Урок математики в 1 классе по теме: "Знакомимся с задачей".

Урок математики в 1 классе по теме: «Знакомимся с задачей».

Цели урока: освоение предметных знаний – ввести понятие «условие», «вопрос»; учить дополнять текст до задачи; составлять и решать задачи по данному сюжету; УУД:

Познавательные: общеучебные – выделение задачи из предложенных текстов; условия, вопроса и ответа; структурирование задачи в виде схемы; добывание новых знаний: извлечение информации, представленных в разных формах (текст,  схема, иллюстрация); логическое – осуществление смыслового чтения текста задачи, выделение существенной информации.

Регулятивные: определить цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно; различать способы и результат действия.

Коммуникативные – учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве.

Личностные: осознавать необходимость самосовершенствования; понимать значение границ собственного знания и «незнания».

Ход урока.

1.      Организационный момент.

1.1.          Эмоциональное вхождение в урок.

- Здравствуйте! (коллективное чтение стихотворения).

Учитель: Мой любимый писатель В. Солоухин сказал: «Почти всё у человека предназначено для самого себя…кроме улыбки. Улыбка самому себе не нужна. Если бы не зеркала, вы бы её никогда не увидели. Улыбка предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо, радостно и легко». Повернитесь и подарите свои лучезарные улыбки нашим дорогим гостям.

1.2.           - (Стук в дверь) Появляется Незнайка.

– Кто это? Какой у него растерянный вид. Что случилось?

Незнайка:

Хоть ты смейся, хоть ты плачь,

Не могу решать задач!

Может быть, плохой учебник?

Может быть, таланта нет?

Помогите мне, ребята,

Всё расставить по местам.

Научусь решать задачи, -

Буду благодарен вам!

Учитель: Кто хочет помочь Незнайке?  (Все)

2.     Сообщение темы и целей урока.

-Какова же тема урока? Над чем будем работать?

3. Подготовка к восприятию темы.

Учитель: Для начала выполним коллективную работу в тетради и на доске (зарисовка)

Дима и Катя нарисовали осеннюю рощу. Дима нарисовал деревья зелёным карандашом, а Катя жёлтым. Под деревьями -  грибы: Дима – большие, а Катя – маленькие. Слева в верхнем углу – солнце, а Дима справа – три облачка. На поляне Катя нарисовала цветы.

 - Наш рисунок может помочь в составлении задач и объяснить Незнайке, что задача – это математический рассказ.

4. Составление математического рассказа и сравнение текстов.

Вот я составила математический рассказ: Дима и Катя гуляли в осенней роще и нашли  много грибов. Вот это находка! Повезло!

- Незнайка, хорошую задачу я составила? (спорные мнения учеников)

Чтение стихотворения о грибах учеником.

- А как вы считаете,  важна интонация при чтении стихотворения? Работа с толковым словарём.

Работа с учебником.  (с. 66 задание 1)

4.1. Задание – чтение и моделирование задачи.

- Незнайка, ты запомнил, что должно быть в задаче? (чтение ответа в учебнике).

4.2. Работа с карточками.

Задание – найти задачи, объяснить свой выбор.

(Решение каждой задачи показывают дети на индивидуальных магнитных досках)

Исполнение песни «Из чего же сделаны наши задачки?»

( «Из условия и вопроса. Из решения и ответа.  Сделаны наши задачки»)

4.3. Загадки и отгадки в рисунке (Составление задач).

«Два кольца, но без конца,  в середине нет гвоздя». (8)

«Красненькая, хвостатенькая, не лает, не кусает, из класса в класс не пускает». (2)

«Есть, друзья, такая птица: если сядет на страницу, очень рад бываю я, а со мной и вся семья» (5).

Задание – расположите цифры в порядке возрастания   (читаю стихи про цифры, записывают дети в тетради)  0,2, 3, 5, 6, 8.

5. Физкультминутка (песня- танец «Лето»).

5.1. Учитель: Природа наш общий дом, мы – дети природы. Как мы должны относиться к природе? (дети читают стихи)

1) Если в лес пришёл гулять, свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй, только, чур не забывай,

2) Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь,

Ветки дуба не ломать, никогда не забывать

3) Мусор с травки убирать, зря цветы не надо рвать,

Из рогатки не стрелять. Ты пришёл не убивать!

Бабочки пускай летают, ну кому они мешают?

Учитель: Всем жителям планеты Земля необходим чистый воздух, а кислород выделяют растения.

Узнав о плохой экологии (пожары, наводнения), мальчик Феликс из Германии бросил клич «Если взрослым некогда, мы. Дети планеты, давайте посадим деревья». Мы с Феликсом сажаем деревья (Составление и решение задачи).

5.2. Работа в печатной тетради  №2 (с.15).

Выбери карточку с задачей про деревья.  (Дети доказывают)

5.3. Работа в паре. Составление задачи по данному вопросу. Придумать условие.

6. Повторение пройденного материала. Игра «Волшебное превращение».

7. Итог урока  с рефлексией.

Незнайка: Я всё понял. Главное: выделить основные части задачи – условие и вопрос.

Проверим, сумеет ли Незнайка самостоятельно решить задачу. 

(По карточке)

Оценка класса.  Я хочу похлопать Незнайке, который сам решил  задачу, слушал и понял тему урока. А кому вы ещё хотите похлопать?...

Учитель:

Хочется счастья вам пожелать,

Самое главное – не унывать

Всего, вам доброго, мирного, ясного

Всего вам светлого и прекрасного.

 

Краткое описание материала

Урок математики в 1 классе по теме: «Знакомимся с задачей».

Цели урока: освоение предметных знаний – ввести понятие «условие», «вопрос»; учить дополнять текст до задачи; составлять и решать задачи по данному сюжету; УУД:

Познавательные: общеучебные – выделение задачи из предложенных текстов; условия, вопроса и ответа; структурирование задачи в виде схемы; добывание новых знаний: извлечение информации, представленных в разных формах (текст,  схема, иллюстрация); логическое – осуществление смыслового чтения текста задачи, выделение существенной информации.

Регулятивные: определить цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно; различать способы и результат действия.

Коммуникативные – учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве.

Личностные: осознавать необходимость самосовершенствования; понимать значение границ собственного знания и «незнания».

 

Урок математики в 1 классе по теме: "Знакомимся с задачей".

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Петрусенко Елена Евгеньевна

Учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 187676
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 67
  • 187676
    просмотров
  • 67
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Петрусенко Елена Евгеньевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
