Урок
математики в 4 классе
Тема:
Решение задач различных видов.
Цель: Решение
задач с использованием средств умножения.
Задачи:
Образовательная: формирование умений решать задачи разными способами,
закрепление изученных случаев умножения и деления на однозначное число,
нахождение S, Y фигур.
Развивающая: пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру,
логическое мышление, развивать внимание, интерес к математике.
Воспитательная: воспитывать уважение к традициям казахского народа, к
искусству, умение ценить взаимоподдержку и взаимопонимание , аккуратность в
работе.
Методы:
наглядный, частично- поисковый, словесный, практический.
Формы работы:
индивидуальная, коллективная, самостоятельная.
Межпредметные связи:
литература, физкультура.
Оборудование:
Таблички с названием команд, рисунки торсыка, чаши, юрты,
казахских национальных игр, пословицы, тестовые задания,
карточки с заданиями.
Тип урока: закрепление,соревнование .
Ход урока
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Сегодня
у нас на уроке много гостей. Посмотрите на них и улыбнитесь. А теперь
посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу добра,
удачи и успехов.
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас
необычный урок. А почему он необычный -
вы сейчас догадаетесь. Сегодня на уроке мы узнаем много интересного об
играх казахского народа, о соревнованиях и сами тоже посоревнуемся. Казахская
народная пословица гласит: «Народная физическая культура мудра и вечна». Веками
собирались и копились самобытные народные игры и забавы.
Они помогали коротать ненастья и длинные осенние или зимние вечера, украшали
отдых, празднества, помогали подымать на ноги детвору, делая ее бойкой,
задорной, выносливой, закаленной, приучали не бояться трудов и забот по
хозяйству, ремеслу, охоте, ратному делу. Народная физическая культура
создавалась многими поколениями. Национальные виды спорта людьми бережно
хранятся. На всех праздниках по традиции казахского народа проводятся
спортивные соревнования, в которых принимают участие и девушки и джигиты.
Ну, а мы с вами будем соревноваться в решении задач разных видов, в решении
примеров и уравнений.
Запишем число.
Разделимся на три команды и дадим нашим командам названия.
Первая команда- Тұлпар, вторая-Сұңқар, третья-Қыран.
(Ставлю таблички с названиями команд).
Победители каждой команды будут получать фишки, а в конце урока мы подведем
итоги. У кого больше фишек – тот победитель.
2
Сообщение темы и цели урока.
Итак, тема нашего урока: «Решение задач разных видов».
Мы будем выполнять задания, и решать примеры изученных видов.
Прежде чем начнем соревнования давайте сделаем разминку.
1 Устный счет:
решение примеров цепочкой.
450:9+63-79=34
45*10-340*9=990 900:3+150:5=90
2
Каллиграфическая минутка.
1)
Какие общие свойства у чисел 18и81?
Общие:
1Состоит из 1 и8
2. Делятся на 9
3. Двузначные
2)Какие различия у чисел 81и18?
Различия
1. 18-1десяток, 8 единиц
2. 81-8десятков,1 единица
3. 81-нечётное
4. 18-чётное
1)Запишем через клеточку числа 18,81
2) Составьте и запишите четырехзначное число из этих цифр.
3 Нужно выполнить тестовые задания.
Запиши число:
1.Сто восемьдесят шесть тысяч сорок это:
а) 186040 б) 18640 в) 186400
2.Найди произведение чисел 1609 и 3:
а) 4278 б) 8274 в) 4827
3.Сравни с использованием знаков < = >
40 : 1 + 36* 74- 0:4
А) > б) > в) =
4. Чему равно значение выражения:
360 : 6 +582 • 0
А) 582 б) 60 в) 0
5. Назови самое маленькое число:
А) 207340 б) 207430 в) 270340
Ключи:
№ 1 2 3 4 5
ответ а в а б а
Самооценивание.
Возьмите карандаши и сами поставьте себе оценку.1 ошибка-4; 2 ошибки-3; 3
ошибки-2.
3
Активизация знаний
1
Первое наше соревнование- игра «Қазақша күрес»- борьба.
