МБОУ «Средняя
общеобразовательная школа № 23 г. Йошкар-Олы»
Публикация открытого урока по
математике в 6 классе
Учитель: Луценко Ольга Александровна
Тема урока: «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений учащихся
Цели:
1.
Дидактическая.
Ø Закрепить
и обобщить полученные знания и навыки путём решения практических упражнений
Ø Развивать
навык решения задач
Ø Развивать
умение планировать поиск решения задачи
Ø Развивать
умение использовать полученные знания для достижения поставленной цели
Ø Подготовить
учащихся к выполнению контрольной работы
2.
Развивающая.
Ø Развивать
память, внимание и мышление
Ø Продолжать
развивать умение анализировать и обобщать полученные знания
Ø Развивать
математически грамотную речь
3.
Воспитательная.
Ø Воспитание
навыков самоконтроля и взаимоконтроля , уважительного отношения к товарищам
Ø Воспитание
умения доводить учебное задание до конца
Ход урока
I. Организационный момент
Ученики под руководством учителя проверяют наличие
дневника, рабочей тетради, инструментов, отмечаются отсутствующие, проверяется
готовность класса к уроку, учитель психологически настраивает детей на работу
на уроке.
Народная мудрость гласит «Повторенье–мать ученья»
Сегодня мы с вами проведём заключительный урок по теме
сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел.
Цель нашего урока - повторить материал по этой теме и
подготовиться к контрольной работе.
Девизом нашего урока я предлагаю высказывание:
«Складывать и вычитать мы научимся
на «5»!»
II. Проверка домашнего задания
№1114.
Заполните
пустые места таблицы:
Команды
|
«Звезда»
|
«Орел»
|
«Трактор»
|
«Сокол»
|
«Чайка»
|
Число забитых мячей
|
49
|
37
|
|
21
|
6
|
Число пропущенных мячей
|
|
28
|
23
|
35
|
|
Разность забитых и пропущенных мячей
|
33
|
|
6
|
–
|
– 22
|
Проверка решения в парах по
эталону.(Слайд 2)
№1116.
В альбоме 1105
марок, число иностранных марок составило 30% от числа российских марок. Сколько
иностранных и сколько российских марок было в альбоме?
(Разбирают
условие задачи, составляют план решения. Записывают решение самостоятельно.
Самопроверка по эталону: слайд3)
Ребята, кто
справился с решением? ( если возникли вопросы, то их разбирают)
III. Повторение правил сложения и вычитания чисел
с разными знаками. Актуализация знаний.
Учащиеся
повторяют: правило сложения отрицательных чисел, правило сложения чисел с
разными знаками, правило вычитания чисел с разными знаками. Затем решают
примеры на применение каждого из этих правил. (Слайды 4-10)
Задание
1. Подберите такое число, чтобы получилось верное равенство.
( слайд
5)
В
тетрадь запишите только числа .
(Взаимопроверка
по эталону. Слайд 5)
Задание 2. Выполните сложение.
Актуализация
знаний учащихся по нахождению длины отрезка на координатной прямой по известным
координатам его концов:
4) Задание «Отгадай слово»
На земном шаре живут птицы – безошибочные «составители»
прогноза погоды на лето. Название этих птиц зашифровано в карточке.
Выполнив все задания, ученик получает ключевое слово, а
ответы проверяются с помощью проектора.
Ключ –ФЛАМИНГО. Эти птицы строят гнезда в виде конуса:
высокие – к дождливому лету; низкие – к сухому. (Показывается ученикам модель
Слайды14-16)
IV. Решение заданий по карточкам.
V. Самостоятельная работа по вариантам.
У
каждого учащегося индивидуальная карточка.
Вариант 1.
Обязательная часть.
1.
Сравните числа:
а)
–24 и 15; б) –2 и –6.
2.
Запишите число, противоположное числу: а) 36; б) –4,3.
3.
Выполните действия:
а)
–8+6; в) 31+(-4); д) -3-(-12);
б)
3+(-20); г) 14-(-18); е) 26+(-26).
4.
Найдите значение выражения:
а)
1-8; б) –2+10; в) -5+7-4+1.
|
Вариант 2.
Обязательная часть.
1.
Сравните числа: а) -10 и –1; б) 4 и -40.
2.
Запишите число, противоположное числу: а) 2,4; б) –100.
3.
Выполните действия:
а)
-5+7; в) 28+(-9); д) 25-(-28);
б)
11+(-14); г) 13-(-6); е) 12+(-12).
4.
Найдите значение выражения:
а)
5-9; б) –14+8; в) -6+2-3+5.
|
Дополнительная часть.
5.
Сравните числа: -(-12) и -(+12).
6.
Запишите все целые числа, модули которых меньше 10, но больше 2.
|
Дополнительная часть.
5.
Сравните числа: -(-9) и -(+9).
6.
Запишите все целые числа, модули которых меньше 9, но больше 1.
|
VI. Подведение итогов урока. Постановка
домашнего задания.
Вопросы спроектированы на экран.
Задание: Продолжите выражения.
1. Число, которому соответствует
точка на координатной прямой …
2. Из двух чисел на координатной
прямой больше то число, которое расположено …
3. Число, не являющееся ни
отрицательным, ни положительным …
4. Расстояние от числа до начала
отсчета на числовой прямой …
5. Натуральные числа, им
противоположные и нуль …
Постановка домашнего задания:
1. Повторите правила сложения и вычитания положительных и
отрицательных чисел;
2.Выполните упражнения № 1096(к,л,м), №1117
Итоги урока.
Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли
под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и
каждому задал по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?»И тот с
ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец
спросил: «А Что ты делал целый день?»,А тот ответил: « А я добросовестно
выполнял свою работу».А третий улыбнулся ,его лицо засветилось радостью и
удовольствием : «А я принимал участие в строительстве храма»
-Ребята! Давайте мы попробуем оценить каждый свою работу
за урок.
-Кто работал так, как первый человек, поднимает синие
квадратики
-Кто работал добросовестно, поднимает зеленые квадратики
-Кто принимал участие в строительстве храма
«Знаний»,поднимает красные квадратики
Рефлексия
- Соответствуют ли ваши знания и умения девизу урока?
- Какие знания вам сегодня были необходимы?