Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики в 1 классе по теме "Задача"

Урок математики в 1 классе по теме "Задача"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока по теме Задача.docx

Слайд1 . Урок математики

Образовательная система «Школа 2100»

С.А.Козлова, А.Г.Рубин, А.В.Горячев

План – конспект  по математике 1 класс по теме «Задача»

Тема урока:   «Задача»

Цели: ввести термины, связанные с понятием «текстовая задача»: условие, вопрос, выражение, решение, ответ.

Задачи:

образовательная: уточнить представление детей о том, что текст задачи можно моделировать в виде схем-отрезков, учить детей переносить условие и вопрос задачи из текста на схему. Ввести нормы оформления решения задачи в тетради.

развивающая: развивать вычислительные навыки счета в пределах 10, математическую речь, познавательный интерес, внимание, самостоятельность.

воспитательная: интерес к предмету, аккуратность.

здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для развития познавательной деятельности учащихся с учетом их интересов и способностей.

Формирование УУД:

·        коммуникативных универсальных учебных действий (работа в парах, группах, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения, оказывать взаимопомощь);

·        регулятивных универсальных учебных  действий (ставить цель, учиться работать по плану, осуществлять оценку результативности);

·        познавательных универсальных учебных действий (осознавать познавательную задачу, слушать, извлекая нужную информацию, соотносить ее с имеющимися знаниями, проводить анализ, сравнение);

·        личностных универсальных учебных действий (уважительное отношение к иному мнению, положительное отношение к учебе и своим знаниям, развитие творческого воображения, бережное отношение к природе.)

Тип урокаоткрытие нового знания.

Технология деятельностного метода.

Метод: проблемно – диалогический.

 

Ход урока.

Слайд 1.

I.Организационный момент.

– Чего вы ждете от этого урока?

– Вы волнуетесь? А почему?

– Как вы думаете, урок пройдет успешно?

-Для чего вы учите математику?

- Очень ли важен урок математики?

– Всем спасибо. Успехов Вам.

 

II. Актуализация знаний.

Отправляемся в страну устного счета.

Слайд 2.

Назови самое большое число?

Назови самое маленькое число?

Расположи числа в порядке  убывания.

Помоги капелькам найти свои тучки. Слайд 3

Разбей на части цветы и составь 4 выражения. Слайд 4.
Придумай рассказ по каждому выражению.

III. Постановка проблемы и организация диалога по решению этой проблемы.

Послушайте и сравните два рассказа. Слайд 5

А) На поляне выросли 4 маленькие и одна большая ромашка. Сколько ромашек выросло на полянке?

Б)На поляне выросли 4 маленькие и одна большая ромашка. Красивые были цветы?

- Чем похожи и чем отличаются эти рассказы? ( предположения детей: в первом рассказе нужно посчитать, а в другом нет)

- Как вы думаете, какой из этих рассказов можно найти в учебнике математики, а какой – в книге по чтению?

- Кто знает, как на языке математики называется первый рассказ?

-Проверим свои предположения. В этом нам поможет  учебник.

Учебник с.36

IV. Работа по учебнику

 

Читаем задание №1, с.36.

- Сравните наши рассказы с рассказами в учебнике. Какой рассказ можно назвать словом «задача»?   

- Какие же рассказы называют словом «задача»?

 

Посмотрим, чем отличается текст задачи от текста условия.

 

-Как вы думаете, какая тема урока? Чем мы будем заниматься на уроке? Слайд 6

Прежде, чем приступить к работе, давайте немного отдохнем.

V. Физминутка  Слайд 7

 

VI. Закрепление изученного.

Работа по учебнику  Слайд 8

-Прочти задание.

-Рассмотри рисунок.

-Это задача или рассказ?

-Расскажите условие задачи. Что известно?

-Какой вопрос задачи? Что нужно найти?

Решение задачи по алгоритму.

Составим схему Слайд9

-Сколько цветов было у Кати?

-Сколько она добавила?

-Какой вопрос в задаче? Что нам нужно найти?

Составим выражение.

-Что нам неизвестно?

(Нам неизвестно целое. Чтобы найти целое, нужно сложить две части 7+2

Находим значение этого выражения 7+2 =9.

Получим ответ . 9 цветков)

 

VII. Работа в группах. Слайд 12

Учащиеся делятся на группы по 4 человека. Каждой группе дается задание: составь  по схеме задачу(1-3 группы) Слайд 13 ,14,15

Составь схему к задаче (4-6 группы) Слайд 16,17,18

 

Выполнение задания №4 на с. 37 самостоятельно и проверка Слайд 19-20

VII. Итог урока. Рефлексия.

Наш урок прошел с пользой?

– Оцените работу всего класса?

( Высказывают свое мнение. - На уроке работали дружно, слаженно, организованно.)

-Чему мы учились на уроке?

VIII. Самооценка .

-За что вы можете себя похвалить?

Дети высказывают свое мнение  в зависимости от того, как они оценили свою работу.

-Я работал (а) отлично, в полную силу своих возможностей. Чувствовал (а) себя уверенно.

