Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок математики в 1 классе "Прогулка с Солнечным лучиком". Тема: Повторение. Решение задач и примеров в пределах 20

Урок математики в 1 классе "Прогулка с Солнечным лучиком". Тема: Повторение. Решение задач и примеров в пределах 20



  • Начальные классы

Название документа КОНСПЕКТ открытого урока математики в 1 классе.doc

Поделитесь материалом с коллегами:


Открытый урок математики в 1 классе

«Прогулка с Солнечным Лучиком».


Тема: Повторение. Решение примеров и задач в пределах 20


Цели урока:

  • закрепить навыки решения примеров на сложение и вычитание в пределах 20;

  • продолжить работу над решением составных задач;

Задачи урока:

  • формирование УУД;

  • активизировать мыслительную деятельность учащихся при решении нестандартных задач;

  • развивать стремление к математическим поискам на уроке; развитие математического мышления;

  • воспитывать бережное отношение к природе;

  • воспитывать интерес к математике

Оборудование:

  • компьютер, проектор;

  • конверт с заданиями;

  • солнышки для рефлексии;

  • лучики для каждого учащегося;

  • листы для индивидуальной работы на уроке (по количеству учащихся).


Ход урока


  1. Мотивация учебной деятельности (кадр 1)


Настрой на работу: посадка, положение учебных вещей на парте.


Солнце светит нам в окошко,

Зайчик прыгнул на ладошку.

Он принёс ученья свет,

Весенний солнечный привет.

Этот умный солнца лучик

Быстро думать нас научит;

Приготовил он ребятам

разные задания:

загадки на сложение и на вычитание.


  1. Определение темы и постановка целей урока

Учитель:

Ребята, подумайте и попробуйте определить тему сегодняшнего урока (Сегодня будем решать примеры, задачи, узнавать что-то новое)

Учитель:

Правильно, мы будем закреплять то, что с вами уже изучили: решать задачи, примеры в пределах 20.

Исходя из темы сегодняшней темы, поставьте себе цели на урок6 чего мы с вами должны добиться, чему научиться?

(Хорошо решать задачи, примеры на сложение и вычитание в пределах 20.)

Учитель:

Тему мы с вами определили, цели перед собой поставили. Можно отправляться в путь.

Ребята, какое сейчас время года наступило? (Весна)

Правильно. Наступила весна, пробуждается природа, возвращается жизнь в своём бурном потоке.

Всё ярче пригревает солнышко, посылая на землю свои лучики.

Они приходят каждое утро и к тебе, и ко мне, и ко всем зверям, птицам и цветам.

Все ждут весны и радуются её приходу. Потому что не любить такое прекрасное и чудесное время нельзя.

Вот сегодня, дети, мы и отправимся с вами на прекрасную весеннюю лесную полянку вместе с Солнечным Лучиком.


  1. Актуализация опорных знаний

  1. Устные вычисления

Учитель:

Чтобы нам с вами набраться сил перед прогулкой, давайте-ка сделаем маленькую разминку и убедимся в своих силах.


- 18 увеличьте на 2.

- 20 уменьшите на 5.

- Назовите половину числа 16.

- Если одна сторона квадрата равна 3 см, то чему равна сумма длин сторон этого квадрата?

- Сумму чисел 7 и 8 уменьшите на 5.

- Сколько лап у четырех маленьких медвежат?

- Половину числа 20 уменьшить на 2.

- Я задумала число, прибавила к нему 8 и получила 15. Какое число я задумала.

- Сколько надо отнять от 12, чтобы осталось 1?


  1. Вслед за Лучиком. Решение задач

Учитель:

Пора, ребята, отправляться в дорогу вместе с Солнечным Лучиком. Дорога наша пройдёт через небольшой лесок. А пойдём мы туда с вами пешком.



Учитель:

До лесочка всего 12 км. Мы с вами уже прошли 6 км. Сколько км нам осталось ещё пройти? (Устное решение задачи с разбором.)

- Что нам известно в задаче? (Расстояние до леса-12 км и что мы уже прошли 6 км.)

- Как вы думаете, нам осталось пройти больше км чем было или меньше? (Меньше, потому что мы уже половину пути прошли.)

- Значит, как нам узнать, сколько осталось пройти км? (Действием вычитания: надо из 12-6=6 км нам осталось пройти.)

Молодцы, правильно решили задачу. Идём дальше.

Учитель:

А в это время …


«Пора будить весеннюю природу,

Выпускать из водяного плена воду.

Надо помогать цветам быстрей родиться

И простым букашкам появиться».

Учитель:

Прикоснулся наш Лучик к замёрзшим ручейкам, и побежали они по ожившему лесочку.

Задание 1

Задача. На одной полянке Лучик разбудил 4 ручейка, на другой – 2 ручейка, а на третьей полянке – столько, сколько на первой и второй вместе. Сколько ручейков разбудил лучик на третьей полянке?

(Дети решают задачу и записывают решение на листочках самостоятельно.)

- Ребята, а кто из вас может посчитать и сказать нам, а сколько всего ручейков разбудил Лучик на полянках? Запишите решение.