Послушайте в чём она заключается. «Қазақша күрес» начинается с того, что
спортсмены помогают друг другу завязать мягкий крепкий белбеу-кушак и покрепче
захватывают за него. Дело это серьёзное и без цепкого захвата не получится ни
толкового броска ногами, ни силового приёма. По правилам в этой борьбе не
разрешается хватать за одежду и ноги. В таких случаях схватка прерывается и
виновнику предлагается исправить ошибку. Побеждает тот, кто сумел бросить на
лопатки своего соперника.
- Вам ребята, нужно решить примеры .команды работают в парах. Тот, кто решит
свой пример, может помочь своему соседу. Команда, выполнившая задание первой,
подаёт сигнал.
3678 • 3 17003
• 6 8049 • 7
9057 • 8
4726 • 2 15009 • 8
31440:4
13140:6 11754:6
9492:6
7354:2 7324:4
В первом
соревновании победила команда--------
Она «бросила на лопатки своих соперников». Наши соревнования продолжаются.
2 Следующий вид состязаний «Аударыспақ» (кентавры).
«Пожалуй, только борьба по своему разнообразию видов может соперничать с
конными ристалищами. В Казахстане «кентавров» желающих побороться не мало..
казалось бы простая задача- стащить соперника с лошади, но попробуй . Совсем не
просто! Здесь не только сила всадника, а и умение ведут к победе. Смелая и
послушная лошадь – отличный помощник в схватке. Конь- это легенда и без него
немыслим героический эпос казахского народа «Қобыланды батыр», « Қамбар батыр»,
«Ер Тарғын».
Ну, а ваше задание заключается в том, что вы должны найти значение выражений
на стр142 №7 Работают у доски, по 1 игрока с каждой команды, а остальные
выполняют другое задание , вставьте пропущенные числа так, чтобы равенства были
верными и сравните величины и промежутки времени. Кто решит первым, тот
поднимает руку и защищает свой ответ.
3ч
20мин*320мин 4ч 6мин* 250мин 5ч 30мин *
420мин
6т200кг*62000кг
8кг 136г * 10кг 18600г*20кг
526км*6100м
32750м * 4км 13220м * 1км400м
9мин
6с=с 5сут 17ч=ч
4мин 12с=
с
3т549кг=кг
19ц 79кг=кг 5кг 20г = г
37км
108м=м 2км 40м=м 13км
700м=м
- в этом
соревновании у нас победила команда________.
Ребята, а теперь нам всем вместе нужно решить задачу.
Задача
Мама приготовила 56 литров напитка. ¾ части кумыс, остальное молоко. Сколько
литров кумыса и молока приготовила мама?
О каком любимом напитке казахского народа говорится в задаче? А что это за
напиток- кумыс? Чем он полезен?
_ Ребята, а как называется эта посуда? (показываю рисунки торсыка и чаши-
тостагана для хранения кумыса). Для чего она нужна? Из чего она сделана? (Из
кожи и дерева).
- наши предки делали посуду из дерева, внутренностей, кожи животных- для
хранения молочных продуктов. Половник для кумыса и чашки вырезали из цельного
куска дерева. Их называют шара и ожау. Цените и уважайте ремёсла предков.
-Что известно в задаче? Что нужно узнать?
-Запишем краткое условие задачи.
Напитка-56л
Кумыса- ? л- ¾ части
Молока- ? л
Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему? Что найдём сначала? Что
потом?
1) 56 : 4 = 42 (л)- кумыса
2) 56 – 42 = 14 (л)- молока
Ответ: кумыса-42литра, молока-14 литров.
Физминутка.
3 Послушайте загадку:
В доме этом нет угла
Вот уж рай для неслуха!
И такое вот жилище
Ты всегда в степи отыщешь
Что это такое?
Слово юрта в значении «жилище» пришло в другие языки из русского языка.
А в казахском оно имеет другой смысл, более широкий - семья, родные люди. Юрта
самый лёгкий дом на свете, который можно «построить» за несколько часов и
увезти с собой.
Зимой казахи- кочевники размещались, как можно более просторно, чтобы возле
каждой зимовки была достаточно обширная кормовая площадь для выпаса скота. В
декабре кочевники резали соғым – проводили забой скота, делаемый раз в год для
снабжения себя продовольствием на зиму. Дни соғым были днями зимних игр и
развлечений, планов, взаимных угощений.
