Урок математики в
1 классе.
Тема:
применение переместительного свойства сложения для случаев вида +5,6,7,8,9
21.01.2016
Цели: научить
применять прием перестановки слагаемых при выполнении сложения вида
7+5,6,7,8,9, закрепить изученные вычислительные приемы.
Планируемые
результаты:
Предметные:
выполнять сложение с применением переместительного свойства сложения;
решать задачи изученных видов, анализировать действия при решении задач;
использовать краткую запись в ходе решения задач.
Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение под
руководством учителя; включаться в диалог с учителем и сверстниками, в
коллективное обсуждение проблемы.
Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и
способов действий.
I
Организационный момент
Мы
пришли сюда учиться –
Не
лениться, а трудиться.
Работаем
старательно,
Слушаем
внимательно.
II
Актуализация знаний
1.
Логическая
разминка:
В
коробке лежало 7 конфет. 7 детей получили по 1 конфете и в коробке осталась еще
1 конфета. Могло ли так быть?
2.
Устный
счет на веерах:
Показать число, предыдущее 5, 9
Последующее 6, 3
Между 4 и 6
Найти сумму 6 и 4, 7 и 2, 3 и 5
Самое большое из изученных чисел
9 уменьшить на 4, 10 на 3
4 увеличить на 4, 2 на 5
На сколько 9 больше 5? 8 меньше 10?
Если 4 меньше 6 на 2, то на сколько 6
будет больше 4?
7 грибов нашел Вадим, а потом ещё 1.
Сколько всего грибов нашел Вадим?
5
ворон на крышу сели, 2 ещё к ним прилетели. Отвечайте быстро, смело: сколько
всех их прилетело?
3
Игра
« Веселый мяч»
Сосчитай двойками
до 10
Считай от 10 до 1
Считай 3 до 10 с
хлопками
4 Работа в
тетради:
Минутка
чистописания 7.
III
Повторение пройденного материала о перестановке слагаемых: 2 + 3 = 5
3 + 2 = 5
-
Как называются числа при сложении?
-
Какое правило о слагаемых знаем?
Вывод
и решить самостоятельно с последующей проверкой
4
+ 2
2
+ 4
|
7
+ 3
3
+ 7
|
4
+ 5
5
+ 4
Физминутка
|
IV Работа
над новым материалом
1.
Практическая
игра
Костя
и Леня лепили снеговика. Когда было слеплено 3 кома, Костя побежал домой за
ведерком, чтобы сделать снеговику шляпу. Взяв старое игрушечное ведерко и став
у подъезда, он позвал Леню и предложил ему принести комья снега. Но Леня
засмеялся и сказал: «Лучше ты принеси ведерко, так удобнее».
-
А как вы думаете? Рассудите ребят.
Вывод:
к большему легче прибавлять меньшее.
Ребята,
сформулируйте, пожалуйста, тему урока.
(Будем
на практике применять переместительное свойство сложения)
2.
Работа
в учебнике №2 устно ( примеры)
3.
Самостоятельно
решить, применив переместительное свойство сложения
1
+ 8
2
+ 5
|
2
+ 7
1
+ 6
|
4
+ 6
3
+ 7 проверка
|
V
Подготовка к решению задач в 2 действия №3 с 15 с анализом и записью краткого
условия.
Г
-5 ц
В-?
На 2 ц. меньше
И
второй вопрос: Сколько всего цветочков?
Рефлексия, итог:
Что нового и полезного узнали для себя?
Что на уроке понравилось?
Оцените свою работу с помощью « Светофора»