Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики в 1 классе (система Л.Занкова) по теме "Взаимное расположение точек и линий"

Урок математики в 1 классе (система Л.Занкова) по теме "Взаимное расположение точек и линий"

  • Начальные классы

Название документа Математика 1. Взаимное расположение точек и линий.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Математика. 1 класс. Система Л.В. Занкова.

Тема: Взаимное расположение линии и точки.

Цели:

Образовательные

- Продолжить знакомство с простейшими геометрическими фигурами - линиями и точкой, изучить их взаимное расположение относительно друг друга

Развивающие

- распознавать, называть, изображать точки и линии на линии и вне линии

- выполнять построение геометрических фигур

Воспитательные

- формировать интерес к умственному труду, стремление использовать математические знания в повседневной жизни

Задачи:

 Предметные

- рассмотреть взаиморасположение точек и линий
- выполнять построение чертежей фигур

Метапредметные
Личностные УУД
- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики
- формировать представление о значении математики в жизни человека
Регулятивные УУД
- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий
Познавательные УУД
- формировать умение осуществлять анализ, сравнение
- под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы

- строить небольшие математические высказывания в устной форме       Коммуникативные УУД
- понимать задаваемые вопросы

- принимать участие в работе парами и группами

Тип урока: урок формирования первоначальных предметных умений

Оборудование, материалы:

Доска, ноутбуки MacBook, проектор; Математика. Учебник. 1 класс. 1 часть. Аргинская И.И., Бененсон Е.П., Итина Л.С.; Математика. Рабочая тетрадь. 1 класс. 1 часть. Бененсон Е.П., Итина Л.С.; учебное пособие – круги-сигналы с цифрами и цветовыми ячейками;








Ход урока:

1-й этап. Самоопределение к деятельности.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

- Какое у Вас настроение? Покажите на кругах-сигналах.

2-ой этап. Актуализация знаний.

Цель: готовность и осознание потребности к выявлению причин затруднений в деятельности.

- Сегодня мы продолжаем путешествие в страну Математики!

- Что мы делаем на уроках математики? (наблюдаем, замечаем, сравниваем, делаем выводы, открываем что-то новое).

- Да, ребята, вы правы. Нам, как всегда, предстоят новые открытия.


Устный счёт (Слайды №№2-6)

Цель: формирование вычислительных навыков


1. Дружно муравьи живут и без дела не снуют:

Два несут травинку, два несут былинку.

Два несут от ёлки колючие иголки.

Сколько муравьишек занято работой? (6)



2. В летний полдень под сосной

Ёж нашёл сюрприз лесной:

Боровик и шесть опят

Под сосной в лесу стоят.

Кто ответ нам дать готов,

Сколько ёж нашёл грибов? (7)



3. Вот и осень в лесу наступает.

Орехи белка к зиме запасает:

Шесть орешков она всего сорвала,

Из них три в дупло к себе унесла.

Вы смотрите, друзья, не зевайте,

Сколько ей спрятать осталось, считайте! (3)



4. Восемь сорок на берёзе сидят,

Восемь сорок о разном трещат.

Нужно сорокам узнать у ребят:

Сколько станет сорок,

Если три улетят? (5)



5. Решили мы листья в букет собирать,

Листья в букете я стала считать:

С клёна два листочка было,

Лист берёзка уронила,

Лист осинка потеряла,

Листья все я сосчитала? (4)



Проверка (Слайд №7)

6

7

3

5

4

К

А

Т

Ч

О

- В верхней строке таблицы – ответы, которые получились.

- Расставьте числа в порядке возрастания, и получится слово. (В порядке возрастания – это от самого маленького к самому большому числу).

