МБОУ
Николо- Березовская СОШ
Открытый
урок математики в 1 классе
по
теме:
«Состав числа 5.
Преобразование графической модели в символическую.»
Кнышова Светлана Ивановна – учитель
начальных классов
х.Николовка
Цели урока:
Предметные:
•
Совершенствовать умения записывать
равенство, изображённое на числовом луче
•
Продолжить формировать практическое умение
набирать определённую сумму денег, пользуясь различными монетами
•
Создать дидактическое условие для
непроизвольного запоминания состава числа 5
Метапредметные:
Регулятивные:
-
планировать свои действия;
- активно
включаться в деятельность;
- получают
возможность активно работать с учителем.
Коммуникативные:
- умение
выражать в речи свои мысли;
- умение
задавать вопросы;
- умение
вступать в диалог.
Познавательные:
-
осуществлять поиск информации;
- находить
разные способы решения;
-
устанавливать причинно – следственные связи.
Оборудование:
Компьютер, интерактивная
доска, мультимедийный проектор.
Ход урока
I . Организационный момент.
Слайд № 1
1.-
Здравствуйте, ребята. Начинаем наш урок математики. Проверьте свое рабочее
место.
2.
Психологический настрой на урок.
-Давайте
улыбнёмся друг другу. Сядьте удобно, прямо, красиво. Закройте глазки и
повторяйте за мной слова:
«Я
в школе на уроке. Сейчас я начну учиться. Я радуюсь этому. Я буду внимателен на
уроке. Я готов к работе. У меня все будет хорошо»
- Давайте вспомним над какой темой мы с вами
работали на прошлых уроках?
(Состав чисел 4 и 6. Переместительное свойство сложения)
- Как мы называем числа при сложении?
(Первое слагаемое, второе слагаемое, значение суммы)
- Назовите переместительное свойство сложения
(От перестановки слагаемых значение суммы не меняется)
II. Устный счет
- Давайте с вами вспомним состав изученных
чисел (показ слайдов2-6)
Слайды № 2 – 3
Игра
«Паровозик из Ромашково»: рассадите пассажиров в вагоны в соответствии
с составом числа, проконтролируйте себя в знании состава чисел.
Слайд № 4
Игра
«Теремок»: вспомните состав числа и заселите теремок в соответствии с
выбранным составом числа. В случаи правильного ответа сказочный герой «заселится»
в теремок, а в случаи неправильного выбора - исчезнет.
Слайд № 5
Игра
«Помоги Белочке собрать орехи». Учащиеся вспоминают состав числа 4. Если
сосчитано правильно, то орешки попадают в корзину, если сосчитано неверно, то
орешки исчезают.
Слайд № 6
Игра
«Футболист»: в ворота попадают мячи только с ответом 6, в противном
случаи мячи крутятся и исчезают.
- Молодцы.
III. Актуализация знаний
- Рассмотрите рисунок в № 202. Прочитайте
задание.
- Как вы думаете. С чем мы сегодня
познакомимся на уроке?
(С составом числа 5)
Слайд № 7
- Назовите признаки, по которым чашки
расставили на две полки.
- Что обозначают числа каждого равенства?
-Посмотрите на рисунки в № 203.
- Какое равенство из № 202 подойдет к
первой паре рисунков?
- Какое равенство подойдёт ко второй паре
рисунков?
- Чем отличаются рисунки в каждой паре?
- А чем они похожи?
- Можно ли составить ещё равенства к этим
парам рисунков? Какие?
- Давайте еще раз
проговорим, как получить число 5.
Слайд
№ 8
5 – это 4 и 1; 5 –
это 1 и 4; 5 – это 3 и 2; 5 –это 2 и 3.
IV. Физкультминутка
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел
Поклонился и пошёл.
Шёл, шёл. Шёл, шёл.
Земляничку нашёл.
Земляничку съел.
И тихонько сел.
V. Закрепление изученного
- А сейчас давайте проверим, как вы можете
составлять равенства по числовым лучам. Вам надо будет самостоятельно выполнить
задания на карточках.
№
205. Вам надо выбрать выражение, которое соответствует рисунку на каждом
числовом луче.
-
Выберите выражение, которое изобразили на первом луче.
-
Объясните, почему вы выбрали именно это выражение?
-
Какое выражение подходит ко второму лучу? Почему?
-
Подумайте, как записать выражение 2+2+1 в виде суммы двух слагаемых?
_
Какое выражение подходит к третьему лучу? Почему?
-
Подумайте, как записать выражение 3+1+1 в виде суммы двух слагаемых?
№206.
Наберите 5 рублей разными способами.
-
Используя модели монет, покажите, как можно набрать 5 рублей.
Слайд № 9
Запишем
полученные выражения на доске.
(проверка по слайду № 10-11)
№207.
Рассмотрите рисунки с треугольниками.
-
Чем похожи все эти рисунки?
-
Надо выяснить, сколько треугольников закрыто.
VI. Работа в ТПО
Стр.48 № 86, 87
VII.
Работа по учебнику
№
208. Найдите значения выражений.
(самостоятельное выполнение)
№209.
Вставьте пропущенное число и запишите верные равенства.
(самостоятельное выполнение)
-
Какое правило применили, составляя равенства?
VIII.
Итог урока.
Рефлексия
деятельности.
- Наш урок подходит к концу. Он вам понравился? Закройте глазки и вспомните
все, что было на этом уроке.
-
Чему вы научились на уроке? Расскажите по схеме (слайд № 12)
- знаю
Я - запомнил
- смог
Запомнил,
как сравнивать предметы.
Знаю
переместительное свойство сложения.
Могу
составлять равенства по числовому лучу.
Могу
находить значение сумм.
СПАСИБО ЗА УРОК!
Слайд №13