- 03.10.2020
- 1019
- 1
Урок математики в 1 классе
Тема: Прибавить и вычесть число 3.
Закрепление пройденного
Педагогические цели: Продолжать работу по закреплению у учащихся умения прибавлять и вычитать число 3; продолжать работу над задачами; развивать навыки счета.
повторение состава чисел 6 - 10; Способствовать дальнейшему развитию памяти, мышления, внимания, математической речи, творческих способностей. Воспитывать доброжелательное отношение к обучению, уважение друг к другу, формировать положительную мотивацию, прививать интерес к предмету.
Планируемые результаты (предметные): уметь решать примеры, задачи, знать состав чисел.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Познавательные: уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии; владеть общим приёмом решения учебных задач.
Личностные: оценивают усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- У нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости посмотреть, чему вы научились. Повернулись к ним, поздоровались. Сели правильно, начинаем урок математики. Какую тему мы начали изучать? (Прибавить и вычесть число 3) А задания нам приготовил Кот в сапогах.
II. Сообщение цели урока.
1) Разминка.
- Какое время года сейчас? (Осень)
- Какой по счету месяц осени? (3)
- А на прошлом уроке какое число мы отнимали и прибавляли ?(3)
- Значит, какая тема нашего урока? «Закрепить сложение и вычитание примеров с числом 3»
Внимание! Начинаются задания от Кота.
III. Повторение пройденного. Устный счет.
1) Посмотрите на ряд чисел, установите закономерность и продолжите его
2 5 4 7 6 . .
2) назови числа в порядке возрастания
• назови числа в порядке убывания
• назови числа, которые меньше 6
• назови числа, которые больше 3
• найдите сумму двух чисел, которые меньше 5 (2 4) Запишите. 2
• прочитайте это выражение по-разному
3) Повторение состава чисел 6 - 10 (5 учеников у доски заселяют домики )
(проверка)
4) Фронтальная работа с классом. (показывают карточки с цифрами).
- соседи числа 5
- предыдущее число 6
- следующее число 8
- число между 6 и 8
- число больше на 1 числа 3
- число меньше на 1 числа 6
- 7 увеличь на 2
- 4 уменьши на 2
- 1 слагаемое 4, второе слагаемое 3, сумма ?
lV. Работа в тетради.
1) На доске примеры 7+3, 6-3, 5+3, 9-3, 4-3, 2+3
- Что общего у всех примеров? (число 3)
- Разделите примеры на группы. (+3, -3)
- А чтобы прибавить и вычесть число 3, то необходимо назвать состав этого
числа. (2 и 1) Запись.
- Так как же можно прибавить число 3? (+2+1, +1+2, +1+1+1)
Аналогично вычесть.
V. Физминутка.
Составление и решение задач по рисункам.
- Назовите части задачи. Составьте условие задачи. Какой вопрос поставим? Назовите решение. Какой ответ?
(Рисунки: 3 яблока, 2 апельсина; 4 коня и 3 слона)
Задачи на смекалку:
-Из-за куста видны 6 ушек. Там спрятались зайчики. Сколько зайчиков спряталось?
- Из будки торчат 7 хвостиков. Сколько щенков сидят в будке?
- У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги впереди, 2 ноги сзади. Сколько ног у животного?
1) Решение задач на с. 105 – комментировано.
- Прочитать условие задачи;
- Прочитать вопрос;
- Назвать решение;
- Вторую задачу самостоятельно решить.
Взаимопроверка.
Физминутка «Внимание»
VI. Закрепление темы урока.
«На цветочной полянке» (Пчёлки с примерами должны прилететь на цветок с ответом) 3+3, 7+3, 9-3, 4+3, 8-3, 1+3, 5-3 (6, 10, 7, 5, 4, 2)
VII. Подведение итога урока
-Мы узнали…,
-Мы учились…,
-Мы смогли…,
-У нас не получилось…,
-На уроке было легко…,
-На уроке было трудно…,
-На следующем уроке необходимо поработать над….
VIII. Рефлексия.
- Оцените свой труд на уроке. Какого цвета кружок, по вашему мнению, должен появиться у вас в тетрадке? Почему? (красный – отлично, жёлтый – хорошо, зелёный – подтянуться). Спасибо Коту за задания, а вам спасибо за работу.