- Что получилось? (Это слово ТОЧКА!!!!) (Слайд №8)

- А что такое точка? (Это когда карандашик носом клюнул! Это самая простая геометрическая фигура)

- Какая геометрическая фигура нам тоже знакома? (Линия)

- А как появилась линия? (А это было в сказке, когда точка захотела подружиться с другими точками, и они построились рядом друг с другом. И получилась ЛИНИЯ!)
- И какие же линии могут получиться? (Прямые! Волнистые! Не волнистые, а кривые! Замкнутые и незамкнутые!) (Слайды №№ 9-14)


- Всё верно, ребята! Точка и линии - основные геометрические фигуры на плоскости.

Точка - это самая малая геометрическая фигура, которая является основой всех прочих построений (фигур) в любом изображении или чертеже. Любая геометрическая фигура считается состоящей из точек.

Всякая более сложная геометрическая фигура - это множество точек, которые обладают определенным свойством, характерным только для этой фигуры. (Да-да, получались круги, треугольники! И другие фигуры!!!)


ФИЗМИНУТКА (снятие статического напряжения)


3-й этап. Локализация затруднений. Построение проекта выхода из затруднений.

Цель: усвоение способов действий, вызвавших затруднение. Повторение и закрепление ранее изученного.

Практическая работа (выполняется в парах на индивидуальных листах фломастером; один ученик - по желанию на классной доске):


- Посмотрите на доску. (Это точки. Они с именами!) (Слайд №16)

- Перед вами на партах листы с такими же точками. Работаем в парах. Повторим правила совместной работы! (Слайд №17)

- Соедините точки. (А как? Прямыми или кривыми линиями?)

- На ваше усмотрение, ребята. А потом мы посмотрим, что получится.

Учащиеся соединяют точки, кто-то прямыми линиями, кто-то кривыми. Получаются замкнутые и незамкнутые линии.

Проверка

- Поднимите свои листы. Какие линии у вас получились? (Демонстрируют разные линии)


4-й этап. Включение в систему знаний и повторение.
Цель: включение используемых способов действий в систему знаний, выделение границ применения знаний.

- А где в обычной жизни нам встречаются точки и линии? (Дорога – это линия. Берег моря - линия. Молния – тоже линия. Звёзды – это точки. Цветы на лугу - точки, если издалека смотреть. НЕТ!!! Если издалека смотреть, не точки, а как ковёр из цветных пятен! Радуга – тоже линии!!!) (Слайд №18)



Работа с учебником

- Молодцы! Вы очень наблюдательны! А сейчас поработаем с учебником. Откройте стр.19 №34.

- Что можете сказать? (Точки на линии и не на линии. Там написано ВНЕ линии! Это НОВОЕ ОТКРЫТИЕ!!!).

- Да, действительно. Это и есть тема нашего урока – Взаимное расположение точек и линий. (Слайд №19-20) (А как это – взаимное? - А это когда они вместе, рядышком).

- Какие точки находятся НА ЛИНИИ? (Точки К и М).

- Какие точки находятся ВНЕ ЛИНИИ? (Точка М).

- Сравните их количество. (На линии точек 2. На линии точек больше, чем вне линии. Вне линии только 1 точка).



ФИЗМИНУТКА (Кинестетическая гимнастика, или «Гимнастика мозга»)

5-й этап. Дифференцированная работа (Слайд № 21-22)

Цель: закрепление полученных знаний о взаимном расположении точек и линий.

  1. Группы №1 и №2. (Учащиеся с повышенной мотивацией). Работа с ноутбуком.

- Ребята, попробуйте создать проект в программе ПервоЛого. Расставьте точки НА линии и ВНЕ линии.

2) Группа №3. (Учащиеся с мотивацией разного уровня)

Работа в рабочей тетради (стр.10 № 17)

- Расставьте точки ВНЕ линии и НА линии.

3) Класс – Работа с учебником стр.19 №35 (Слайд №23)

- Кто на линии? Что на линии? Кто вне линии?

- Нарисуйте в тетради линию и отметьте 1 точку на линии и 2 точки вне

линии.

