Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики в 1 классе с использованием методики УДЕ
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики в 1 классе с использованием методики УДЕ

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

библиотека
материалов

Конспект урока

Тема «Число шесть»

  1. Цели урока: педагогическая: познакомить с образованием числа 6 и цифрой 6; учить устанавливать взаимосвязь между частью и целым ; ученическая: научаться распознавать и писать цифру 6, обозначать цифрой 6 соответствующее количество предметов.

  2. Универсальные учебные действия (УУД):

Личностные:

     - мотивация учебной деятельности;

     - самооценка  на основе критериев успешности учебной  деятельности;

     - формирование социальной роли ученика.

Регулятивные: определять цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний

Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве



Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний или УУД

Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, презентация к уроку











Ход урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика



1

Организационный момент


Проверка готовности учащихся, эмоциональный настрой на урок

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию

Ну-ка, проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте? Всё ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка…

Проверили? Всё здорово!

К уроку все готовы!


Включаются в деловой ритм урока.


2

Актуализация знаний. Целеполагание

Актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов. Мотивирование учащихся



2.1

Повторение состава чисел 4 и 5

Учитель на интерактивной доске демонстрирует слайд состава чисел 4 и 5

Слайд 1


Учащиеся называют состав чисел 4 и5, составляют примеры, используют переместительное свойство

2.2

Устно найти пропущенные знаки и числа

Учитель предлагает учащимся найти пропущенные знаки и числа

Слайд 2



Путем подбора учащиеся находят знаки и числа.

Осуществляя логические операции, приходят к определенному решению, приводя аргументированные доказательства

2.3

Решение примеров

Учитель предлагает учащимся решить примеры у доски с комментированием

Слайд 3


Выполняя задание, рассуждают, анализируют, сопоставляют

2.4

Самостоятельная работа

На интерактивной доске демонстрируется самостоятельная работа

- Решите самостоятельно в своих тетрадях следующие примеры

Слайд 4



Учащиеся выполняют задания, осуществляют их взаимопроверку, корректируют возможные ошибки

2.5

Решение задачи

Учитель предлагает решить задачу коллективно.

Слайд 5


Слайд 6



Работа над задачей проводится коллективно. Учащиеся оформляют запись решения прямой задачи и 2-х обратных задач

3

Самоопределение к деятельности

Учитель зачитывает загадку:

-Три да три сложите дети

-Не могу, -Андрей ответил.

Громко за дверьми тотчас

Гавкнул пес подряд .. раз


-Сколько же раз гавкнул пес?

-А кто знает, какой цифрой обозначают это количество?

-Сформулируйте тему урока


Слайд 7









Дети дают ответы

4

Открытие нового знания.

В коммуникативной форме обдумывают проект учебных действий: выбирают способ достижения цели, строят план действий, выдвигают предположения, прогнозируют результат



4.1

Объяснение учителем. Знакомство с цифрой 6

Учитель проводит работу по картине учебника П.М.Эрдниева (стр.48,№93, стр. 49, №96)





4.2

Объяснение на наглядных пособиях состава числа 6

Учитель объясняет учащимся состав числа 6

Слайд 8




Физминутка

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.



Выполняют упражнения для профилактики утомления. Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.


5.

Закрепление новой темы

Выявление уровня овладения полученных знаний




5.1

Работа с лентой цифр

На доске лента цифр. Учитель предлагает прочитать числа от 1 до 6 (слева направо).

-Какое число больше 3 на 1?

-Прочитайте числа справа налево. Какое число меньше 6 на 1?

-Меньше 5 на 1?

-Меньше 4 на 1?




-4

-5

-4

-3

5.2

Решение примеров

Предлагается решить примеры у доски с объяснением. Вставить пропущенные числа.

Слайд 9


Слайд 10




Слайд 11



Комментируют у доски решение примеров с использованием приема прибавления и вычитания по частям

5.3

Составить четверку примеров

-Составьте четверку примеров с числами 4,2.6; 3,2,5

Слайд 12


Учащиеся с комментированием выполняют работу на интерактивной доске

5.4

Самостоятельная работа

-А сейчас вам предстоит выполнить самостоятельную работу. Задание: решить примеры

Слайд 13









Учащиеся выполняют задания, осуществляют их взаимопроверку, корректируют возможные ошибки

5.5

Чтение примеров разными способами

Сейчас мы постараемся прочитать примеры разными способами

Слайд 14


Слайд 15




5.6

Работа над переместительным свойством сложения

На доске проводится работа с кубиками

Слайд 16



Учащиеся знакомятся с новым свойством сложения

5.7

Решение задач

Учитель предлагает учащимся решить с объяснением прямую и обратную задачи.

