Тема:
Сравнение
многозначных чисел
Цели
деятельности педагога:
Научить
правильно читать, записывать и сравнивать многозначные числа.
Развивать
познавательный интерес и умение рассуждать, делать выводы.
Совершенствовать
устные и письменные вычислительные навыки
Планируемые результаты:
предметные УУД
-
преобразование модели с целью выявления общих законов, анализ объектов с целью
выделения признаков, синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно
достраивая, восполняя недостающие компоненты;
личностные УУД
-
установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом (под
руководством учителя);
познавательные УУД
-
поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного
поиска (под руководством учителя);
регулятивные УУД
-
организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов
самоконтроля (под руководством учителя);
коммуникативные УУД
-
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение
продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и
взрослыми (под руководством учителя)
Ход урока
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ
Учитель: -
Сегодня математика продолжает ставить перед вами трудные задачи, на которые вы
постараетесь найти ответы, рассуждая и делая выводы.
УСТНЫЙ
СЧЕТ
Учитель: -
Сначала убедимся, что вы готовы к испытаниям. Для этого проведем разминку в
форме тестирования. Сильные уч –ся работают в т . «Дружим «
№12, 13 с.
9
12, 13 с. 9
Тестовые
задания
(*
-
правильный ответ)
Назовите
вариант ответа, в котором цифра 5 стоит в разряде десятков:
а) 250 *
б) 501
в) 205№
г) 951 *
Определите
правильную запись числа шесть тысяч девять:
а) 6909
б) 609
в) 6009 *
г) 6090
Назовите
правильную запись числа 975 в виде суммы разрядных слагаемых:
а) 9+7+5
б)
900+70+5 *
в) 970+5
г) 90+700+5
Назовите
те выражения, значения которых содержат тридцать десятков (предлагается работа
в черновиках):
а) 312 - 4
(308*)
б) 305 + 6
(311)
в) 297 + 5
(302*)
г) 270 +43
(313)
Арифметический диктант.
Слайд № 3 (по щелчку)
Учащиеся записывают в тетрадях числа под диктовку, потом
проверяют:
восемь тысяч;
сто двадцать четыре тысячи пятьсот шестьдесят четыре;
четыреста двадцать пять тысяч;
сто двадцать три тысячи;
двадцать шесть тысяч;
триста шестьдесят пять тысяч сто;
Слайд № 4 (по щелчку)
три тысячи сто сорок шесть;
девять тысяч шестьдесят;
запишите число, предшествующее числу 70000;
запишите число, предшествующее числу 7000;
запишите число, следующее за числом 8000;
запишите число, следующее за числом 8999.
Слайд № 5 (по щелчку)
Самопроверка арифметического диктанта:
8000
|
|
7.
3146
|
124564
|
|
8.
9060
|
425000
|
|
9.
69999
|
12300
|
|
10.
6999
|
26000
|
|
11.
8001
|
365100
|
|
12.
9000
|
Работа в тетради.
Слайд № 6 (по щелчку)
Прочитайте числа и представьте их в виде суммы разрядных
слагаемых:
7345
20108 134060 800006
Вывод:
- С какими
числами вы работали? (ответы учащихся);
- Сегодня
мы продолжим работу с натуральными числами.
РАБОТА НАД
НОВОЙ ТЕМОЙ
Постановка
проблемы.
Учитель: -
Внимание на экран. "Найти закономерность, заполнить "окошки" в
таблице и ответить на вопросы"
Работа в
группах
109, 706,
581, 863
В чем
выражена закономерность?
Какое
самое маленькое число? Самое большое число?
Какие
действия вы знаете и умеете выполнять с натуральными числами?
Какую
операцию можно провести с данными многозначными числами?
Как вы
думаете, как будет звучать тема урока?
СРАВНЕНИЕ
МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ
(запись на
мультимедиа)
Учитель: -
Для чего нужно уметь сравнивать многозначные числа? (ответы учащихся)
- Цель
нашего урока: Вывести правило сравнения чисел и научиться его применять.