Проверка групповой работы и работы в печатной тетради

- Что же у нас получилось? (Ребята показывают печатные теради (Слайд №24) и с гордостью демонстрируют совместные проекты «Радуга», «Река и луг» (Слайды №25,26)


5-й этап. Рефлексия деятельности.

Цель: самооценка результатов деятельности.


Итог урока.

- Какое же открытие мы сделали на уроке? (Точки могут находиться на линии. Или вне линии)

 Какие задания вы выполнили с удовольствием? (Все. А мне считать понравилось. А мне понравились проекты на «Макбуке»)

– А есть задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?

- Кого бы вы похвалили за работу на уроке?

- Сегодня наше путешествие завершается. Посмотрите, какие узоры из точек и линий создают художники. (Слайд №27) (Ух ты!!! А я знаю, это абстракционы рисуют! Не абстракционы, а абстракционисты!!! Ничего себе, это только из точек или из линий!!!)

- Можно ли сказать, много или мало линий и точек на картинках? (Если нельзя сосчитать, то много. Да, очень много! А внизу можно увидеть, что точек меньше).

- На следующем уроке мы поговорим об относительности понятий «много» и «мало». (Это только в понедельник, у нас завтра нет математики. Жалко.)

Самооценка деятельности

- Оцените себя, покажите на кругах-сигналах цвет, отображающий, как вы оцениваете свою работу.

- Покажите, какое настроение у вас в конце урока!


Спасибо за урок! (Слайд №28)

Закончен урок и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное Вам!

За то, что упорно и дружно трудились,

Что на уроке Вы не ленились!


Похвалите себя! Все МОЛОДЦЫ!!!

Название документа Математика Взаимное расположение точек и линий.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

МАТЕМАТИКА 1 КЛАСС Учитель ГБОУ СОШ №979 г.Москвы Чернова Татьяна Валерьевна
УСТНЫЙ СЧЁТ Дружно муравьи живут и без дела не снуют: Два несут травинку, дв...
УСТНЫЙ СЧЁТ В летний полдень под сосной Ёж нашёл сюрприз лесной: Боровик и ше...
УСТНЫЙ СЧЁТ Вот и осень в лесу наступает. Орехи белка к зиме запасает: Шесть...
УСТНЫЙ СЧЁТ Восемь сорок на берёзе сидят, Восемь сорок о разном трещат. Нужн...
УСТНЫЙ СЧЁТ Решили мы листья в букет собирать, Листья в букете я стала счита...
ПРОВЕРЬ СЕБЯ! 6	7	3	5	4 К	А	Т	Ч	О
ТОЧКА
 ЛИНИЯ
ФИЗМИНУТКА
О А К Е М
Правила работы в паре и группе в разговоре участвует каждый; говори спокойно...
Точки и линии
Тема урока ВЗАИМНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ТОЧЕК И ЛИНИЙ
Работа с учебником (стр.19 №34) М А К
КИНЕСТЕТИЧЕСКАЯ ФИЗМИНУТКА
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ РАБОТА Класс – Работа с учебником (стр.19 №35) Группа №1,...
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
Работа в печатной тетради
Река и луг
Радуга
СПАСИБО ЗА УРОК!!! Закончен урок, и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное ...
1 из 28

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 МАТЕМАТИКА 1 КЛАСС Учитель ГБОУ СОШ №979 г.Москвы Чернова Татьяна Валерьевна
Описание слайда:

МАТЕМАТИКА 1 КЛАСС Учитель ГБОУ СОШ №979 г.Москвы Чернова Татьяна Валерьевна

№ слайда 2 УСТНЫЙ СЧЁТ Дружно муравьи живут и без дела не снуют: Два несут травинку, дв
Описание слайда:

УСТНЫЙ СЧЁТ Дружно муравьи живут и без дела не снуют: Два несут травинку, два несут былинку. Два несут от ёлки колючие иголки. Сколько муравьишек занято работой?

