Конспект
занятия в 10 классе по
теме:
«Задачи
на смеси, растворы, сплавы»
Тип урока.
Комбинированный.
Формы организации
учебной деятельности: фронтальная,
индивидуальная, групповая (парная).
Методы организации
учебной деятельности: словесный, наглядный,
проблемный.
Цели урока.
Образовательные.
Отработать
навыки решения задач на смеси, растворы и сплавы различными способами.
Познакомить с
нестандартным способом решения задач на смешивание двух растворов разной
концентрации.
Развивающие.
Развитие интереса
к предмету.
Активизация
мыслительной деятельности.
Развитие научного
мировоззрения, творческого мышления посредством создания проблемной ситуации.
Воспитательные.
Формирование
навыков решения практических задач, используя математические знания.
Выработка внимания.
Оборудование: компьютер и проектор, тексты задач на смеси, растворы и сплавы
для решения в классе.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Эпиграф урока:
|
Если хотите
научиться плавать,
то смело входите в воду, а если хотите
научиться решать задачи, то решайте их.
Д. Пойа
|
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Учитель:
Здравствуйте, ребята. Сегодня в вашем классе открытый урок и я надеюсь на
сотрудничество с вами. Желаю всем удачи.
Текстовые задачи мы завершаем решать в
курсе основной школы, на III ступени обучения
они есть, но единичны в учебнике, а в КИМАх и в ЕГЭ текстовые задачи включены.
Задачи на смеси имеют практическую
направленность. Например, мы пьём чай и кладём в чашку столько сахару, чтобы не
пересластить (создаем нужную нам концентрацию), а если пересластили, то
добавляем воды.
Летом мы ходим за грибами, затем их
сушим. И мы понимаем, что чем дольше их сушить, тем меньше в них остается воды,
при этом масса сухого вещества не меняется.
Врач выписывает рецепт, и мы покупаем
мази, микстуры с определенной концентрацией лекарственных веществ.
2.
Актуализация знаний.
Учитель: Решая
задачи данного типа, нам нужно будет выделить компоненты, которые изменяются, и
те, что остаются неизменными.
СМЕСЬ
ОСНОВНОЕ
ВЕЩЕСТВО + ПРИМЕСЬ
« Закон сохранения объёма или массы». Если
два сплава ( раствора) соединяются в один « новый» сплав (раствор), то V+ – сохраняется объём; m
= - сохраняется масса.
Долей () основного
вещества в смеси будем называть отношение массы основного вещества (m)в смеси к общей массе смеси
(М):
100%
Эта
величина может быть выражена либо в долях единицы, либо в процентах.
Устный опрос.
На слайде. Выразите в виде
десятичной дроби: 1%, 5%, 17,2%
Вычислите: 5% от 20 10% от
1,8 36% от 8 х% от у
3. Изучение нового материала.
Учитель: Подход к решению одной и той же задачи у каждого может быть свой.
Сегодня мы с вами разберем различные способы решения одних и тех же задач,
которые встречаются на экзаменах как по математике, так и по химии, чтобы
каждый из вас имел возможность выбрать тот путь, который будет для него
наиболее понятным.
Работа в тетрадях
Учитель: Открыли
тетради, записали дату и тему урока:
Решение задач по теме «Сплавы, растворы,
смеси ».
Задачи такого типа нам уже встречались.
На
Слайде. Задача 1. Смешали 4л 18%-го водного раствора
некоторого вещества с 6 л 8%-го раствора этого же вещества. Найдите
концентрацию получившегося раствора. К доске 1 ученик, решает
известным для себя способом. (1 способ. Табличный. Уравнением)
Учитель:
Эту же задачу мы можем решить и другими способами, например,
2
способ системой. Решим её, не составляя таблицу. Методом стаканчиков или его
называют методом колбы. Показываю на доске.
3
способ. Алгебраический способ. Формула на доске.
Заполним таблицу по
условию задачи:
|
|
M(л)
|
m(л)
|
1 р-р
|
18%=0,18
|
4
|
4×0,18
|
2 р-р
|
8%=0,08
|
6
|
6×0,08
|
Нов. р-р
|
?%
|
10
|
|
1) 4×0,18+6×0,08=0,72+0,48=1,2(л)
– масса раствора в смеси;
2) 4+6=10(л)
– масса смеси;
3) - концентрация получившегося
раствора.
:12%.
4кг 6кг (4+6)
0,72+0,48=10х
х=0,12=1
Учитель: Эту и все остальные задачи можно решать ещё одним
способом. С помощью формулы. Решим
типовую задачу в общем виде и выведем формулу.
Слайд.
Задача: Имеются два куска сплава
меди с цинком. Процентное содержание меди в них p1% и p2 % соответственно. В каком
отношении нужно
взять
массы этих сплавов, чтобы, переплавив взятые куски вместе, получить сплав,
содержащий p%меди?
Решение.
Понаблюдаем за содержанием меди.
А
теперь рассмотрим однотипные задачи, решение которых очень удобно по этой
формуле: у каждого на партах лист с задачами
На
слайде
|
|
|
|
|
|
|
Смешали
некоторое количество 11%-го раствора некоторого вещества с таким же
количеством 19%-го раствора этого же вещества. Найдите концентрацию
раствора.
|
|
11%
|
|
19%
|
|
Или т.
к. массы исходных растворов равны, то
|
Сколько
килограммов 20%-го раствора соли нужно добавить к 1 кг 10%-го раствора, чтобы
получить 12%-ый раствор соли?
|
|
20%
|
1кг
|
10%
|
12%
|
|
В сосуд,
содержащий 13л 18%-го водного раствора некоторого вещества, добавили 5л воды.