Настоящий материал опубликован пользователем Быстрова Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
«Инфоурок»
Материал разработан автором:
Горбунова Олеся Алексеевна
учитель начальных классов
Данный рабочий лист по теме «Прибавить 1, 2, 3» состоит из двух листов с 6 заданиями и листа с ответами. В конце приведена рефлексия. Данный лист можно использовать как на уроке, так и в качестве домашнего задания.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок математики в 1 классе
Тема: Прибавить и вычесть число 3.
Закрепление пройденного
Педагогические цели: Продолжать работу по закреплению у учащихся умения прибавлять и вычитать число 3; продолжать работу над задачами; развивать навыки счета.
повторение состава чисел 6 - 10; Способствовать дальнейшему развитию памяти, мышления, внимания, математической речи, творческих способностей. Воспитывать доброжелательное отношение к обучению, уважение друг к другу, формировать положительную мотивацию, прививать интерес к предмету.
Планируемые результаты (предметные): уметь решать примеры, задачи, знать состав чисел.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Познавательные: уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии; владеть общим приёмом решения учебных задач.
Личностные: оценивают усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- У нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости посмотреть, чему вы научились. Повернулись к ним, поздоровались. Сели правильно, начинаем урок математики. Какую тему мы начали изучать? (Прибавить и вычесть число 3) А задания нам приготовил Кот в сапогах.
II. Сообщение цели урока.
Разминка.
- Какое время года сейчас? (Осень)
- Какой по счету месяц осени? (3)
- А на прошлом уроке какое число мы отнимали и прибавляли ?(3)
- Значит, какая тема нашего урока? «Закрепить сложение и вычитание примеров с числом 3»
Внимание! Начинаются задания от Кота.
III. Повторение пройденного. Устный счет.
Посмотрите на ряд чисел, установите закономерность и продолжите его
2 5 4 7 6 . .
назови числа в порядке возрастания
назови числа в порядке убывания
назови числа, которые меньше 6
назови числа, которые больше 3
найдите сумму двух чисел, которые меньше 5 (2 4) Запишите. 2
прочитайте это выражение по-разному
Повторение состава чисел 6 - 10 (5 учеников у доски заселяют домики )
(проверка)
Фронтальная работа с классом. (показывают карточки с цифрами).
- соседи числа 5
- предыдущее число 6
- следующее число 8
- число между 6 и 8
- число больше на 1 числа 3
- число меньше на 1 числа 6
- 7 увеличь на 2
- 4 уменьши на 2
- 1 слагаемое 4, второе слагаемое 3, сумма ?
lV. Работа в тетради.
1) На доске примеры 7+3, 6-3, 5+3, 9-3, 4-3, 2+3
- Что общего у всех примеров? (число 3)
- Разделите примеры на группы. (+3, -3)
- А чтобы прибавить и вычесть число 3, то необходимо назвать состав этого
числа. (2 и 1) Запись.
- Так как же можно прибавить число 3? (+2+1, +1+2, +1+1+1)
Аналогично вычесть.
V. Физминутка.
Составление и решение задач по рисункам.
- Назовите части задачи. Составьте условие задачи. Какой вопрос поставим? Назовите решение. Какой ответ?
(Рисунки: 3 яблока, 2 апельсина; 4 коня и 3 слона)
Задачи на смекалку:
-Из-за куста видны 6 ушек. Там спрятались зайчики. Сколько зайчиков спряталось?
- Из будки торчат 7 хвостиков. Сколько щенков сидят в будке?
- У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги впереди, 2 ноги сзади. Сколько ног у животного?
Решение задач на с. 105 – комментировано.
- Прочитать условие задачи;
- Прочитать вопрос;
- Назвать решение;
- Вторую задачу самостоятельно решить.
Взаимопроверка.
Физминутка «Внимание»
VI. Закрепление темы урока.
«На цветочной полянке» (Пчёлки с примерами должны прилететь на цветок с ответом) 3+3, 7+3, 9-3, 4+3, 8-3, 1+3, 5-3 (6, 10, 7, 5, 4, 2)
VII. Подведение итога урока
-Мы узнали…,
-Мы учились…,
-Мы смогли…,
-У нас не получилось…,
-На уроке было легко…,
-На уроке было трудно…,
-На следующем уроке необходимо поработать над….
VIII. Рефлексия.
- Оцените свой труд на уроке. Какого цвета кружок, по вашему мнению, должен появиться у вас в тетрадке? Почему? (красный – отлично, жёлтый – хорошо, зелёный – подтянуться). Спасибо Коту за задания, а вам спасибо за работу.
7 025 531 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 183 591 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
5 ч.