Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики в 3 классе "Порядок выполнения действий в выражениях без скобок"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок математики в 3 классе "Порядок выполнения действий в выражениях без скобок"

библиотека
материалов

Урок математики в 3 классе

Тема: Порядок выполнения действий в выражениях без скобок.

Цель: знакомство с правилом порядка выполнения действий в выражениях без скобок.

Задачи:

1) Создать условия для усвоения учащимися правила порядка выполнения действий в выражениях без скобок;

2) Продолжить отработку изученных приёмов устных вычислений;

3) Учить применять на практике правило нахождения значений выражений без скобок;

4) Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, делать выводы;

5) Содействовать воспитанию активной личности, воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Оборудование:

  • учебник «Математика», Вентана-Граф, М., 2014, 2 класс, Рудницкая В.Н., Юдачёва Т.В.;

  • рабочая тетрадь № 1, Рудницкая В.Н. «Математика», Вентана-Граф, М., 2015;

  • компьютер, интерактивная доска.

Ход урока

Этапы урока

Оборудование

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организацион-

ный

момент

hello_html_m39065d65.gif

Начинаем урок математики.










Регулятивные действия: саморегуляция.

Повторение









Учебник, страница 108



G:\математика урок\матем.урок 3 класс\№ 3 001.jpg











Учебник, страница 109

G:\математика урок\матем.урок 3 класс\№ 6 001.jpg



hello_html_567610f1.gif

Какую тему начали изучать?





Какими правилами мы умеем пользоваться при решении выражений?

Давайте проверим, как вы умеете применять эти правила?

Открываем учебник на странице 108, найдите номер 3. Какое правило нарушил Волк?







Решите выражение.

Выполним номер 6 на странице 109. Верно ли Волк выбрал путь?

Каким правилом он воспользовался?





Решите выражение.

2)Посмотрите на схемы, расставьте порядок действий.

Какие правила мы повторили?

Порядок выполнения действий в выражениях без скобок.





Ответы детей.







Если в выражении только действия умножение, деления или умножение и деление, то выполняем их по порядку.

12 : 3 * 2 =8



Да.

Если в выражении только сложение, вычитание или сложение и вычитание, то выполняем их по порядку.

10 – 5 + 3 = 8

Ученики выполняют задание.

Регулятивные действия:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качество и уровня усвоения;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Актуализация

знаний

Учебник, страница 109



G:\математика урок\матем.урок 3 класс\№ 7 001.jpg

На странице109 найдите номер 7.

Обсудим вместе.

Прочитайте пример, можем мы пользоваться изученными правилами?

Почему?





Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке?







Какую тему продолжаем?





Определите учебную задачу, чему нам надо научиться?









Нет.

В выражении есть все арифметические действия.



Будем решать выражения без скобок со всеми арифметическими действиями.

Порядок выполнения действий в выражениях без скобок.

Нам надо научиться решать выражения без скобок, содержащие все арифметические действия.

Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; оформлять свою мысль в устной речи.

Регулятивные действия: целеполагание как постановка учебной задачи.

Новая тема

Учебник, страница 109





G:\математика урок\матем.урок 3 класс\№ 7 001.jpg











































hello_html_67dfabeb.gif


1)Прочитайте правило на странице 109.

Пользуясь правилом, какие действия будем выполнять сначала?

Затем?

Проверим, как Слон и Мышка выполняли решение.

Какие действия выполняет Слон?

Какие действия выполняет Мышка?

А при решении этого выражения важно соблюдать порядок действий?

Каким правилом пользуемся?







Вспомним, почему Слон держит знаки умножение и деление?

В математике говорят, что это сильные действия, как слон.

Почему Мышка держит знаки сложения и вычитания?

В математике говорят, что это слабые действия, как Мышка.

2)Давайте закрепим новое правило. Будем работать в группах.

Расставьте порядок действий в моделях выражений на листочках.

Проверяем, расставьте порядок действий в моделях выражений на интерактивной доске.



Чтение правила.





Умножение и деление.

Сложение и вычитание.





Умножение и деление.



Сложение и вычитание.





Очень важен.

Сначала выполняем умножение и деление по порядку слева направо, затем сложение и вычитание.









Ответы детей.











Проверка на интерактивной доске, учащиеся расставляют порядок действий.

Познавательные действия: поиск и выделение необходимой информации;

анализ объектов;

синтез – составление целого из частей;

сравнение.

Коммуникативные действия:

умение выражать свои мысли.

Регулятивные действия:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить;

контроль в форме сличения способа действия и его результата.

Закрепление пройденного

Учебник, страница 110



G:\математика урок\матем.урок 3 класс\№ 8 001.jpg











G:\математика урок\матем.урок 3 класс\№ 9 001.jpg






  1. Выполним письменно номер 8 на странице 110.





Проверка с доской.



2) Выполним номер 9.

Прочитайте задание. Решим вместе задачу первую.



Далее работаем в парах.





Каким правилом пользовались?

Решение выражений у доски,

2 столбик самостоятельно,

1 человек на доске.



1)920 – 237 + 58= 741

(парная работа, одна пара на доске)

2)8 * 2 : 4=4(г.)

3)36 : 4* 2=18(ящ.)

4)63 : 7* 2=18(руб.)

Познавательные действия: анализ объектов; синтез – составление целого из частей;

сравнение;

построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные действия:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Итог урока


Какую тему мы разбирали на уроке?

Чему нам надо было научиться сегодня на уроке?

Что для этого надо знать?

На следующем уроке мы продолжим решать выражения.

Порядок выполнения действий в выражениях без скобок.

Решать выражения

с действиями сложения, вычитания, умножения и деления.


Коммуникативные действия:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли .

Домашнее задание


Тетрадь «Математика» страница 53 номер 187, 188.



Рефлексия

hello_html_m6f5c668b.gif

Продолжите предложение:

Теперь я знаю….

Теперь я могу…

Мне было интересно…

Мне было трудно…


Регулятивные действия:

саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качество и уровня усвоения.


Автор
Дата добавления 13.12.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров289
Номер материала ДВ-254219
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