Проводится анализ, составляется краткая запись

Слайд 17



Первая обратная задача

У Лены было несколько больших листьев, 5 маленьких. Всего было 6 листьев. Сколько она принесла больших листьев?

Вторая обратная задача

Лена принесла 1 большой листок и несколько маленьких. Всего было 6 листьев. Сколько она принесла маленьких листьев?

Учащиеся обсуждая решают прямую и обратные задачи.

5.8

Решение примеров

Учащиеся должны решить примеры у доски

Слайд 18


Комментируют у доски решение примеров с использованием приема прибавления и вычитания по частям

5.9

Самостоятельная работа

Ученикам предлагается самостоятельная работа

Слайд 19



Учащиеся выполняют задания, осуществляют их взаимопроверку, корректируют возможные ошибки

5.10

Составить неравенства

Дано равенство 4+1=5

Составить с этими числами неравенства.


Дано неравенство 2 <6

Составить с этими числами равенство

4<5 1<5




6-4=2 2+4=6



5.11

Найти пропущенные знаки действий

Найти пропущенные знаки действий

Слайд 20




6

Подведение итогов урока

Рефлексия

Соотнесение цели учебной деятельности и её результатов

Учитель дает оценку работы учащихся

Слайд 21



Фиксируют новое содержание, соотносятся цель учебной деятельности и её результаты





Выбранный для просмотра документ Урок УДЕ .pptx

библиотека
материалов
Состав чисел 4 и 5 + + + + + + + + 1 1 3 2 2 3 1 0 4 1 4 2 3 3 2 4
Найти пропущенные знаки и числа 5> > 3 1+1 2 2+1 > 4 < < < < 1 5 4 2+1<
Решите примеры 3+2-1 - 3 =3 5-2+1 4+ =5
 5-2-1= 2+3 > 4+1-1= 2+2< Самостоятельная работа
Задача В пруду плавало 5 гусей. Когда несколько гусей улетело, в пруду остало...
 5, ,3 ,2,3 5,2, 5-3=2 2+3=5 5-2=3
Тема урока Число 6
Новая тема + 5+1=6 6-1=5 6-5=1 + 4+2=6 6-2=4 6-4=2 + 3+3=6 6-3=3 + + 2+2+2=6...
 + + = + 6 Решите примеры
 = 1 - =2 =3 6
 = 1 - =2 =3 2
 +2=6 -2=4 +4=6 -4=2 + 2 = 5 5- =3 2 + = 5 5- =2 4,2,6 3,2,5
 4+2= 6- 2= 4+ =5 6- =5 5+ =6 -1=4 Самостоятельная работа
Чтение примеров разными способами 1+5=6 К … прибавить … ,получится … увеличит...
6-5=1 … вычесть … , получится … уменьшить на … , получится … больше … на … вы...
 2+ = 6 +2=6 4 Переместительное свойство сложения
Задача Лена сорвала 1 большой листок и 5 маленьких. Сколько всего листьев у Л...
Решение примеров 5+ = 3+3= 1+ = +3=6 6- = 6- =3 6
 -2=4 + =6 1 6-5 -4=2 + 4 =6 2 4-3 Самостоятельная работа
 4 2=2 5 1=4 4 1>4 4 2=6 5 1=6 4 1
Расскажите о результатах своей работы Хорошо ли усвоены вами приемы сложения...
21 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Состав чисел 4 и 5 + + + + + + + + 1 1 3 2 2 3 1 0 4 1 4 2 3 3 2 4
Описание слайда:

Состав чисел 4 и 5 + + + + + + + + 1 1 3 2 2 3 1 0 4 1 4 2 3 3 2 4

№ слайда 2 Найти пропущенные знаки и числа 5&gt; &gt; 3 1+1 2 2+1 &gt; 4 &lt; &lt; &lt; &lt; 1 5 4 2+1&lt;
Описание слайда:

Найти пропущенные знаки и числа 5> > 3 1+1 2 2+1 > 4 < < < < 1 5 4 2+1<

№ слайда 3 Решите примеры 3+2-1 - 3 =3 5-2+1 4+ =5
Описание слайда:

