Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Абазинская средняя
общеобразовательная школа №49»
Методическая разработка урока
«СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ В ПРЕДЕЛАХ 20»
Родионова Елена Валентиновна,
учитель начальных классов МБОУ «АСОШ №49»
Предмет: математика
Тема: Сложение и вычитание в
пределах 20.
Класс: 1 класс,
общеобразовательный
Программа: «Планета
знаний»
Авторы
УМК:
И. И, Башмаков, М.Г. Нефёдова.
Тип урока:
закрепление
и обобщение.
Технологии: личностно-ориентированное
обучение, технология проблемного диалога, здоровьесберегающая, ИКТ технология
Методы: проблемно-диалогический,
наглядный
Формы
организации детей на уроке: фронтальная, парная,
индивидуальная
Формы
организации работы учителя: на данном уроке учитель выполняет
организующую, обучающую и контролирующую функции.
Оборудование:
1. Мультимедиапроектор, экран,
компьютерная презентация по теме, созданная учителем в среде MS Power Point
2. Раздаточный материал:
карточки с дополнительным заданием, разноцветные круги для рефлексии.
3. Учебник
Цель урока: закрепление
навыка сложения и вычитания однозначных чисел с двузначными в пределах 20 без
перехода через десяток.
Задачи:
Образовательные
1) Учить выполнять сложение и вычитание
однозначных чисел с двузначными в пределах 20 без перехода через десяток.
2)
Повторить решение текстовых задач.
Воспитательная
3) Способствовать
воспитанию самостоятельности учащихся.
Развивающая:
4) Развивать речь, мышление,
наблюдательность, умение рассуждать, анализировать.
Формирование
УУД
Познавательные –
самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков и
схем;
Коммуникативные
–
активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке, ясно формулировать
ответы на вопросы других учеников и учителя, участвовать в обсуждениях, работая
в паре;
Регулятивные –
принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания,
оценивать результаты индивидуальной работы;
Личностные
–
вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов, быть толерантным
к чужим ошибкам и другому мнению, не бояться собственных ошибок.
Планируемые
результаты:
·
уметь
складывать и вычитать числа в пределах 20 без перехода через десяток;
·
уметь
применять сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток при
решении текстовых задач;
·
использование
учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности;
·
обогащение
словарного запаса
Ход урока.
1 Самоопределение
к деятельности.
- Начинается
урок,
Он пойдёт
ребятам впрок.
Постарайтесь
всё понять,
Учитесь
тайны открывать,
Ответы
полные давайте
И на уроке
не зевайте.
2
Актуализация знаний.
- У
нас сейчас урок математики. И начнём мы его с математической разминки.
- Решите
цепочку.
7+3=…+5…-4…+7…-3…+4…-3…-4…+8…
3Формулирование
темы и цели урока.
- Ребята,
глядя, на только что выполненное задание, как бы вы сформулировали тему урока?
(Сложение
и вычитание в пределах 20)
- Давайте
составим план урока. Как вы считаете, чем нам необходимо сегодня заняться на
уроке?
План работы.
1) Складывать
и вычитать числа в пределах 20.
2) Повторить
решение задач.
3) Узнать на
уроке что-нибудь новое.
- Напомните мне,
какое сегодня число? (1 марта)
- Что вы можете
сказать об этом числе с математической точки зрения?
(нечётное,
наименьшее однозначное)
- А что вы можете
сказать о дате «1 марта» с точки зрения окружающего мира?
(1 марта-первый
день весны, день кошек)
4
Математический диктант.
(1 ученик работает
за доской)
1) Первое
слагаемое 12, второе слагаемое 3. Чему равна сумма?
2) Запишите
наименьшее двузначное число.
3) 14
увеличьте на 2.
4) 19
уменьшите на 2.
5) Запишите
соседей числа 14.
6) Запишите
предыдущее число 20.
7) Запишите
последующее число11.
(Ответы: 15, 10,
16, 17, 13/15, 19, 12)
- Давайте проверим
диктант.
5
Самооценка.
- Возьмите
простой карандаш и оцените себя на полях.
Улыбающийся смайл
, если нет ошибок. Равнодушный, если 1-2 ошибки, грустный, если 3 и более
ошибок.
6 Связь с
окружающим миром.
- Что вы
знаете о кошках?
Интересные факты из кошачьей жизни.
Кошки
подолгу обнюхивают своё блюдо, прежде чем приступить к трапезе. Они пытаются
носом определить температуру пищи, чтобы не обжечься.
Кошки
любят спать на бумаге - для них этот шуршащий материал самый тёплый и мягкий,
поэтому выбирая место для отдыха любимца, стоит учитывать его вкус.