Найти концентрацию получившегося раствора.
|
13л
|
18%
|
5л
|
0%
|
%
|
|
Старинный способ решения задач на смешивание двух веществ.
Это же соотношение даёт метод креста
На слайде. Задача.Сколько
нужно взять 10% -го и 30% -го растворов марганцовки, чтобы получить 200 г 16 %
-го раствора марганцовки?
Решим
эту задачу старинным способом по правилу «креста».
Составим
схему:
10
% 14 частей
16%
30
% 6 частей
В
левой колонке схемы записаны процентные содержания марганцовки в имеющихся
растворах. Посередине - процентное содержание марганцовки в полученной смеси. В
правой - разности процентных содержаний имеющихся растворов и полученной смеси
(вычитаем из большего числа меньшее и записываем разность на ту диагональ, где
находятся соответственно, уменьшаемое и вычитаемое).
Исходя
из схемы делаем вывод: в 200г смеси содержится 14 частей 10% -го раствора и 6
частей 30%- го раствора. Всего частей: 14+6=20 . Масса одной части 200:20=10г.
Найдем их массы: 10*14=140г и 10*6=60г.
Ответ:
140г 10% -го и 60г 30% -го.
Сам.
Работа (парная)
На
слайде
Проверка
ответов
№1.
№2.
№3.
№4.
Подведение
итогов. Полезным ли для вас оказалось это занятие? Смогли ли вы выбрать
наиболее подходящий для вас способ решения? Будете ли вы использовать эти
методы в дальнейшем и при решении заданий ЕГЭ? На след. Занятии мы
продолжим решать заачи на смеси, растворы и смеси
Самостоятельная
работа. Работа в парах.
Задача
1. В сосуд содержащий 2 кг 80 % -го водного раствора уксуса добавили
3 кг воды. Найдите концентрацию получившегося раствора уксусной кислоты.
Самостоятельная работа. Работа в парах.
|
Задача
2.Сколько нужно добавить воды в сосуд, содержащий 200 г 70 % -го
раствора уксусной кислоты, чтобы получить 8 % раствор уксусной кислоты?
Самостоятельная работа. Работа в парах.
|
Задача
3. Смешали 30%-ный раствор соляной кислоты с 10%-ным раствором и
получили 600 г 15%-ного раствора. Сколько граммов каждого вещества взято?
Самостоятельная
работа. Работа в парах.
Задача
4. Сплавили 2 слитка: первый весил 105 г и содержал 40% меди, второй
весил 75г и содержал 64% меди. Какой процент меди содержится в получившемся
сплаве?
На
слайде
|
|
|
|
|
|
|
Смешали
некоторое количество 11%-го раствора некоторого вещества с таким же
количеством 19%-го раствора этого же вещества. Найдите концентрацию
раствора.
|
|
|
|
|
|
|
Сколько
килограммов 20%-го раствора соли нужно добавить к 1 кг 10%-го раствора, чтобы
получить 12%-ый раствор соли?
|
|
|
|
|
|
|
В сосуд,
содержащий 13л 18%-го водного раствора некоторого вещества, добавили 5л воды.
Найти концентрацию получившегося раствора.
|
|
|
|
|
|
|
Смешали некоторое количество 11%-го
раствора некоторого вещества с таким же количеством 19%-го раствора этого же
вещества. Найдите концентрацию раствора.
Сколько килограммов 20%-го раствора соли
нужно добавить к 1 кг 10%-го раствора, чтобы получить 12%-ый раствор соли?
В сосуд, содержащий 13л 18%-го водного
раствора некоторого вещества, добавили 5л воды. Найти концентрацию
получившегося раствора.
.
Самостоятельная
работа. Работа в парах.
Задача
1. В сосуд содержащий 2 кг 80 % -го водного раствора уксуса добавили
3 кг воды. Найдите концентрацию получившегося раствора уксусной кислоты.
Задача
2.Сколько нужно добавить воды в сосуд, содержащий 200 г 70 % -го
раствора уксусной кислоты, чтобы получить 8 % раствор уксусной кислоты?
Задача
3. Смешали 30%-ный раствор соляной кислоты с 10%-ным раствором и
получили 600 г 15%-ного раствора. Сколько граммов каждого вещества взято?
Задача
4. Сплавили 2 слитка: первый весил 105 г и содержал 40% меди, второй
весил 75г и содержал 64% меди. Какой процент меди содержится в получившемся
сплаве?
Задачи
для д/р:
1. Слиток сплава меди и цинка массой 36
кг содержит 45% меди. Какую массу меди надо добавить к этому куску, чтобы
полученный сплав содержал 60% меди?
2.
Сколько чистого спирта нужно добавить к 735
г 16%-ного раствора йода и спирта, чтобы получить 10%-ный раствор?
3. Смешали 30%-ный
раствор соляной кислоты с ее 10%-ным раствором и получили 600
г 15%-ного раствора. Сколько граммов 30 % -ного раствора было взято?
4.
Морская вода
содержит 5% (по весу) соли. Сколько килограммов пресной воды надо прибавить к 40
кг морской воды, чтобы содержание соли в последней составляло 2 %?
5.
Имеется
стальной лом двух сортов с содержанием никеля 5% и 40%. Сколько нужно взять
металла каждого из этих сортов, чтобы получить 140 т стали с содержанием 30%
никеля?
6. 240% раствор
серной кислоты разбавили 60% раствором, после чего добавили 5кг воды и получили
раствор 20% концентрации. Если бы вместо 5кг воды добавили 5
кг 80% раствора серной кислоты, то получился бы 70% раствор. Сколько было 40%
и 60% раствора серной кислоты?
Справочный материал
Доля
() основного вещества
100%, где М – масса
всего раствора (сплава), m – масса
растворенного вещества
Метод «Креста»