль?
Как сравнить два отрицательных числа?
Как сравнить два положительных числа?
Постановка домашнего задания. п.29,
повторить правило сравнения положительных и отрицательных чисел, выполнить №
997б), 1000, доп.продолжить творческую работу: температура воздуха
IV.Рефлексия
учебной деятельности на уроке.
Ваша
задача выберите смайлик своего успеха на уроке и прицепите
на ПИРАМИДУ ЗНАНИЙ
Я знаю, как
сравнить числа и умею
сравнивать числа самостоятельно
Я разобрался в материале , но есть еще вопросы
Мне нужна помощь. Я не умею сравнивать числа самостоятельно
Звенит
звонок, урок окончен!
Я всем желаю вам, друзья,
Пусть будут знанья ваши прочны.
Ведь нам без математики нельзя!