Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики в 7 классе по теме "Тождества сокращенного умножения"

Урок математики в 7 классе по теме "Тождества сокращенного умножения"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Математика

Название документа Тождества сокращенного умножения 7 класс.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок – путешествие по алгебре.

7 класс.


Тема: « Тождества сокращенного умножения». Слайд 1

«Следуем за Колумбом»


Цель урока: Выработать умение применять формулы сокращенного умножения в преобразованиях целых выражений в многочлен. Слайд 2

Задачи:

Образовательные – формирование математических компетентностей учащихся.

развивающие – развитие элементов творческой деятельности как качеств мышления – интуиции, смекалки, развитие памяти, внимания, развитие навыков устной и письменной речи, устного счета.

воспитательные – воспитание познавательного интереса, активности, культуры общения, чувства взаимной поддержки, сопереживания.

Оборудование урока:

проектор; презентация Power Point; таблица с формулами сокращенного умножения; карточки с математическим диктантом, тестом, с индивидуальными заданиями; карточки учета работы на уроке.

Технологии, применяемые на уроке:

  1. информационно – коммуникационные;

  2. здоровьесберегающие;

  3. обучение в сотрудничестве;

  4. развивающего обучения;

  5. разноуровневого обучения.



Ход урока:


1. Вводная беседа Слайд 3

Сегодня совершим путешествие, следуя за Колумбом, откроем свою «Америку» в большом океане математической информации

Путешествовать будем под девизом:

У каждого своя проблема,
Докажет море теорему,

Порой шутили моряки,
Там, где улыбка, нет тоски!


Название океана вы узнаете из устного счета.

2. Устный счет: Слайд 4


1)

- 30

600

55

12

- 190

0,06

38

72

- 800

т

н

к

л

а

а

и

а

т

а- 7,2*10; н - 1800:3; а - -0,15*(-0,4);

т - 190-220; т - 80: (-0,1);

л - 4,3+7,7 и - 40, 3-2,3;

а - 95*(-2); к - 1100:20;

Атлантика – Атлантический океан

По Атлантическому океану 3 августа 1492 года три корабля, «Пинта», «Санта Клара» и «Санта Мария» покинули берега Испании и направились на запад. Впереди их ждали приключения, большие открытия и новые земли, и нам предстоит пережить свои большие приключения в океане математических формул, узнать новое, повторить старое. Чтобы не утонуть в огромном море информации нам нужен капитан, который поведет нас вперед, значит нужно выбрать самого достойного и знающего ученика.

Проведем выборы: Кто быстрее всех даст ответ на следующие задания, тот станет капитаном.

Выборы капитана: (Блиц опрос) Слайд 5 - 6

- Что такое тождества?

- Какие тождества сокращенного умножения вы знаете?

- Какая формула сокращенного умножения записана с помощью схемы ? :

(Δ+Ο)2= Δ2+2 ΔΟ+ Ο2

(Δ-Ο)2= Δ2-2 ΔΟ+ Ο2

Δ2+2 ΔΟ+ Ο2 =(Δ+Ο)2

Δ2-2 ΔΟ+ Ο2= (Δ-Ο)2








Кто быстрее посчитает:

992 1012 19*21

Итак, капитан выбран, теперь определимся с маршрутом.


Знакомство с маршрутом: Слайд 7 - 8


Путешествовать мы будем на корабле. ( Рисунок корабля на доске – плакат).

На нашем пути встретятся несколько остановок.


Чтобы попасть на этот корабль необходимо приобрести билеты Самостоятельная работа: Слайд 9

Учеников, заполнивших таблицу проверяет капитан.

Задание: Применив формулы, заполните таблицу (Таблицы раздать).


1выражение

2выражение

Разность квадратов этих выражений с разложением на множители.

Кhello_html_690ef23e.gifвадрат разности с разложением на множители.

в

hello_html_m226351a2.gif


ху

9

m2

n4






Итак, билеты у всех на руках и я их возьму на контроль.

А наш парусник отправляется в путь.


5) 1остановка: Канарские острова Слайд 10


Задание:

Заменить знак * одночленом так, чтобы получившийся трехчлен можно было представить в виде квадрата двучлена.

Зhello_html_m70dbd4ad.gifапись на доске:



- несколько способов




Покинув Канарские острова, корабли отправляются дальше. Но, наш корабль постигла неудача, он попал в Саргассово море и не может идти дальше, на море полный штиль. Команда может пока заняться рыбалкой. Кто наловит больше рыбок за 5 минут, следующую можно «ловить» когда решишь предыдущее задание:

(задание на рыбках – упростить выражение с применением формул разности квадратов и квадрата суммы или разности) Проверка Слайд 11

hello_html_m2d6c8556.gif








Рыбалка закончена. А с ней закончился штиль и наш парусник может двигаться дальше и впереди появилась:




3 Остановка: Остров Куба Слайд 12

Корабли Колумба достигли новой земли, жители которой встретили их как друзей, но все же придумали для них испытание.

Уравнения для работы в парах (раздать на карточках), с последующей взаимопроверкой

Зhello_html_818af46.gifадание: Решить уравнения




Проверить ответы на слайде.

А чтобы продолжить двигаться вперед, мы должны вспомнить: - Сколько способов разложения мы знаем? – Какие?

