Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики в 3 классе по теме "Величины: расход на один предмет, количество предметов, общий расход"

Урок математики в 3 классе по теме "Величины: расход на один предмет, количество предметов, общий расход"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

План-конспект урока математики

Тема

Величины: расход на один предмет, количество предметов, общий расход


Цель обучения

Знакомство учащихся с новыми величинами,

определение расхода на один предмет,

количества предметов и общего расхода.

Ожидаемые результаты: учащиеся должны:

знать:


уметь применять:


уметь рассуждать:



Величины: расход на один предмет, количество предметов,

общий расход

Знания нахождения расхода на один предмет,

количества предметов, общий расход

Об использовании этих единиц в повседневной жизни


Этап

Деятельность учителя и учащихся

Создание коллаборативной среды. Психологический настрой

Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Кто хочет получить от сегодняшнего урока новые знания и умения? Кто хочет провести урок с удовольствием и пользой? Успехов вам и удачи!


Актуализация мыслительной деятельности

- Для того, чтобы сразу включиться в работу, я предлагаю поработать в группах. Итак, перед вами 6 заданий. Ответ каждого соответствует определенной букве. Расположив ответы по возрастанию, вы получите слово, которое я для вас зашифровала.

7*8= 56 Л 3 5 8 56 80 81

30:10=3 А А Т Е Л Ь Е

72:9=8 Е

45:9=5 Т

10*8=80 Ь

9*9=81 Е

Верно! Сегодняшний урок математики мы проведем в ателье. Что обозначает это слово? (Толковый словарь).

- Нужно ли работникам швейного ателье знать математику? Если да, то зачем? Конечно, для того, чтобы правильно и красиво сшить одежду, мастерам приходится каждый день решать математические задачи.

Вызов.



- Задачи, которые мы будем решать сегодня на уроке, для вас не новы. Но необычность их будет состоять в том, что вместо краткого условия в них будет таблица. Как её правильно заполнять мы и должны сейчас научиться. Внимание: решать задачу не нужно. Необходимо только распределить по столбикам таблицы все числовые данные.

Изучение нового материала

Задача: для пошива одного новогоднего костюма потребуется 4 м ткани. Сколько м ткани нужно, чтобы сшить 7 таких костюмов?

Расход на 1 предмет

Кол-во предметов

Общий расход

4 м

7 костюмов

? м

Задача: На 1 пальто пришивают 6 пуговиц. Для какого количества пальто хватит 35 пуговиц?

Расход на 1 предмет

Кол-во предметов

Общий расход

6 пуговиц

? пальто

35 пуговиц

Задача: Для 3 карнавальных костюмов снеговиков закупили 6 кг ваты. Сколько кг ваты пойдёт на 1 костюм?

Расход на 1 предмет

Кол-во предметов

Общий расход

? кг

3 костюма

6 кг


Осмысление

Я не просила вас решать эти задачи. Проблем с их решением у вас возникнуть не должно. Сейчас вы будете этим заниматься в парах. Заполняйте таблицу, слушая условие задачи.

Расход на 1 предмет

Кол-во предметов

Общий расход

2 м

4 юбки

? м

? м

6 ёлок

30 м

10 м

? дней

50 м

Задача 1. Чтобы сшить 1 юбку мастер тратит 2 метра ткани. Сколько метров ткани необходимо для пошива 4 таких юбок? В графу, где стоит вопросительный знак, посовещавшись друг с другом, впишите ответ.

(проверка) Сделайте вывод: как узнать общий расход?

Задача 2. Для украшения 6 новогодних ёлок закупили 30 м ёлочной мишуры. Сколько м ёлочной мишуры украсят одну ёлку? (проверка) Сделайте вывод.

Задача 3. Работая над новогодними костюмами, швея расходовала каждый день 10 м золотистой ленты. Сколько дней она работала, если известно, что всего она израсходовала 50 м? (проверка) Сделайте вывод.


физминутка

Физминутка для глаз (презентация)


Подведение итогов




Вопрос для внимательных: Представители какой профессии участвовали в задачах? (швеи). Но швеи – не единственные, кто работает в ателье. В следующих задачах многие из них тоже будут участвовать. Будьте внимательны, а потом мне их назовёте.

Работа с инд. карточками.

- кассир швейного ателье за час успевает пробить 40 чеков. Сколько чеков он пробьёт за 2 часа?

- через каждый месяц закройщик ателье меняет ножницы. Сколько ножниц он поменяет за год?

- на 1 шубу пришивают 5 крючков. На сколько шуб хватит 20 крючков?

- за 4 рабочих часа бухгалтер ателье успевает поработать с 12 посетителями. Сколько посетителей у бухгалтера каждый час?

- на костюм деда мороза пришивают 9 снежинок. Сколько снежинок нужно пришить на 3 костюма?

- На 7 карнавальных шапочек для гномов у вязальщицы ушло по 2 мотка ниток. Сколько мотков ниток израсходовала вязальщица?

- модельер для рисования эскизов тратит за 5 дней 50 листов бумаги. Сколько листов бумаги модельер тратит за день?

----- Так какие профессии есть в ателье? Скажите, как им нужно работать, чтобы получить хороший результат? Дружно, как работали сегодня мы.


Составная задача

Для изготовления новогодней гирлянды купили 100 м бумаги. 30 учеников использовали по 2 м бумаги каждый. Сколько м бумаги осталось?

- у доски 2 ученика


Рефлексия, оценивание

Ребята, в самом начале урока мы хотели, чтобы он прошёл плодотворно, с пользой. Поднимите руки, для кого сегодняшний урок не прошёл впустую. Спасибо, отдыхайте.

Домашнее задание





Автор
Дата добавления 11.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1161
Номер материала ДВ-443959
Получить свидетельство о публикации