- Ребята, давайте проверим, как вы решили эту задачу по эталону? (На доске появляется запись: 4+2=6 ручейков.)

- Кто решил так же, поднимите руки? У кого получился другой ответ?

- А кто смог узнать, сколько всего ручейков разбудил Солнечный Лучик на трёх полянках? (На доске появляется запись: 4+2+6=12 ручейков.)

- Посмотрите внимательно на это решение и скажите, как удобней сосчитать? (4+6+2=12.)

Учитель:

Умницы. Вы замечательно справились с заданием.

Устал наш Солнечный Лучик, решил отдохнуть. Присел на полянке и решил разгадать кроссворд, да запутался.

Ребята, поможем Лучику решить математический кроссворд?

- Как называется прямоугольник, у которого все стороны равны? (Квадрат)

- Как называется прямая линия, ограниченная с двух сторон вертикальными чёрточками? (Отрезок)

- Как называется результат сложения двух слагаемых? (Сумма)

- Как называется число, из которого вычитают? (Уменьшаемое)

- Как называется число, полученное в результате вычитания? (Разность)

Учитель:

Если мы с вами правильно разгадали кроссворд, то по вертикали прочитаем слово. Какое? (Весна.)

И с этим заданием мы с вами справились превосходно.

Учитель:

Ребята, пока мы с вами отдыхали, да кроссворд отгадывали…


«Солнечный Лучик по лесу скакал,

Вешние снега, как огнём разжигал.

От кустика к деревцу бодро ходит

И робкие подснежники под землёй находит.

Лучиком о землю ударил, прислушался и ласково сказал:

«Милые подснежники, на свет выходите

И своим чудесным видом душу веселите».

Учитель:

Разбудил наш Солнечный Зайчик нежные подснежники.

Задание 2

Задача. Наша чудесная полянка покрылась первоцветами. Белых первоцветов распустилось 7 штук, а голубых – на 3 цветочка больше.

Сколько всего первоцветов распустилось на полянке? (Коллективный разбор задачи. Дети решение записывают самостоятельно на листочках.)

- Что нам надо узнать в задаче? (Сколько всего первоцветов распустилось на полянке.)

- Можно ли сразу ответить на этот вопрос? (Нет. Нам не всё известно в этой задаче.)

- Каких данных нам не хватает? (Нам не известно, сколько распустилось голубых первоцветов.)

- Как нам найти недостающее данное? (7+3=10)

- Можно ли теперь ответить, сколько всего первоцветов распустилось на полянке? (Да. 7+10=17)

- Запишите решение этой задачи самостоятельно. (Дети самостоятельно решают задачу.)

- Давайте проверим, как вы решили эту задачу. (На доске появляется решение задачи. Дети проверяют по эталону.)

Прочитаем ещё раз вопрос задачи. Мы нашли на него ответ? Запишем его. (Ответ: 17 п.)

Учитель:

Ребята, а вы знаете, какие цветы называются первоцветами?

Все первые цветы мы традиционно называем "подснежниками", хотя на самом деле подснежником является галантус - только один вид из множества первоцветов. Издавна первоцветы в лице подснежника считались эмблемой надежды и, конечно, подснежник часто становился героем различных легенд и сказаний…

Однажды старуха-Зима со своими спутниками Стужей и Ветром решила не пускать на землю Весну. Все цветы испугались угроз Зимы, кроме подснежника, который выпрямил свой стебелёк и продавил брешь в толстом снежном покрывале. Увидело Солнце его лепестки и согрело землю теплом, открыв дорогу Весне.

По одной древней легенде, подснежники были первыми цветами на земле. Когда Бог изгнал Адама и Еву из рая, на земле была зима и шел снег. Ева замерзла и стала плакать. Снежинки пожалели ее и несколько из них превратились в цветы. Ева очень обрадовалась этому. У нее возникла надежда на прощение, а цветы - подснежники - с тех пор стали символом надежды.

Учитель:

Пританцовывает Лучик шаловливо

И подмигивает нам игриво.

На макушку дерева решил забраться.

Приглашает нас зарядкой заниматься.


  1. Физминутка


Раз, два, три, четыре, пять

(Хлопают 5 раз),

Будем мы в лесу гулять

(Шагают).

Бабочка игриво пролетела

(Руки в стороны, имитируют полёт бабочки),

Нас только крылышком задела.

Листики берёзки

Нежно покружились

(Кружатся)

И на узкую тропинку

Тихо опустились

(Присели).


  1. Работа с числовым рядом

Учитель:

Ребята, пока мы с вами отдыхали, Солнечный Лучик передал нам конверт.

- Хотите узнать, что в нём находится? (Учитель открывает конверт, читает задания.)

Задание 3

Задания из конверта:

- Написан ряд чисел: 18 4 5 16 20 7 9.

Назовите два числа, разность которых равна двум.

(Дети выполняют задание на листочках, составляя и записывая примеры.)

- Давайте прочитаем примеры, которые вы составили:

20-18=2 7-5=2

18-16=2 9-7=2

Задание 4

- А теперь все девочки расположат числа это ряда в порядке уменьшения, а мальчики – в порядке увеличения. Запишите получившийся ряд на листочках.

