Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Урок математики в 5 классе по теме "Уравнения"

Урок математики в 5 классе по теме "Уравнения"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Цитата А.Энштейна:

« Уравнения для меня важнее, потому что политика — для настоящего, а уравнения — для вечности. »

http://icite.ru/7551/citaty/ejnshtejn_albert/uravneniya_dlya_menya_vazhnee_potomu_chto#.WBSd0uuhqko







портрет http://www.albert-einstein.ru/photo/UzA2Vl8e7qu.jpg





















Урок математики в 5 классе по теме»Уравнение» (открытие новых знаний)

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: доска, компьютер, проектор, карточки с заданиями.

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Цели урока: организовать работу учащихся по повторению понятий: уравнение, что значит «решить уравнение», выработать навык в нахождении компонентов при сложении, вычитании, умножении и делении. Познакомить с понятием корень уравнения. Содействовать в формировании умений решать задачи с помощью уравнения и оформление записей в тетрадях.

Планируемые образовательные результаты:

предметные

- формулировать определения уравнения и корня уравнения;

- называть компоненты при сложении, вычитании, умножении и делении;

- решать простейшие уравнения на основе зависимости между компонентами арифметических действий;

- составлять и решать уравнения к задаче.

метапредметные

- осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения уравнений и задач, в зависимости от конкретных условий;

личностные

- уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;

- понимать смысл поставленной задачи;

- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.

  3. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний учащихся.

  4. Первичное усвоение новых знаний.

  5. Первичная проверка понимания.

  6. Физминутка.

  7. Контроль усвоения (работа в парах).

  8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

  9. Рефлексия.

  10. Выставление оценок.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудниче-ства)



1.Организационный этап.








Организовать и целенаправить учебно-познавательную деятельность:





Ученики приветствуют учителя







Беседа







Готовность учащихся к работе на уроке






2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.


Предлагает

-прочитать высказывание А.Энштейна (на экране портрет

http://www.albert-einstein.ru/photo/UzA2Vl8e7qu.jpg;

« Уравнения для меня важнее,

потому что политика — для настоящего,

а уравнения — для вечности. »

http://icite.ru/7551/citaty/ejnshtejn_albert/uravneniya_dlya_menya_vazhnee_potomu_chto#.WBSd0uuhqko

- прослушать стихотворение: и «догадаться» о теме урока.

Совсем замучил брата Икс, ему не привыкать.

Он целый вечер ищет Икс, не может отыскать.

Мне брата жаль, во двор иду , собаку в комнату веду:

Ну, Икс противный, трепещи, твой номер не пройдет.

Сейчас я крикну: «Рекс, ищи!», и он тебя найдет.

Отыщет всех твоих дружков по кличке Игрек, Зет

Раз мучил ты учеников - тебе прощенья нет!

- Как вы думаете, какую цель будет иметь наш урок?










Ответы учащихся.











Опрос, диалог



Индивидуальная, фронтальная











Регулятивные

(целеполагание)

Познавательные












Создание проблемной ситуации






3.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний учащихся


Учитель проводит фронтальный опрос класса, разрешение возможных трудностей при выполнении домашней работы.

Фронтальный опрос:

  1. Дайте определение понятию уравнения.

  2. Что значит решить уравнение?

  3. Для чего в жизни нужны уравнения, где встречаются равенства?

  4. Сформулируйте правила нахождения неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого?



Устная работа:

Найти ошибку в решении уравнения:

а) 49-х=15 б) х-13=39 в) 28+х=57

х=49+15 х=39-13 х=57-28

х=64 х=26 х=39





Математический диктант (презентация)






Отвечают на вопросы учителя





























Находят ошибки в решении уравнений с комментированием правильного решения.



В тетрадь записывают только ответы, затем обмениваются тетрадями друг с другом, проверяют и ставят оценку.







Опрос, диалог













Индивидуальная, фронтальная

































ЭОР Слайд № 1











Личностные: границы собственного знания и незнания









Выявление учителем степени готовности учащихся к уроку







































Взаимоконтроль учащихся.



4.Первичное усвоение новых знаний.

















5. Первичная проверка понимания




Дать понятие корня уравнения.



Значение буквы, при котором …. , называют корнем уравнения.

- А как вы думаете, сколько корней может иметь уравнение?





Учитель организует работу по решению задачи с помощью уравнения.

241.

















Организует самостоятельную деятельность учащихся при решении уравнений,№ 237 (б, г)




Записывают определение в математический словарик.

отвечают на вопрос учителя.





Анализируют и осмысливают текст задачи.

Моделируют условие с помощью уравнения;



Записывают решение по образцу учителя.











Осуществляют самоконтроль.






















Индивидуальная, фронтальная











Беседа























Работа у доски.
















Познавательные

(умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме).



Коммуникативные

















Регулятивные: инициативность и самостоятельность

Личностные:

Самоопределение








Введено новое понятие – корень уравнения.













6.Физминутка.
















Физкультминутка на общее развитие организма детей (конечностей и туловища) «Потягивание кошечки». Исходное положение: сидя на стуле парты, прогнуться в пояснице, кисти к плечам. Вдох – потянуться, руки вверх, кисти расслаблены. Выдох – кисти к плечам, локти свести вперед.


















«Потягивание кошечки» выполняют вместе с учителем























































7.Контроль усвоения (работа в парах).










Создает условия для самостоятельной деятельности учащихся по закреплению и развитию полученных знаний, оказывает востребованную им помощь.

Решить уравнения, из корней составить слово.



Первое

слово

Второе слово

Третье

слово

1

358 – у = 263

435 : х = 29

541 – а = 433

2

12 х = 144

4 у = 380

11 в = 1045

3

а: 9 = 12

401 – z = 389

789 + с = 906

4

844 + с = 943

t + 327 = 435

180 : х = 15



Таблица чисел и букв:

Первое слово: игра

Второе слово: тигр

Третье слово: ринг





























Учащиеся выполняют самостоятельную работу, выбирая любое слово, решают уравнения. Проверяют решение у соседа по парте.

































Карточки с заданием.















Регулятивные (контроль, волевая саморегуляция)



Коммуникативные







































Выявление учителем степени усвоения учащимися материала урока. Работа в парах.



8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению



Параграф 14, № 237 (а,в), №2 стр. 70.

Придумать стихотворение или рассказ об уравнении (формат оформления А4).

Записывают задания в дневник.



Рассказ, фронтальная

Познавательные



9. Рефлексия (подведение итогов занятия).









10. Выставление оценок.



Учитель просит учеников оценить себя на уроке.



Овал – цель достигнута.

Квадрат – справляюсь, но есть ошибки.

Треугольник – ещё нужно работать.







Учитель подводит итог урока, выставляет оценки.

Учащиеся думают и отвечают на вопрос (ставят геометрические фигуры у себя в тетради).

Беседа



Индивидуальная, фронтальная





Личностные, регулятивные (оценка)



Обратная связь