Кошки спят
примерно 18 часов в сутки!
Кошки
любят, чтобы в доме были открыты все двери, так как им нужна свобода
передвижения, чтобы чувствовать себя хозяевами в доме.
Кошка
любит свежий воздух, так что следите, чтобы форточки в доме не закрывались.
Кошки
помогали ученым совершать полезные человечеству открытия: например, одна из них
помогла изобрести йод, случайно опрокинув колбы с разными веществами и
смешав их!
Кошки
умны, но очень самостоятельны.
В
результате исследований учёные выяснили, что семьи с кошками легче переносят
стрессы и чаще общаются между собой, хозяева кошек чувствуют себя счастливее.
По
данным медиков, присутствие в доме кошки способно даже предотвратить инфаркт:
достаточно погладить любимицу, и у вас снизится повышенное давление и утихнет
гнев.
- В мире
существует множество пород кошек. Я на слайдах покажу вам лишь несколько.
7
Физкультминутка.
- Настало
время отдохнуть и размяться. Давайте встанем, споём и потанцуем.
(Караоке «Рыжий
кот»)
8
Повторение.
- Ребята,
скажите, чем ещё нам нужно заняться согласно нашему плану? (Порешать задачи)
- Итак,
послушайте задачу.
На
выставке было представлено 10 сиамских кошек и 6 персидских. Решите задачу.
(нельзя решить)
- Почему?
(нет вопроса)
- Из каких
частей должна состоять задача?
(условие и вопрос)
- Какие
вопросы можно придумать к данному условию?
(Сколько всего
кошек было на выставке?
На сколько
сиамских кошек больше? На сколько персидских кошек меньше?)
Даны 2 кратких
записи (на нахождение суммы и на кратное сравнение).
- К какой
задаче какая краткая запись относится?
- Выберите любую задачу и решите её.
9
Самопроверка.
- Сверьте
своё решение с решением на слайде. Если необходимо, исправьте ошибки.
10
Самооценка.
Отметьте на
поляхграфически: справился, сомневался, не справился.
11 Связь с
окружающим миром.
- Кошкам
во многих странах ставят памятники. Как вы думаете, за какие заслуги?
Заслуги
кошачьего рода перед людьми несомненны. Основной из них, пожалуй, можно считать
главную кошачью "профессию" — спасение от грызунов.
В
Великобритании подсчитали, что каждый год одна кошка спасает 10 тонн зерна, а
экспонаты Британского музея давно бы пришли в негодность, если бы их от мышей
не охраняли десяток кошек.
Кошки помогали и во время ВОВ. Благодаря своей чувствительности кошки
безошибочно определяли приближение надвигающейся бомбардировки, активно
выражали свое беспокойство и, таким образом, предупреждали своих хозяев о
приближающейся опасности.
- Я покажу вам несколько памятников,
поставленных кошкам в разных странах.
Памятник кошкам в г. Тюмени. (Россия),
коту Пантелеймону в г. Киеве (Украина). Пантелеймон служил в ресторане.
Памятник кошкам на озере Ван в Турции.
Памятник бездомным котам в Германии.
12 Гимнастика для глаз.
- Чтобы наши глаза отдохнули, проведём
для них гимнастику.
13
Самостоятельная работа.
Учебник стр.60 №1
В (1 и 4 столбики). Решение примеров.
Фронтальная
проверка.
Самооценка.
Улыбающийся смайл
, если нет ошибок. Равнодушный, если 1-2 ошибки, грустный, если 3 и более
ошибок
14.
Логическая задача.
Три котёнка-
Касьянка, Том и Плут поймали плотвичку, окуня и карася. Касьянка не поймал ни
плотвичку, ни окуня. Том не поймал плотвичку. Какую рыбу поймал каждый котёнок?
Ответ: Касьянка
съел карася. Том съел окуня. Плут съел плотвичку.
15
Итог урока.
-
Продолжите мои предложения:
Я сегодня узнал,
что…
Было
интересно…
Было
трудно…
У меня получилось…
- У вас на
парте лежат 3 кружка: зелёный , жёлтый, розовый. Выберите кружок нужного
цвета, напишите на нём своё имя и прикрепите к доске.
Зелёный – я всё
понял на уроке и могу объяснить другим.
Жёлтый – я усвоил
тему, но мне ещё нужна помощь.
Красный – было
трудно. Я ещё не понял до конца.
Завершается
урок. Он пошёл ребятам впрок? Постарались всё понять?
Ответы
полные давали? На уроке не зевали?
- Спасибо за урок!