№ слайда 3 УСТНЫЙ СЧЁТ В летний полдень под сосной Ёж нашёл сюрприз лесной: Боровик и ше
Описание слайда:

УСТНЫЙ СЧЁТ В летний полдень под сосной Ёж нашёл сюрприз лесной: Боровик и шесть опят Под сосной в лесу стоят. Кто ответ нам дать готов, Сколько ёж нашёл грибов?

№ слайда 4 УСТНЫЙ СЧЁТ Вот и осень в лесу наступает. Орехи белка к зиме запасает: Шесть
Описание слайда:

УСТНЫЙ СЧЁТ Вот и осень в лесу наступает. Орехи белка к зиме запасает: Шесть орешков она всего сорвала, Из них три в дупло к себе унесла. Вы смотрите, друзья, не зевайте, Сколько ей спрятать осталось, считайте!

№ слайда 5 УСТНЫЙ СЧЁТ Восемь сорок на берёзе сидят, Восемь сорок о разном трещат. Нужн
Описание слайда:

УСТНЫЙ СЧЁТ Восемь сорок на берёзе сидят, Восемь сорок о разном трещат. Нужно сорокам узнать у ребят: Сколько станет сорок, Если три улетят?

№ слайда 6 УСТНЫЙ СЧЁТ Решили мы листья в букет собирать, Листья в букете я стала счита
Описание слайда:

УСТНЫЙ СЧЁТ Решили мы листья в букет собирать, Листья в букете я стала считать: С клёна два листочка было, Лист берёзка уронила, Лист осинка потеряла, Листья все я сосчитала?

№ слайда 7 ПРОВЕРЬ СЕБЯ! 6	7	3	5	4 К	А	Т	Ч	О
Описание слайда:

ПРОВЕРЬ СЕБЯ! 6 7 3 5 4 К А Т Ч О

№ слайда 8 ТОЧКА
Описание слайда:

ТОЧКА

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12  ЛИНИЯ
Описание слайда:

ЛИНИЯ

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 ФИЗМИНУТКА
Описание слайда:

ФИЗМИНУТКА

№ слайда 16 О А К Е М
Описание слайда:

О А К Е М

№ слайда 17 Правила работы в паре и группе в разговоре участвует каждый; говори спокойно
Описание слайда:

Правила работы в паре и группе в разговоре участвует каждый; говори спокойно и ясно; говори только по делу; не говорить всем сразу; обращаться друг к другу по имени

№ слайда 18 Точки и линии
Описание слайда:

Точки и линии

№ слайда 19 Тема урока ВЗАИМНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ТОЧЕК И ЛИНИЙ
Описание слайда:

Тема урока ВЗАИМНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ТОЧЕК И ЛИНИЙ

№ слайда 20 Работа с учебником (стр.19 №34) М А К
Описание слайда:

Работа с учебником (стр.19 №34) М А К

№ слайда 21 КИНЕСТЕТИЧЕСКАЯ ФИЗМИНУТКА
Описание слайда:

КИНЕСТЕТИЧЕСКАЯ ФИЗМИНУТКА

№ слайда 22 ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ РАБОТА Класс – Работа с учебником (стр.19 №35) Группа №1,
Описание слайда:

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ РАБОТА Класс – Работа с учебником (стр.19 №35) Группа №1, 2 – Работа с компьютером (ПервоЛого) Группа №3 – Работа в печатной тетради (стр.10 №17)

№ слайда 23 РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
Описание слайда:

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ

№ слайда 24 Работа в печатной тетради
Описание слайда:

Работа в печатной тетради

№ слайда 25 Река и луг
Описание слайда:

Река и луг

№ слайда 26 Радуга
Описание слайда:

Радуга

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28 СПАСИБО ЗА УРОК!!! Закончен урок, и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное 
Описание слайда:

СПАСИБО ЗА УРОК!!! Закончен урок, и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное вам! За то, что упорно и дружно трудились, Что на уроке вы не ленились!

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