-Я работал (а) хорошо, но не в полную силу. Испытывал (а) чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно.

-У меня не было желания работать. Сегодня не мой день.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 1 классе по теме "Задача""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку Задача.pptx

Скачать материал "Урок математики в 1 классе по теме "Задача""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • математикаКостыгова Ольга Ивановна
учитель начальных классов
МКОУ СОШ №14
г....

    1 слайд

    математика
    Костыгова Ольга Ивановна
    учитель начальных классов
    МКОУ СОШ №14
    г. Ипатово
    Ставропольского края

  • Назови самое большое число?Назови самое маленькое число?Расположи в порядке...

    2 слайд

    Назови самое большое число?
    Назови самое маленькое число?
    Расположи в порядке убывания.
    7
    0
    10
    4
    2
    8
    1
    5
    9
    6
    3

  • Помоги капелькам найти свои тучки.2 + 58 - 510 - 86 - 54 + 521037914

    3 слайд

    Помоги капелькам найти свои тучки.
    2 + 5
    8 - 5
    10 - 8
    6 - 5
    4 + 5
    2
    10
    3
    7
    9
    1
    4

  • Разбей на части цветы и составь 4 выражения.Придумай рассказ по каждому выра...

    4 слайд

    Разбей на части цветы и составь 4 выражения.
    Придумай рассказ по каждому выражению с вопросом.
    1 +4
    4 +1
    5 - 1
    5 - 4

  • На поляне выросли 4 маленькие и одна большая ромашка. Сколько ромашек выросло...

    5 слайд

    На поляне выросли 4 маленькие и одна большая ромашка. Сколько ромашек выросло на полянке?
    На поляне выросли 4 маленькие и одна большая ромашка. Красивые были цветы?
    Послушайте и сравните два рассказа.

  • Тема: Задача Учиться составлять задачи, решать и оформлять решение задачи в т...

    6 слайд

    Тема: Задача
    Учиться составлять задачи, решать и оформлять решение задачи в тетради.

  • 7 слайд

  • РАБОТАЕМ
С УЧЕБНИКОМ И В ТЕТРАДИс.36 №2

    8 слайд

    РАБОТАЕМ
    С УЧЕБНИКОМ И В ТЕТРАДИ
    с.36 №2

  • а)составим схемуСтало...

    9 слайд














    а)составим схему
    Стало цветков
    ?
    Было цветков
    Добавили цветка
    2
    7
    б)составим выражение
    7 + 2
    в) найдем значение выражения
    7 + 2 = 9
    г)получим ответ
    9 цветков

  • РАБОТАЕМ
С УЧЕБНИКОМ И В ТЕТРАДИс.37 № 3

    10 слайд

    РАБОТАЕМ
    С УЧЕБНИКОМ И В ТЕТРАДИ
    с.37 № 3

  • а)составим схемуБыло           г...

    11 слайд














    а)составим схему
    Было груши
    3
    Съела грушу
    Осталось груши
    ?
    1
    б)составим выражение
    3 - 1
    в) найдем значение выражения
    3 – 1 = 2
    г)получим ответ
    Ответ. 2 груши осталось.

  • РАБОТАЕМ
в группах

    12 слайд

    РАБОТАЕМ
    в группах

  • Было           яблок5Съела...

    13 слайд














    Было яблок
    5
    Съела яблока
    Осталось яблок
    ?
    2
    1 группа

  • Было           васильков7сорвала...

    14 слайд














    Было васильков
    7
    сорвала василька
    Осталось василька
    2
    ?
    2 группа

  • Было           грибов?Сорвали...

    15 слайд














    Было грибов
    ?
    Сорвали гриба
    Осталось грибов
    6
    2
    3 группа

  • 4   группа У Пети было ....  Он отдал сестренке...  Сколько конфет ос...

    16 слайд










    4 группа
    У Пети было .... Он отдал сестренке... Сколько конфет осталось …?
    ?
    - 3

  • 







5   группа У Ани было ....  Ей подарили ещё ...  Сколько стало …?  ?+ 5

    17 слайд










    5 группа
    У Ани было .... Ей подарили ещё ... Сколько стало …?
    ?
    + 5

  • 







6   группа У Кати было ... и …. Сколько всего …?  ?

    18 слайд










    6 группа
    У Кати было ... и …. Сколько всего …?
    ?

  • РАБОТАЕМ
С УЧЕБНИКОМ И В ТЕТРАДИс.37 № 4

    19 слайд

    РАБОТАЕМ
    С УЧЕБНИКОМ И В ТЕТРАДИ
    с.37 № 4

  • а)составим схемуБыло           ш...

    20 слайд














    а)составим схему
    Было шаров
    5
    Лопнули шара
    Осталось шара
    3
    ?
    б)составим выражение
    5 - 3
    в) найдем значение выражения
    5 – 3 = 2
    г)получим ответ
    Ответ. 2 шара осталось.

  • Итог урокаНаш урок прошел с пользой?
Оцените работу всего класса?
За что вы м...

    21 слайд

    Итог урока
    Наш урок прошел с пользой?
    Оцените работу всего класса?
    За что вы можете похвалить себя?

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
