Урок по математике
в 3 классе
Учитель: Васильева
Светлана Викторовна
13 ноября 2013 г.
Тема: Решение
задач.
Цель: 1.
Закреплять умение решать задачи изученных видов,
знание таблицы умножения и деления с числами 2-6;
2.
Развивать умение работать самостоятельно.
Планируемые
результаты: учащиеся
научаться решать задачи изученных видов; пользоваться таблицей умножения и
деления; соотносить объекты с понятиями; слушать других и принимать иную точку
зрения.
Оборудование: карточки
для самостоятельной работы учащихся (7 шт.), учебник «Математика».
Ход урока.
Этапы урока
|
Основная программа
|
I.
Организационный момент
1.Установка
на запоминание.
|
Главный вопрос, на который мы должны
ответить в конце урока: научиться уверенно применять таблицу умножения и
деления .
Я с утра учу таблицу,
Я замучился совсем.
Ну, зачем же знать таблицу
И тебе, и мне – нам всем?
-Где могут
пригодиться знания таблицы умножения?
- Ребята, знание
таблицы умножения пригодится вам в жизни. Везде, где придется что-нибудь
считать: в магазине, на почте, а аптеке и др. – таблица умножения просто
необходима. Настраивайтесь на запоминание.
|
II. Актаулизация знаний
1.Индивидуальная работа.
|
3 карточки для слабых учеников.
( 6 х 6) : 4
54 : ( 53 – 44)
42 : ( 3 х 2)
4 карточки для сильных учеников
Цена Ц
|
Количество
|
Стоимость
|
?
|
8 шт.
|
48 руб.
|
5 руб.
|
?
|
35 руб.
|
6 руб.
|
9 шт.
|
?
|
|
III. Работа по теме урока.
1.Работа
по учебнике № 1 (с.47)
|
- Прочитайте задачу № 1.
-
Запишем задачу кратко.
Б.с.
– 40 шт.
М.с.
- ? в 8 раз меньше
- Где
поставили первый знак вопроса? Что будем узнавать первым действием?
-
Вторым действием будем узнавать……..?
-
Запишите решение задачи, пояснение после первого действия, выражение и ответ.
1)
40 : 8 = 5 (с.) – маленьких
2)
40 + 5 = 45 (с.)
40
+ (40 : 8) = 45 (с.)
Ответ:
45 столов изготовили всего.
|
IV. Физминутка.
|
Ветер дует нам в лицо, (махи руками на себя)
Закачалось деревцо. (наклоны с поднятыми руками вверх)
Ветер тише, тише, тише, (присесть)
Деревцо всё выше, выше. (встать на носочки,
потянуться)
|
2.Решение
задачи
|
- Прочитайте вторую задачу.
-
Запишем задачу кратко.
Б.с.
– 40 шт.
М.с.
- ? на 8 с. меньше
- Где
поставили первый знак вопроса? Что будем узнавать первым действием?
-
Вторым действием будем узнавать……..?
-
Запишите решение задачи, пояснение после первого действия, выражение и ответ.
1)
40 – 8 = 32 (с.) – маленьких
2)
40 + 32 = 72 (с.)
40
+ (40 - 8) = 72 (с.)
Ответ:
72 стола изготовили всего.
-
Чем похожи задачи? Чем отличаются?
|
V. Устный счёт.
|
1 Отгадайте –ка,
ребятки,
Что за цифра – акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три больше станет. (6, 9)
2. Сколько ушей у трёх мышей? (6)
3. В семье пять сыновей. У каждого из них сестра.
Сколько всего
детей в семье?
- Предлагаю сказочную математическую зарядку:
1)
Кощей запер похищенную девушку в своем замке далеко, за тридевять земель. Три
девять земель – это сколько? (27)
2)
В поисках Царевны-Лягушки Иван-царевич обследовал 4 болота, в каждом из
которых встретил по 10 лягушек. Сколько лягушек перецеловал Иван-царевич
прежде, чем нашел Царевну? (40)
|
VI. Работа над пройденным
материалом.
|
Самостоятельное
решение уравнений № 6 (с.47)
23 + Х = 31 К
– 17 = 33 45 – а = 9
Х = 31 – 23
К = 33 - 17 а = 45 - 9
Х = 8
К = 16 а = 36
- Проверка
уравнений (индивидуально, на доске.)
- Для сильных
учеников предложить самостоятельно выполнить «цепочку» на полях учебника.
Записать примеры в один столбик.
16 : 4 =
4 36 : 6 =6
4 х 9 = 36
6 х 5 = 30
|
VII. Рефлексия. Подведение
итогов урока. Домашнее задание
|
-
Какие темы мы повторили на уроке?
-
Что нового узнали?
-
Что вам показалось сложным?
-
Оценим свою работу на уроке.
с.47
№ 3, № 4
РЕЗЕРВ.
1. Весёлые задачи
1) У стола 4 ножки.
А вопрос
таков:
Сколько вместе
будет ножек
У трёх таких
столов?
2) Сколько ушей у
двух зайчат?
3) Сколько ножек у
двух кошек?
4) А кто согласен,
что у шести петухов 14 ног?
2. Математический диктант
Произведение каких
чисел равно 15?
Первый множитель 6,
второй 3. Найдите произведение.
Чему равно произведение
чисел 6 и 6? 4 и 5?
Произведение каких
чисел равно 20?
Какое число надо
умножить на 8, чтобы получить 32?
Чему равно частное
чисел 20 и 5? 49 : 9?
64 : 8?
|
Карточка № 1.
Решить
примеры с промежуточными ответами
( 6 х 6) : 4 =
54 : ( 53 – 44) =
42 : ( 3 х 2) =
___________________________________________________
Карточка
№ 2.
Решить
примеры с промежуточными ответами
( 6 х 6) : 4 =
54 : ( 53 – 44) =
42 : ( 3 х 2) =
__________________________________________________________
Карточка № 3.
Решить
примеры с промежуточными ответами
( 6 х 6) : 4 =
54 : ( 53 – 44) =
42 : ( 3 х 2) =
__________________________________________________________
Карточка № 4.
Найдите
неизвестное в каждой строке, записывая действие.
Цена Ц
|
Количество
|
Стоимость
|
?
|
8 шт.
|
48 руб.
|
5 руб.
|
?
|
35 руб.
|
6 руб.
|
9 шт.
|
?
|
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Карточка № 5.
Найдите
неизвестное в каждой строке, записывая действие.
Цена Ц
|
Количество
|
Стоимость
|
?
|
8 шт.
|
48 руб.
|
5 руб.
|
?
|
35 руб.
|
6 руб.
|
9 шт.
|
?
|
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
________________________________________________________
Карточка № 6.
Найдите
неизвестное в каждой строке, записывая действие.
Цена Ц
|
Количество
|
Стоимость
|
?
|
8 шт.
|
48 руб.
|
5 руб.
|
?
|
35 руб.
|
6 руб.
|
9 шт.
|
?
|
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
________________________________________________________
Карточка № 7.
Найдите
неизвестное в каждой строке, записывая действие.
Цена Ц
|
Количество
|
Стоимость
|
?
|
8 шт.
|
48 руб.
|
5 руб.
|
?
|
35 руб.
|
6 руб.
|
9 шт.
|
?
|
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Повторение – мать учения.
Наберись, дружок, терпения.
Если же не повторять,
Знания, как тараканы,
Разбегутся, не догнать.
Могу
работать самостоятельно.
Могу
работать с помощью учителя, родителей. Не уверен в своих силах.
Ничего
не понял. Нужна помощь.