Решите примеры 3+2-1 - 3 =3 5-2+1 4+ =5

№ слайда 4  5-2-1= 2+3 &gt; 4+1-1= 2+2&lt; Самостоятельная работа
Описание слайда:

5-2-1= 2+3 > 4+1-1= 2+2< Самостоятельная работа

№ слайда 5 Задача В пруду плавало 5 гусей. Когда несколько гусей улетело, в пруду остало
Описание слайда:

Задача В пруду плавало 5 гусей. Когда несколько гусей улетело, в пруду осталось 3 гуся. Сколько гусей улетело?

№ слайда 6  5, ,3 ,2,3 5,2, 5-3=2 2+3=5 5-2=3
Описание слайда:

5, ,3 ,2,3 5,2, 5-3=2 2+3=5 5-2=3

№ слайда 7 Тема урока Число 6
Описание слайда:

Тема урока Число 6

№ слайда 8 Новая тема + 5+1=6 6-1=5 6-5=1 + 4+2=6 6-2=4 6-4=2 + 3+3=6 6-3=3 + + 2+2+2=6
Описание слайда:

Новая тема + 5+1=6 6-1=5 6-5=1 + 4+2=6 6-2=4 6-4=2 + 3+3=6 6-3=3 + + 2+2+2=6 6-2-2=2

№ слайда 9  + + = + 6 Решите примеры
Описание слайда:

+ + = + 6 Решите примеры

№ слайда 10  = 1 - =2 =3 6
Описание слайда:

= 1 - =2 =3 6

№ слайда 11  = 1 - =2 =3 2
Описание слайда:

= 1 - =2 =3 2

№ слайда 12  +2=6 -2=4 +4=6 -4=2 + 2 = 5 5- =3 2 + = 5 5- =2 4,2,6 3,2,5
Описание слайда:

+2=6 -2=4 +4=6 -4=2 + 2 = 5 5- =3 2 + = 5 5- =2 4,2,6 3,2,5

№ слайда 13  4+2= 6- 2= 4+ =5 6- =5 5+ =6 -1=4 Самостоятельная работа
Описание слайда:

4+2= 6- 2= 4+ =5 6- =5 5+ =6 -1=4 Самостоятельная работа

№ слайда 14 Чтение примеров разными способами 1+5=6 К … прибавить … ,получится … увеличит
Описание слайда:

Чтение примеров разными способами 1+5=6 К … прибавить … ,получится … увеличить на … ,получится … меньше … на … … сложить с …

№ слайда 15 6-5=1 … вычесть … , получится … уменьшить на … , получится … больше … на … вы
Описание слайда:

6-5=1 … вычесть … , получится … уменьшить на … , получится … больше … на … вычесть из …

№ слайда 16  2+ = 6 +2=6 4 Переместительное свойство сложения
Описание слайда:

2+ = 6 +2=6 4 Переместительное свойство сложения

№ слайда 17 Задача Лена сорвала 1 большой листок и 5 маленьких. Сколько всего листьев у Л
Описание слайда:

Задача Лена сорвала 1 большой листок и 5 маленьких. Сколько всего листьев у Лены? 1,5, ,5,6 1, ,6 Задача

№ слайда 18 Решение примеров 5+ = 3+3= 1+ = +3=6 6- = 6- =3 6
Описание слайда:

Решение примеров 5+ = 3+3= 1+ = +3=6 6- = 6- =3 6

№ слайда 19  -2=4 + =6 1 6-5 -4=2 + 4 =6 2 4-3 Самостоятельная работа
Описание слайда:

-2=4 + =6 1 6-5 -4=2 + 4 =6 2 4-3 Самостоятельная работа

№ слайда 20  4 2=2 5 1=4 4 1&gt;4 4 2=6 5 1=6 4 1
Описание слайда:

4 2=2 5 1=4 4 1>4 4 2=6 5 1=6 4 1<4

№ слайда 21 Расскажите о результатах своей работы Хорошо ли усвоены вами приемы сложения
Описание слайда:

Расскажите о результатах своей работы Хорошо ли усвоены вами приемы сложения и вычитания чисел? Какие задания показались вам наиболее трудными? Почему?


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 16.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров87
Номер материала ДБ-358013
Получить свидетельство о публикации