Ваше задание заключается в том, что вы должны найти площадь и периметр жайляу.
Длина равна 5 км., ширина-6км. Найти
площадь и периметр .
4 Следующий вид красивых конных состязаний «Қыз куу» (догони
девушку).
В Казахстане в старину игра помогала девушке проявить симпатию к жигиту или
отвергнуть его. По сигналу девушка начинает скачку. Некоторое время спустя за
ней вдогонку устремляется всадник и на полном скаку стремится обменяться
платками. В прежние времена жигит-победитель становился женихом девушки. Если
же он не догнал, роли меняются. Преследует девушка. Она старается «приласкать »
жигита камчой (плёткой).наряд девушки, одежда жигита, сбруя лошадей
подчёркивают и по сию пору свадебную ритуальную сторону этой народной традиции.
А мы сейчас с вами составим и решим задачу на движение стр 143 №9.
Мы порой даже не отдаём себе отчёта в том, что восхищаемся не победой, а метким
расчётливым, элегантным, отточенным броском, бегом, прыжком, борцовским
приёмом. Ловкость, то есть расторопность, складность, ухватистость живёт порою
секунду не более. Но остаётся в памяти надолго.
5 Следующая игра с которой мы хотим вас познакомить называется Қөкпар
-цепочка.
Қөкпар- народная игра. За тушу козла ведётся бескомпромисная борьба. Козла
весом в 40 кг. Необходимо затащить в свой «огород». В погоню за удачливым
всадником, сумевшим скакать, вцепившись в тушу рукою и придерживая её коленом,
устремляется до полусотни жигитов.
На доске даны уравнения, дети решают данные уравнения на доске и в тетрадях и записывают
чему равен Х
565 + х = 318 * 3 914 – х = 329 • 2 х – 840 = 910 : 7
4 Подведение итогов, оценивание.
5 Рефлексия:
У вас на партах лица человечков. Что делали на уроке? Кому было интересно?
Кому было трудно ? При решении какого задания именно? Поднимите ту карточку
какое настроение вы получили от урока
1.Сто
восемьдесят шесть тысяч сорок это:
а) 186040 б) 18640 в) 186400
2.Найди
произведение чисел 1609 и 3:
а) 4278 б) 8274 в) 4827
3.Сравни
с использованием знаков < = >
40 : 1 + 36* 74- 0:4
А)
> б) > в) =
4.
Чему равно значение выражения:
360 : 6 +582 • 0
А)
582 б) 60 в) 0
5.
Назови самое маленькое число:
А) 207340 б) 207430 в) 270340
1.Сто
восемьдесят шесть тысяч сорок это:
а) 186040 б) 18640 в) 186400
2.Найди
произведение чисел 1609 и 3:
а) 4278 б) 8274 в) 4827
3.Сравни
с использованием знаков < = >
40 : 1 + 36* 74- 0:4
А) > б) > в) =
4.
Чему равно значение выражения:
360 : 6 +582 • 0
А) 582 б) 60 в) 0
5.
Назови самое маленькое число:
А) 207340 б) 207430 в) 270340
1.Сто
восемьдесят шесть тысяч сорок это:
а) 186040 б) 18640 в) 186400
2.Найди
произведение чисел 1609 и 3:
а) 4278 б) 8274 в) 4827
3.Сравни
с использованием знаков < = >
40 : 1 + 36* 74- 0:4
А) > б) > в) =
4.
Чему равно значение выражения:
360 : 6 +582 • 0
А) 582 б) 60 в) 0
5.
Назови самое маленькое число:
А) 207340 б) 207430 в) 270340
3678 •
3 17003 • 6 8049 • 7
9057 •
8 4726 • 2 15009 • 8
31440:4
13140:6 11754:6
9492:6
7354:2 7324:4
3ч
20мин*320мин 4ч 6мин* 250мин 5ч 30мин *
420мин
6т200кг*62000кг
8кг 136г * 10кг 18600г*20кг
526км*6100м
32750м * 4км 13220м * 1км400м
9мин
6с=с 5сут 17ч=ч
4мин 12с=
с
3т549кг=кг
19ц 79кг=кг 5кг 20г = г
37км
108м=м 2км 40м=м 13км
700м=м