Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок математики в 1 классе по теме "Задача"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок математики в 1 классе по теме "Задача"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ открыт урок.pptx

библиотека
материалов
Урок математики в 1 классе Задача (условие, вопрос) Подготовила учитель начал...
Задача
План урока по теме «Задача» . 1) 2) 3) 4) з Задача а 88? ? ?
 6 - 2 = 4 (к.) Ответ:4к.
 8 2 6 7 1 5 3 4 4
Найди ошибку!         1 2 3 7 4 5 6 8 9 10 7
План урока по теме «Задача» . 1) 2) 3) 4) з Задача а вопрос? условие вопрос
Молодцы!
8 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок математики в 1 классе Задача (условие, вопрос) Подготовила учитель начал
Описание слайда:

Урок математики в 1 классе Задача (условие, вопрос) Подготовила учитель начальных классов НОУ «Лицея АРИСТОС» Г. Санкт-Петербурга, Захарова Наталия Александровна. 2015 год

№ слайда 2 Задача
Описание слайда:

Задача

№ слайда 3 План урока по теме «Задача» . 1) 2) 3) 4) з Задача а 88? ? ?
Описание слайда:

План урока по теме «Задача» . 1) 2) 3) 4) з Задача а 88? ? ?

№ слайда 4  6 - 2 = 4 (к.) Ответ:4к.
Описание слайда:

6 - 2 = 4 (к.) Ответ:4к.

№ слайда 5  8 2 6 7 1 5 3 4 4
Описание слайда:

8 2 6 7 1 5 3 4 4

№ слайда 6 Найди ошибку!         1 2 3 7 4 5 6 8 9 10 7
Описание слайда:

Найди ошибку!         1 2 3 7 4 5 6 8 9 10 7

№ слайда 7 План урока по теме «Задача» . 1) 2) 3) 4) з Задача а вопрос? условие вопрос
Описание слайда:

План урока по теме «Задача» . 1) 2) 3) 4) з Задача а вопрос? условие вопрос

№ слайда 8 Молодцы!
Описание слайда:

Молодцы!

Выбранный для просмотра документ урок математики 1 кл Задача.doc

библиотека
материалов

Урок математики в 1 классе

по теме «Задача (условие, вопрос)»

(УМК «Школа России»)

Захарова Н.А. учитель

Лицей «АРИСТОС»

Тема урока: Задача (условие, вопрос).

Тип урока: Урок изучения новых знаний и способов действий.

Цели урока:

Предметная: Организовать деятельность обучающихся по изучению данной темы, обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание понятий: составные части задачи.

Метапредметная: Создать содержательные и организационные условия для развития умений выделять в задаче условие, вопрос, выбирать ход решения, формулировать ответ; выделять главное, сопоставлять, сравнивать, включать в систему имеющихся знаний, осуществлять самоконтроль и взаимопроверку.

Личностные: Содействовать воспитанию чувства коллективизма, взаимопомощи, интереса к предмету.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, экран, презентация по теме урока, раздаточный материал, наглядность с надписями составных частей задачи, аудиозапись музыка Джеймса Ласта «Ра-та-та»).

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Виды деятельности учащихся

Организационный момент.

Цель: обеспечить рабочую обстановку на уроке.


- Здравствуйте, уважаемые коллеги. Здравствуйте, дети. Сегодня урок математики проведу я. Зовут меня Захарова Наталия Александровна.

Личностные

Коммуникативные

Приветствуют учителя.

Мотивация на урок.

Цель: самоопределение к учебной деятельности.


- Дети, скажите чему вы учитесь на уроке математики? (ответы) – А где в жизни вам пригодятся знания по математике? (ответы) Вот и мы сегодня с вами продолжим изучать математику!

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

Прогностические

Отвечают на вопросы учителя.



Определение темы и цели урока.

