Тема
урока: Сочетательное свойство умножения.
Цель
урока: учить упрощать выражение, содержащее только действия
умножения.
Задачи
·
Познакомить с сочетательным свойством умножения.
·
Формировать представление о возможности использования изученного
свойства для рационализации вычислений.
·
Развивать представления в возможности решения «жизненных» задач
средствами предмета «математика».
·
Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
·
Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения
самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя,
находить и исправлять собственные ошибки.
Тип
урока: изучение нового материала.
Оборудование: карточки
с заданием, наглядный материал (таблицы), презентация.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
Прозвенел и смолк
звонок.
Начинается урок.
Все зa парты тихо сели,
На Светлану Васильевну посмотрели.
II.
Актуализация опорных знаний.
1. Концентрация
внимания и психологический настрой на урок. Игра «Найди 10 отличий» (Слайд
1)
-
Сейчас попробуем позитивно настроиться на урок и привести в норму наше
внимание.
2.
Математическая разминка. Игра «Найди лишнее» (Слайд 2)
455
864 45
947 320 134 (классификация на
группы: «лишнее» 45 – двузначное, 320 – в записи числа нет цифры 4).
- Назовите
число, в котором 8с.6д.4ед.
- В
каком числе количество десятков равно количеству единиц?
-
Какое число при счете следует за числом 947?
-
Какое число предшествует числу 320?
- Назовите
в данном ряду чисел наименьшее число, наибольшее число.
- Используя
данные числа, составьте математическое выражение, при решении которого можно
применить сочетательное свойство сложения.
(455 + 320+45....)
–
Какую возможность даёт сочетательное свойство?
Сочетательное
свойство даёт возможность записывать выражения, содержащие только сложение, без
скобок. При этом вычисления можно выполнять в любом порядке.
-
Как вы думаете, для чего мы повторили сочетательное свойство сложения? (Оно
поможет нам при изучении нового материала)
III.
Введение в тему урока.
1.
Решите данные математические выражения: (Слайд 3)
223+ 490 + 77
81 + 355+ 19 +45
(3 х
6) х 3
–
Вызывает ли это выражение затруднение? Почему?(Мы не умеем умножать
двузначное число на однозначное)
IV.
Изучение нового материала.
-
Значит, какова цель нашего урока? ( Найти способ решения
данного математического выражения)
-
Назовите компоненты умножения. (Множитель, множитель, произведение чисел)
-
Давайте попробуем найти способ решения данного выражения.
(3 х
6) х 3 = 3 х 3 х 6 = 9 х 6 = 54
-
Как мы действовали? (Множители переставляли (сочетали) так, чтобы удобно и
быстро было умножать.)
-
Давайте сделаем вывод
Чтобы произведение двух чисел умножить на третье число, можно первое число
умножить на произведение второго и третьего.
- Где мы можем проверить правильность нашего утверждения? (Открыть учебник и
посмотреть правило)
с.89 учебника
V.
Физкультминутка (Слайд 4)
VI.Первичное
закрепление.
1.
Работа по учебнику с. 90, № 3
а) коллективная работа
(8 • 2) • 2
(6 • 2) • 3 (19 • 1) • 0
(7 • 3) • 3 (9
• 2) • 4 (12 • 9) • 0
б) Самостоятельная
работа (Слайд 5)
(8 • 2) • 4 = 2 • 4 • 8 = 8 • 8 = 64
(5 • 3) • 3 = 3 • 3 • 5 = 9 • 5 = 45
(4 • 5) • 2 = 4 • 2 •
5 = 8 • 5 = 40
VII.
Вхождение в систему знаний.
1) Работа
по учебнику. Решение задачи № 4, с.90 . (Слайд 6)
-
Прочитайте текст. Докажите, что это задача. (Есть условие, вопрос)
– Выделите условие, вопрос.
– Назовите числовые данные. (Три, 6, трёхлитровые)
– Что они обозначают? (Три ящика, 6 банок, в каждой банке по 3 литра
сока)
– Какая это задача по структуре? (Составная задача, т. к. нельзя сразу
ответить на вопрос задачи или для решения требуется составление выражения)
–
Решите задачу без краткой записи составлением выражения. Для этого используйте
следующую карточку:

Карточка-помощница


• ( • )
– В
тетради решение задачи можно оформить следующим образом: (3 • 6) • 3
–
Можем ли мы решить задачу в таком порядке?
Решение.
(3 •
6) • 3 = (3 • 3) • 6 = 9 • 6 = 54 (л).
3 • (3 • 6) = (3 • 3) • 6 = 9 • 6 = 54 (л )
Ответ:
54 литра сока во всех ящиках.
VIII.Рефлексия
- Зачем
нужно знать свойства умножения?
·
Чтобы быстро считать
·
Выбирать рациональный способ счета
·
Решать задачи
–
Кто считает, что понял смысл сочетательного свойства умножения? Кто доволен
своей работой на уроке? Почему?
– Кто знает, над чем ему еще надо поработать?
– Ребята, если вам урок понравился, если вы довольны своей работой, то
поставьте руки на локти и покажите мне ладошки. А если вы были чем-то
расстроены, то покажите мне обратную сторону ладошки.
IX.
Информация о домашнем задании (Слайд 7)
–
Какое домашнее задание вы бы хотели получить?
1.Выучить
правило с. 89
2. Придумать и записать выражение на новую тему с решением.
(Слайд
8)
Оценки
за урок: сдать на проверку самостоятельные работы.