Колесникова
Светлана Владимировна
Предмет: математика
Тема
урока:
Табличное сложение и вычитание
Класс: 1
Тип
урока: урок
повторение, закрепление знаний.
Цели:
1.
Тренинг
изученных понятий, алгоритмов, повторения, систематизации знаний, закрепления
умений (на основе учебных действий)
2.
Совершенствовать
вычислительные навыки в пределах 20 с переходом через десяток, умение решать
простые задачи
Развивающие:
·
Развиваем
речь (умение оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии;
обобщать и классифицировать по признакам)
·
Развиваем
умение планировать свою деятельность, оценивать результаты деятельности
·
Развиваем
умение анализировать и отбирать необходимую информацию
·
Развиваем
умение ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания, используя
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Воспитательные:
·
Воспитываем
положительное отношение к своему здоровью;
·
Ориентируем
умение работать в паре, слушать и понимать речь других;
·
Воспитываем
аккуратность.
Планируемые
результаты:
Личностные
УУД:
·
Способность
к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности
Регулятивные
УУД:
·
В
сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи
·
Преобразовывать
практическую задачу в познавательную
·
Проявлять
познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Познавательные
УУД:
·
Формулировать
умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока
и отбельного задания
·
Строить
логическое рассуждение
·
Добывать
новые знания
Коммуникативные
УУД:
·
Формировать
умение работать в парах, находить общее решение, умение аргументировать свое
предложение
·
Развивать
способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и
взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Методы
обучения:
наглядный, частично-поисковый, методы устного и письменного контроля и
самоконтроля.
Формы
работы:
парная, индивидуальная, фронтальная, коллективная.
Средства: мультимедийная установка,
презентация к уроку «Олимпиаде», листы с заданиями
Для
детей:
математический веер, ручки, карандаш, линейка, обратная связь.
Ход урока:
Этапы урока
|
Формируемые УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1. Организационный
момент
|
Коммуникативные УУД, Регулируемые УУД
|
Приветствие учащихся и проверка готовности к
уроку
- ребята, сегодня нам на урок пришли гости
- давайте повернемся к ним и поприветствуем
Проверьте свое рабочее место
|
Приветствие гостей, учителя
Организация рабочего места
|
Самоопределение к деятельности
|
Личностные УУД
|
- с чего начинаем урок?
|
Минутка чистописания учащихся (с
объяснением)
|
2. Актуализация
знаний
|
Личностные УУД, Коммуникативные УУД, Регулятивные
УУД
|
1. Устный счет:
а) фронтальная работа
- на экране появляются цифры и буквы
12 14 11 13 15 17 16 19 18
Л М О И П А И А Д
- расставить в порядке возрастания,
прочитайте слово
- что получилось? (олимпиада)
- что такое олимпиада?
- когда проходили зимние игры?
|
Высказывание предположений, актуализация
опыта
Ответы учащихся
Сочи 2014 г.
|
|
Личностные УУД
|
- знаете ли Вы, где впервые организовались
Олимпийские игры?
Слайд:
5 +5 _ -4 _ -1
=
- символом олимпийских игр является 5 колец?
- посчитайте выражение, и Вы узнаете, что
обозначают 5 колец
9 -5 _ +6 _ -2
_ =
|
Учащиеся считают с помощью математического
веера
|
3. Постановка учебной задачи
|
Формирование обще учебных УД самостоятельное
выделение и формирование познавательной цели
|
- откройте учебник
- прочитайте тему урока
- табличное сложение и вычитание
- какие слова в формулировке темы вам
понятны?
|
Сложение и вычитание
|
|
Личностные УУД
Коммуникативные УУД
|
Мы продолжаем учиться решать примеры на
сложение и вычитание, рассматривая табличные случаи и помогут нам в этом
зимние виды спорта?
- какие зимние виды спорта Вы знаете
Откройте учебник и найдите на стр. 36
задание №1
Фигурное катание
- поработайте в парах. Расскажите друг другу
как найти неизвестное вычитаемое и найдите пропущенные числа
|
Ответы детей
Работы в парах
Ответы детей (используется обратная связь)
|
Построение проекта выхода из затруднения
|
Личностные УУД, Регулятивные УУД, Познавательные
УУД
|
стр. 36 задание №2
Лыжный спорт
- отрабатывать приемы сложения и вычитания
можно при помощи уравнения
стр. 36 (1 столбик №2)
- чему учились выполняя данное задание?
|
1 учебник у доски с комментированием,
остальные работают в тетради
Самостоятельное 2-е уравнение в тетради
Применение обратной связи
Взаимопроверка учащихся
|
4. Первичное закрепление
|
Личностные УУД
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
|
стр. 36 задание № 3
Хоккей
- работаем с текстом задачи (отдельно на
листах)
-с помощью вопросов учителя проводиться
работа над задачей
|
Ответы учащихся с комментарием у доски
|
Самостоятельная работа
|
Регулятивные УУД
|
Организует деятельность по закреплению
знаний
стр. 36 задание №4
Прыжки с трамплина
Реши примеры
|
Самостоятельное выполнение, контрольный
уровень
На листах задание:
12-6=
5+8=
18-9=
7+6=
|
5. Рефлексия деятельности
|
Регулятивные УУД
(умение осуществлять познавательную и личную
рефлексию),
Личностные УУД
(умение выражать свои эмоции)
|
- какова была цель урока?
- какие задачи ставили перед собой?
Чему учились на уроке?
Что помогло нам достичь поставленных целей?
С каким настроением покидаете урок?
(обратная связь)
·
Пожелание здоровья
ученикам
Памятка юному спортсмену (раздает)
·
Стихотворение:
«Не бойтесь дети дождя и стужи
Почаще приходите на стадион
Кто с детских лет со спортом дружит
Всегда здоров, красив и ловок, и умен!»
|
Дети отвечают на вопросы учителя
Оценка деятельности учащихся на уроке
|