Цель: сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке



- Внимание! Волшебный сундучок! (представляю сундучок под музыку Джеймса Ласта «Ра-та-та»). – Для того, чтобы ответить на вопрос, что находится в волшебном сундучке, вы должны отгадать загадку. Жёлтый, кислый, но полезный! Это он – его величество …(лимон). Верно! (открываю сундучок). Но там не один, а несколько лимонов.. Считаем! (дети хором считают: один, два, три). – А что можно ещё делать с лимонами на уроке математики? (- Составлять задачи) – Верно! Какая тема урока сегодня? (Задача). -

Личностные

Коммуникативные

Логические






Отгадывают загадку.


Считают хором.





Определяют тему урока: Задача.

Этап усвоения новых знаний.

Цель:

обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала.





























































Первичное закрепление и знакомство с понятиями «решение» и «ответ»

Цель: обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий.














Этап первичной проверки понимания изученного

Цель: актуализация опорных знаний, развитие логики, внимания и смекалки.













































Задание творческого характера и обучение с опережением

Цель: развитие творческих способностей учащихся

- А сейчас откройте учебник на странице 88 и прочитайте тему урока. Верно ли мы определили тему урока? (читают на стр. 88 тему урока). Итак, убедились, что тему урока определили правильно. Внимание на экран.

Тема урока «Задача»

Слайд 1 указана тема урока.

- А на уроке вы узнаете :

Слайд 2 указаны этапы урока.

1 – из каких частей состоит задача. 2 – будете учиться составлять задачу. 3 – что обозначают эти цветные полоски. 4 – и какие числа отправятся в космос!


- Вы сказали, что про лимоны можно составить задачу. Составьте.



А сейчас сконструируем задачу. – Что известно в задаче? (дети называют) – Это называется условие ( показываю «кирпичик» с надписью «условие» и ставлю на стол). – Что нужно узнать в задаче? (дети называют). Верно. То, что нужно узнать в задаче, называется вопрос (показываю «кирпичик» с надписью «вопрос» и ставлю на «кирпичик» с надписью условие). Когда в тексте есть условие и вопрос, такой текст называется задача (сверху ставлю «крышу» с надписью «задача»).

А сейчас подумайте и скажите, что произойдёт, если не будет хотя бы одной части? (вытаскиваю «кирпичик» с надписью «вопрос». Домик разваливается). (ответ)


- Верно. Значит какие части обязательно должны быть в задаче? (ответ)




- Молодец! Кто согласен? (дети поднимают руки) – Я тоже согласна с вами!

- Какая тема урока? (ответ)


- Из каких частей состоит задача? (ответ)




- Работаем по учебнику. На странице учебника 88 найдите № 2. Прочитайте задание. (читает ученик)

- Назовите условие. (называют). Назовите вопрос. (называют). Скажите сколько карандашей осталось? (4 карандаша). –А как вы нашли? (Из 6-2=4 карандаша)

Слайд 3 6-2=4(к.) Это решение

задачи. Ответ:4 к. Это вопрос задачи.

Итак, действие или действия которое помогает ответить на вопрос, будет решением задачи. А результат решения – называется ответ задачи.

-Назовите решение задачи про карандаши.(ответы)


- Назовите ответ задачи.

- Какая тема урока?

- Из каких частей состоит задача?

- Что имеет задача?


- А сейчас задание на смекалку! В конвертах находятся три цветные полоски. Ваше задание: Составить задачу. Работаете в парах. Кто справится с заданием, берутся за руки и поднимают их. (показываю как). – Приступаем к выполнению.





(Как только рук стало большинство, начинаю проверку выполнения задания). – Прочитайте составленную вами задачу. (читают ) – Кто согласен? (дети поднимают руки). – Я тоже согласна. –



Почему вы не взяли полоску с вопросом про Васю? (отвечают)




Поднимите полоску с условием задачи. (поднимают). – Поднимите полоску с вопросом. (поднимают).

- Каким должно быть решение? (ответ)

- Какой ответ? (ответ)


- Запишите решение и ответ задачи. (записывают) – Прочитайте, что вы записали. (читают..остальные проверяют).

- Какая тема урока? – Из каких частей состоит задача? Как называется действие, которое помогает ответить на вопрос? Что является результатом задачи?


