Тема урока:
Решение задач по
теме «Пропорции»
урок
математики в 6 классе.
учитель
Бесшабашнова Л.Ф.
МБОУ
ЛСОШ № 2
и.м.
Н.Ф. Стьрученкова
Цели:
-организовать действия по повторению и
обобщению материала темы, по отработке и закреплению умений и навыков решения
задач на пропорцию;
-способствовать развитию памяти, речи,
наблюдательности, мышления;
-содействовать воспитанию в детях чувства
ответственности друг за друга ,взаимопонимания, дружелюбия.
Оборудование:
презентация, раздаточный материал.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Слайд 2
Приветствие,
проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Чтобы спорилось
нужное дело,
Чтобы в жизни не знать
неудач.
Мы в поход
отправляемся смело
В мир загадок и
сложных задач.
Не беда, что идти
далеко,
Не боимся, что
путь будет труден
Достижения крупные
людям
Никогда не
давались легко.
Слайд 3
-Девизом нашего урока будут слова: «Без муки нет науки»
-Кто-то сегодня будет доволен, что сумел
решить сам или с помощью одноклассников смешную или трудную задачу; кто-то тем,
что узнал что-то новое; а кто-то тем, что ему повезло, и не пришлось думать над
задачей.
-Перед вами листы
настроения(приложение).Вы моё настроение видите, оно зависит от вас, от ваших
знаний. А какое ваше настроении? Покажите его.
Слайд 4
-А теперь пришло время узнать ключевое
слово урока. Разгадайте ребус (приложение) .
Дети называют
тему урока и формулируют цели и задачи урока.
И так мы сегодня
продолжим говорить о пропорции. На этом уроке мы покажем свои знания по
изученной теме и умения применять их на практике.
2.Устная работа.
-Говорят «Математика-гимнастика ума»,а что
такое гимнастика? Это система упражнений для физического развития человека.
Гимнаст человек ловкий, сильный, стройный. Математика развивает ум, тренирует
память , закаляет характер. Наш урок традиционно начнём с разминки.
Слайд 5
1) Начнём с того что угостим друг друга
напитком. Приготовили два напитка из 250г воды и 50г сахара, из 50 г воды и 10
г сахара. Какой из напитков слаще, не пробуя на вкус? Почему?
-Составить отношение величин сахара и
воды и
-Какие записали дроби?
-Что можно сделать?
-Какой знак можно поставить между
отношениями
2) Что такое пропорция?
3) Каким основным свойством обладают члены
пропорции?
4).Верна ли пропорция: а)б); в)?
5) Найти неизвестное число a,
b,
c
,d
: .
6) Составить пропорцию из чисел:
-Количество цветов в спектре радуги (7);
-НОК(14;21) (42);
-Удвоенное количество месяцев в году
(24);
-Количество цветов на российском флаге,
увеличенное на единицу (4).
7) Какие две величины называются
прямопропорциональными?
8) Какие две величины называются
обратнопропорциональными?
3.Цифровой диктант
Слайд 6
-Если вы считаете,
что речь идёт о прямой пропорциональности, то ставьте цифру 1;
-Если об обратной
пропорциональности -цифру 2;
-если величины
непропорциональны ,то цифру 0.
1)Путь, пройденный
автомобилем и время движения(при постоянной скорости).
2)Число рабочих и
время выполнения определённой работы.
3)Возраст и рост
человека.
4)Количество
проданных на цирковое представление билетов и выручка кассы.
5)Длина и ширина
прямоугольника при данной площади.
Слайд 7 (проверка
диктанта)
4.Практическая
часть.
Слайд 8
1.Решить уравнение
(у доски)
.
Слайд 9
«Прежде чем решить задачу -прочитай
условие». Жак
Адамар
2.Работа в группах
Учащиеся сидят в
группах по 4 человека, которые сформированы таким образом, что в каждой группе
учащиеся разного уровня подготовки
Класс разбит на 3 группы и каждая группа
получает свою задачу. Затем каждая группа представляет классу решение задачи.
Слайд 10-12
4.Физкультминутка.
Слайд13
Быстро встали,
улыбнулись.
Выше-выше
потянулись.
Ну-ка плечи
распрямите
Поднимите,
опустите
Вправо, влево
повернитесь
Рук коленями
коснитесь.
Сели ,встали,
сели, встали
И на месте
побежали.
3.Коллективная
работа.
Слайд14
Решить задачу. В
нашей школе всего 337 обучающихся, из них 76 человек обучающиеся 1-2 классов .
В первом полугодии 21отличник и 113 хорошистов. Какой процент качества знаний
в школе?
5)Работа в парах.
Обучающиеся в парах решают задачи
практического содержания ,а затем объясняют их решение
Слайд15-18
1.Плодородный черноземный слой почвы
образовался от гниения растений и их корней. Определите ,сколько длится процесс
образования пахотного слоя толщиной в 25 сантиметров. если для образования слоя
в 4 сантиметра требуется 1200лет.
-Обратить внимание на охрану почвы: сажать
лесополосы, правильно пахать, проводить снегозадержание, беречь растения,
правильно удобрять, не засорять.
2.В школе планируется вакцинация учеников
от гриппа. Два медработника сделают это за 3 дня. Сколько времени понадобится
трем медсёстрам чтобы выполнить эту же работу.
3.Чтобы сварить 4 порции пшенной каши
нужно взять 220г пшена. Сколько потребуется пшена ,чтобы сварить 144 порции
каши для детей из детского садика «Гномик»?
4.Трое маляров могут закончить работу за 5
дней. Для ускорения работы ещё добавили двух моляров. За какое время они
закончат работу?
-С задачами, решение которых сводится к
составлению пропорций, встречаются люди разных профессий: экономисты, повара,
строители, медсёстры, учителя….В русском языке встречаются пословицы и
поговорки, устанавливающие прямую и обратную зависимость.
Слайд 19
1.Как аукнется,
так и откликнется.
2.Чем выше пень, тем
выше тень.
3.Чем больше
народа(в помещении), тем меньше кислорода.
Задание на дом.
Слайд 20
1.Найти и записать пословицы,
устанавливающие прямую и обратную зависимость.
2.№808(б)
Итог урока
Слайд21
1.Вернуться к
девизу урока.
2.Оценки за урок.
3.Листок
настроения.