4 Остановка: Остров Гаити : Слайд 13


Работа в парах, один ученик выполняет задания из правой части, второй из левой, сверяют ответы, устанавливая соответствие между выражениями:

hello_html_m46cad9c0.gifhello_html_m2c559f51.gif

hello_html_4dbd089a.gifhello_html_49d19a70.gif

hello_html_12c56ccc.gifhello_html_66179053.gif


hello_html_19775fd2.gifhello_html_m17a99b22.gif

hello_html_281b7c5d.gifhello_html_m1ae60ff3.gif


Горючее в баке нашего парусника на исходе и мы возвращаемся назад:

Слайд 14

В честь нашего возвращения на нашей пристани САЛЮТ: Слайд 15


8) Подведение итогов:

Над какой темой работали на уроке? Слайд 16

Оцените степень сложности урока. Вам было на уроке:

1) Легко

2) Обычно

3) Трудно

Оцените степень вашего усвоения материала:

1) Усвоил полностью, могу применить

2) Усвоил полностью, но затрудняюсь

в применении.

3)Усвоил частично

4) Не усвоил

Название документа Тождества сокращенного умножения 7 класс.ppt

Учитель математики МБОУ Беловская сош Байкина М.В.
Сегодня совершим путешествие в необычайный океан большой математической стра...
Устный счет: 1)72*11; 5) 1800:3; 9) 15*0,4; 2)190+220; 6) 80*0,1; 3)430+77 7...
Кто быстрее всех даст ответ на следующие задания, тот станет капитаном. 992 1...
Какая формула сокращенного умножения записана с помощью схемы ? (Δ+Ο)2= Δ2+2...
Канарские острова Куба Гаити Саргассово море
Путешествовать мы будем на корабле. Задание: Применив формулы, заполните табл...
Задание: Заменить знак * одночленом так, чтобы получившийся трехчлен можно бы...
Вторая остановка
Задание: Решить уравнения : Третья остановка а = 0,5 х= -1 х=-8;8 х= 1
Четвертая остановка
 Горючее в баке нашего парусника на исходе и мы возвращаемся назад.
1 из 16

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Учитель математики МБОУ Беловская сош Байкина М.В.
Описание слайда:

Учитель математики МБОУ Беловская сош Байкина М.В.

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Сегодня совершим путешествие в необычайный океан большой математической стра
Описание слайда:

Сегодня совершим путешествие в необычайный океан большой математической страны. Путешествовать будем под девизом: У каждого своя проблема, Докажет море теорему, Порой шутили моряки, Там, где улыбка, нет тоски! Название океана вы узнаете из устного счета.

№ слайда 4 Устный счет: 1)72*11; 5) 1800:3; 9) 15*0,4; 2)190+220; 6) 80*0,1; 3)430+77 7
Описание слайда:

Устный счет: 1)72*11; 5) 1800:3; 9) 15*0,4; 2)190+220; 6) 80*0,1; 3)430+77 7) 640-230; 4)95*2; 8) 1100:20; Атлантика - 190 38 55 12 - 800 72 - 30 0,06 600 а и к л т а т а н

№ слайда 5 Кто быстрее всех даст ответ на следующие задания, тот станет капитаном. 992 1
Описание слайда:

Кто быстрее всех даст ответ на следующие задания, тот станет капитаном. 992 1012 19*21 992 = 1012 = 19*21 = (100 - 1)2 = 10000 - 200 + 1 = 9801 (100 + 1)2 = 10000 + 200 + 1 = 10201 (20-1)(20+1)=202 - 12 = 399

№ слайда 6 Какая формула сокращенного умножения записана с помощью схемы ? (Δ+Ο)2= Δ2+2
Описание слайда:

Какая формула сокращенного умножения записана с помощью схемы ? (Δ+Ο)2= Δ2+2 ΔΟ+ Ο2 (Δ-Ο)2= Δ2-2 ΔΟ+ Ο2 Δ2+2 ΔΟ+ Ο2 = (Δ+Ο)2 Δ2-2 ΔΟ+ Ο2= (Δ-Ο)2

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Канарские острова Куба Гаити Саргассово море
Описание слайда:

Канарские острова Куба Гаити Саргассово море

№ слайда 9 Путешествовать мы будем на корабле. Задание: Применив формулы, заполните табл
Описание слайда:

Путешествовать мы будем на корабле. Задание: Применив формулы, заполните таблицу. Итак, билеты у всех на руках и я их возьму на контроль. А наш парусник отправляется в путь Разность квадратов этих выражений с разложением на множители. Квадрат разности с разложением на множители. 1 выражение. 2 выражение

№ слайда 10 Задание: Заменить знак * одночленом так, чтобы получившийся трехчлен можно бы
Описание слайда:

Задание: Заменить знак * одночленом так, чтобы получившийся трехчлен можно было представить в виде квадрата двучлена - несколько способов. Первая остановка

№ слайда 11 Вторая остановка
Описание слайда:

Вторая остановка

№ слайда 12 Задание: Решить уравнения : Третья остановка а = 0,5 х= -1 х=-8;8 х= 1
Описание слайда:

Задание: Решить уравнения : Третья остановка а = 0,5 х= -1 х=-8;8 х= 1

№ слайда 13 Четвертая остановка
Описание слайда:

Четвертая остановка

№ слайда 14  Горючее в баке нашего парусника на исходе и мы возвращаемся назад.
Описание слайда:

Горючее в баке нашего парусника на исходе и мы возвращаемся назад.

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 11.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров228
Номер материала ДВ-050980
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
