Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики в 4 классе "Решение задач на нахождение неизвестных по двум разностям"

Урок математики в 4 классе "Решение задач на нахождение неизвестных по двум разностям"

Скачать материал

 

 

 

 

Конспект

 

 

Урок:           математика

Класс:          4

Тема:           Решение задач на нахождение неизвестных  

                      по двум разностям

Тип:              Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

Учитель   начальных   классов

МБОУ СОШ № 80

г. Краснодара

Никуленко Людмила Васильевна

 

 

2015-2016 г.

Конспект урока

Урок:           математика

Класс:           4

Учитель:      Никуленко Л.В.

Тема:             Решение задач на нахождение неизвестных по двум разностям.

Тип:               Изучение нового материала.

Цели:            познакомиться с задачами на нахождение неизвестного по двум разностям; совершенствовать вычислительные навыки.

Задачи:        знакомить с задачами на нахождение неизвестного по двум разностям; составлять план при решении таких задач, объяснять выбор действий при его выполнении; учить логически мыслить, рассуждать.

Планируемые результаты.

·        Предметные:

- знакомить с задачами на нахождение неизвестного по двум разностям;

- решать задачи изученных видов.

·        Метапредметные:

- выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изученной теме;

- получать информацию из текста, обсуждать её, формулировать выводы

·         Личностные:

- проявлять интерес к новому учебному материалу и способам решения задач нового вида.

·        Межпредметные связи:

- окружающий мир: моделирования различных ситуаций в виде схем, анализировать рисунок учебника по предложенным знаниям и вопросам.

Ресурсы урока: рабочая программа; учебник, с. 46; рабочая тетрадь, с. 41; электронное приложение к учебнику М.И. Моро.

 

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие. Сообщение темы урока

II. Актуализация знаний

1. Устный счет

120 : 6 =                               560 : 80 =

360 : 3 =                               770 : 7 =

780 : 6 =                               450 : 9 =

35 ∙ 20 =                               85 ∙ 2 =

25 ∙ 30 =                               68 ∙ 3 =

9000 : 30 =                          2300 : 100 =

Дети упражняются в решении примеров на умножение и деление

2. Работа над задачами

Рабочая тетрадь № 11, с. 41.

Учитель задает вопросы, направленные на понимание задачи.

Дети под руководством учителя строят схематический рисунок к каждой задаче.

III. Мотивация познавательной деятельности.

Дети по с. 46 учебника формируют задачу урока.

IV. Организация познавательной деятельности.

Работа по учебнику № 169 (с. 46)

- Учитель организует решение задачи.

- Уточняет, сколько вопросов в задаче.

- Задаёт вопрос, направленный на условия понимания задачи.

- Дети под руководством учителя строят схему к задаче, составляют план решения, объясняют выбор действия.

№ 170 (с. 46)

Под руководством учителя при помощи наводящих вопросов дети разбирают задачу, выполняют чертёж и решают задачу самостоятельно.

V. Физкультминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся –

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка кружит и вьётся.

VI. Закрепление изученного материала

1.     Работа по учебнику

№ 172 (с. 46) – устно.

№ 171 (с. 46) – самостоятельное выполнение

2.     Выполнение заданий в рабочей тетради

№ 35, 36, 37 (с. 49) – самостоятельно со взаимопроверкой.

VII. Рефлексия

Работа по учебнику с. 46.

Выполнение задания «Проверь себя»

Дети оценивают свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

Дети делают обобщение по теме урока,

обсуждают выполнение домашнего задания.

VIII. Домашнее задание

Учебник: № 173 (с. 46)

Рабочая тетрадь: № 11 (с. 41)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отзыв

Дата:                  7.03.2016

Предмет:          математика

Класс:                 4-А

Учитель:            Никуленко Л.В.

Тема:                  Решение задач на нахождение неизвестного по двум  разнос-

                             тям.

Тип:                    Изучение нового материала

Цели:                 познакомить учащихся с задачами на нахождение неизвест-

                            ного по двум разностям; совершенствовать  вычислительные

                            навыки.

 

Задачи:              знакомить учащихся с новым видом задач на нахождение  не-

                             известного по двум разностям; составлять план при решении

                             таких задач, объяснить алгоритм решения задач нового вида

                             и выбор действий при решении задачи; учить логически мыс-

                             лить и рассуждать.

 

Технологии:     мультимедийные образовательные ресурсы, презен-                        

                             тации, таблицы, электронное приложение «Математика».

 

На уроке учащиеся решали поставленную перед ними задачу на нахождение неизвестного по двум разностям разными способами. Создав проблемную ситуацию, преподаватель с учащимися выявили причины затруднения. Затем, совместными усилиями преподавателя и учеников были устранены возникшие затруднения и составлен дальнейший план действий для достижения цели. Мультимедийная презентация, таблицы и слайды цифровых образовательных ресурсов способствовали активизации деятельности учащихся. Алгоритм решения задач ребята закрепили на интерактивной доске. Была проведена фронтальная работа с проговариванием порядка выполнения действий. Схема, представленная на интерактивной доске, помогла ребятам составить  числовые выражения к задаче и решить её успешно. Никуленко Л.В. владеет ИКТ технологиями, грамотно применяет их на уроке. Цели, поставленные на уроке были достигнуты.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 4 классе "Решение задач на нахождение неизвестных по двум разностям""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