(Ответ: 20 18 16 9 7 5 4; 4 5 7 9 16 18 20.)


Дополнительно, если позволяет время (устно):

- Назовите число, в котором 1 дес. и 6 ед. (16)

- Назовите самое наибольшее число. Разделите его пополам. Сколько получилось? (10)

- Назовите самое наименьшее число. Назовите его соседей. (3 и 5)


  1. Решение примеров


Учитель:

Ребята, пока мы с вами решали интересные задания, на небе появилась маленькая тучка. Заморосил дождик и стер в примерах некоторые числа и знаки. Давайте восстановим всё, чтобы солнышко вновь появилось на небе, а вместе с ним вернулся к нам наш Солнечный Лучик.

(Дети решают примеры.)

Задание 5

9 … 3=12 8+ …=13 … - 2=10

20 - …=10 …+ 9 =18 14 …3=11

(Проверка – устно.)


Учитель:

Вот и снова выглянуло солнышко, посылая нам свои лучики, словно солнечные струночки. Он совсем малютка, солнечный лучик, но солнце посылает на землю мириады своих лучей, и всем хватает тепла и света.

А наша прогулка подошла к концу. Нам пора возвращаться в класс.


Я хочу, чтобы внутри каждого из вас поселился этот солнечный лучик, уместился в вашем сердце. И пусть он растёт от Вашего тепла и любви, которую вы будите дарить другим.


  1. Рефлексия учебной деятельности

Учитель:

- Что понравилось на уроке?

- Чем запомнился урок?

- Давайте ещё раз вспомним, какие цели вы сегодня ставили перед собой? Удалось ли вам их достичь?

- Оцените свою работу на уроке:

- если у вас сегодня всё получилось отлично - закрасьте солнышко в жёлтый цвет;

- если вы сегодня в чём-то испытывали затруднения – закрасьте солнышко в оранжевый цвет;

- если вам сегодня было очень тяжело на уроке – закрасьте солнышко в красный цвет.


Учитель:

Ребята, сегодня каждый из вас за хорошую и активную работу на уроке получил солнечный лучик.

Подарите свой лучик

- жёлтому солнышку, если у вас сегодня всё получилось отлично;

- оранжевому солнышку, если вы сегодня в чём-то испытывали затруднения;

- красному солнышку, если вам сегодня было очень тяжело на уроке.


(Дети прикрепляют свои лучики к солнышкам, которые расположены на доске.)


Спасибо за урок. Солнечного вам настроения!


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ


  1. Два зайца пробегали мимо домика лесника. Первый заяц между двумя берёзами сделал 4 прыжка, а второй заяц на том же месте сделал 2 прыжка. У кого из них прыжок длиннее?

  2. Наступил январь. Сначала зацвели 4 груши, а через неделю зацвели 5 вишен. Сколько всего деревьев зацвело? (Нисколько: в январе деревья не цветут.)

  3. Волчонок весит 16 кг. Сколько он будет весить, если подогнёт одну ногу? (Вес останется тот же самый.)

  4. Лиса наловила карасей и окуней – всего 9 штук. Окуней она положила в ведро, не сосчитав их, и подумала:

- Всего я наловила 9 рыб. Это сумма. Возле ведра лежат 4 рыбы. Значит, одно слагаемое известно. Как же найти второе слагаемое?

5. Один гном построил башню из 9 кубиков, а другой – из 13 таких же кубиков. У кого башня выше и на сколько кубиков? Как сделать так, чтобы башни у гномиков стали одинаковой высоты?

6. Сколько надо взять спичек, чтобы составить самый маленький квадрат? (Надо взять 4 спички.)

7. Логические концовки:

- если стол выше стула, то стул …

- если «два» больше «одного», то «один» …

- если Саша вышел раньше Серёжи, то Серёжа вышел …

- если река глубже ручейка, то ручеёк …

- если сестра старше брата, то брат …

8. Используя разные геометрические фигуры, составьте квадрат.

(Детям выдается комплект разных геометрических фигур.)

8


Название документа ПРИЛОЖЕНИЕ Путешествие Солнечного Лучика.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_de10479.jpgПрогулка с Солнечным Лучиком

Задание 1

hello_html_m45a3c72b.jpghello_html_3573d3b9.jpg


Задание 2

hello_html_m45a3c72b.jpghello_html_m71fd48aa.jpg


Задание 3

hello_html_m1c734137.jpghello_html_m6c8a9fc3.jpg


Задание 4

hello_html_m1c734137.jpghello_html_md6783f3.jpg


З

9 3 = 1 2



1 4 - = 1 1



адание 5

hello_html_m45a3c72b.jpghello_html_471fb4fa.gif

+ 9 = 1 8



8 + = 1 3



2 0 - = 1 0



- 2= 1 0



hello_html_m71fd48aa.jpg

Название документа Пробуждение весеннего леса.ppsx

Поделитесь материалом с коллегами:

1 из 12

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:


Автор
Дата добавления 11.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров290
Номер материала ДВ-049978
Получить свидетельство о публикации