- Вы хорошо знаете что такое задача, научились составлять задачи. Поэтому вам сейчас непростое задание. Представьте, что вы авторы учебников по математике 1 класса. И вам нужно составить задачи для первоклассников. Это могут быть задачи про мячи, автомобили, тетради и т.д. (дети составляют, а я в это время на доске отмечаю при помощи цветных закладок три задачи. У каждой закладки пишу наименование задачи). – Выбираем лучшую задачу. (выслушиваю 6-7 ответов. В это время выстраиваю диаграмму из цветных закладок). – Посмотрите на доску. Наглядно видно, что лучшая задача про … . (указываю на диаграмму) Такая схема называется диаграмма. Подробно с диаграммой вы познакомитесь позднее. – А сейчас проговорим хором - Ди-аг-рам-ма.

Итак, решаем лучшую задачу. Сейчас мы снова первоклассники, а лучшую задачу поместили в учебник. Решаем её. (ученик напоминает задачу, а дети решают её).




Прекрасно потрудились, пришла пора отдохнуть.


Коммуникативные.

Познавательные:

общеучебные – работа с информацией;

логические - анализ, доказательство,

познавательные.












Составляют задачу про лимоны.























Ответ: Задачи не получится.



Ответ: В задаче должны быть условие и вопрос.





Ответ: Задача.



Ответ: Из условия и вопроса.



Читают: Составим другую задачу. В коробке лежало 6 карандашей. 2 карандаша вынули. Сколько карандашей осталось?












6-2=4(к.)


- Ответ: 4 к.

- Задача.


- Условие и вопрос.

- Решение и ответ.











Дети работают в парах.








Читают: - У Лены было 5 книг. Ей подарили 2 книги. Сколько книг стало у Лены?


В условии говорится про Лену, а в вопросе про Васю. Вопрос не связан с условием.






5+2=7 (к.)

Ответ: 7 к.






Задача. Из условия и вопроса. Решение. Ответ.












Составляют задачи.





















Ученик, который составил лучшую задачу, напоминает её. Ученики устно её решают.

Физкультпауза

Цель: снять умственное и мышечное напряжение, усталость.

(показываю движения и проговариваю)

- Руки ставим мы вразлёт, получился самолёт.

Мах крылом туда-сюда.

Делай раз и делай два.

Личностные.

Регулятивные.

Дети повторяют за учителем движения и слова к ним.


.

Повторение знаний и способов действий.

Цель:

формирование прочных и осознанных знаний учеников




- А что ещё может быть быстрее самолёта? (ответы)

- Внимание на экран.

Слайд 4 (изображена ракета)

- Из каких фигур состоит ракета?



- Какое число полетит в космос?

- Набираем отряд. Первый космонавт под номером 4..с ним летит космонавт номер? (т.д. заполняется ракета). Всё! Ракету отправили в космос.

-Космонавты должны быть внимательными и никогда не ошибаться.

Слайд 5 - Вот следующее задание: Найди ошибку! (на знание натурального ряда 1-10). – Верно!


Регулятивные.

Личностные.

Коммуникативные.

- Ракета!



- Треугольник, прямоугольник, четырёхугольник.

- 8



-4







-цифра 7 не должна стоять после 3

Подведение итогов занятия.

Цель: дать качественную оценку работы класса

- Урок подходит к концу. – Какая была тема урока?

Слайд 6 (план урока) – Внимание на экран. Нужно было узнать из каких частей состоит задача. Называем. (дети называют, я открываю в презентации эти названия)

- Что мы научились, выполняя задание из конверта?(ответ)

- Как называются эти цветные столбики? (ответ)

- Состав какого числа мы повторили? (ответ)

- Молодцы!


-Задача




-Условия, вопрос



- Составлять задачу.


- Диаграмма


-8


Рефлексия

Цель: дать качественную оценку своей работы на уроке


- Вы все потрудились на пять.

А сейчас оцените каждый свою работу. Если изучаемый материал вы поняли и на уроке у вас не возникло трудностей, обведите свою ладонь красным карандашом. Если были затруднения, синим карандашом. (дети выполняют и показывают листок . Учитель выясняет что вызвало затруднения у отдельных учеников. И на следующем уроке проводится работа над ошибками)

- Урок окончен.

Регулятивные.

Личностные.

Коммуникативные.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