(ЗАПИСЬ в
тетради числа, темы урока)
Составление
1 алгоритма сравнения чисел
Учитель:
Посмотрите на доску и определите какое задание вам предлагается выполнить
Фронтальная
работа
(запись
на доске)
42
347
75326
420
5489
6421
- Каким
способом можно сравнивать числа?
- На какие
знания вы опирались при сравнении чисел? (ответы учащихся)
Учитель: -
я предлагаю вам вывести алгоритм сравнения чисел.
Составление
1 алгоритма
- Чтобы
сравнить два числа мы должны сделать первый шаг:
1 алгоритм
Учитель: -
Ребята, следующие шаги, вы узнаете, сыграв в игру "Продолжи
фразу:"
1) - Число
45 по сравнению с числом 90 будет располагаться раньше или позже?
(ответы учащихся)
-
Действительно раньше? (ответы учащихся - Да)
- Значить
оно по сравнению с числом 90 будет больше или меньше? (ответы
учащихся)
2) - А по
сравнению с числом 17 оно будет располагаться раньше или позже?
(ответы учащихся)
- Значить
оно будет больше или меньше? (ответы учащихся)
3) - Число
100 по сравнению с числом 75 будет располагаться раньше или позже?
(ответы учащихся)
- Точно
позже? (ответы учащихся - да)
- Значит,
оно будет больше или меньше? (ответы учащихся)
4) - А по
сравнению с числом 170 оно будет позже? (ответы учащихся)
- Значит,
оно будет больше или меньше? (ответы учащихся)
Вывод: вы
проговорили правило сравнения натуральных чисел с помощью алгоритма. В
дальнейшем вы еще не раз будете составлять алгоритмы.
- Для
закрепления правила вам предлагается сравнить числа
Закрепление
применения 1 алгоритма.
Индивидуальная
работав тетради «Дружим с математикой» № 21 с.12
Взаимопроверка
в парах, сравнение с правильными ответами.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Закрыли
глазки. Вдохнули глубоко. Задержали дыхание, выдохнули. (повторяется 3 раза).
Подняли руки вверх, потянулись. Опустили руки на парты.
4)
Составление 2 алгоритма сравнения чисел
Учитель: -
В закодированных числах знатоки 4а класса поставили следующие знаки.
Правы ли
они?
*** >
****
8***<3***
Восстановите
запись и объясните, на какие знания вы опирались при сравнении чисел?
Вывод: -
Многозначные числа можно сравнивать и поразрядно. Для этого сначала нужно
определить одинаково ли число цифр в записи натуральных чисел.
-Сравните
количество цифр в записи 1-ой пары чисел.
Одинаково
ли оно? (ответы учащихся - нет)
-Значит,
больше то число, в записи которого больше цифр.
-Сравните количество
цифр во второй паре. Одинаковое? (ответы учащихся - да)
-Какое
число будет больше? (ответы учащихся - то, у которого цифра в первом
несовпадающем разряде будет больше)
Закрепление
нового материала
№ 66 с.
21(1 СТОЛБИК ПО ВЫБОРУ)(2 УЧЕНИКА У ДОСКИ)
ПРОВЕРКА И
САМОПРОВЕРКА.
РАБОТА НАД
ЗАДАНИЯМИ НА РАЗВИТИЕ ЛОГИКИ И СООБРАЗИТЕЛЬНОСТИ
(блиц-опрос)
Один ослик
вез 10кг сахару, а другой ослик - 10кг поп-корма. У кого поклажа была тяжелее?
(одинаковая)
В первом
ряду ребята поставили 6 солдатиков на расстоянии 5см один от другого, а во
втором ряду - восемь солдатиков на расстоянии 3см один от другого. Какой ряд
длиннее? (первый)
Дед,
бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули-тянули, и наконец вытянули репку.
Сколько пар глаз увидели эту репку? (6 пар глаз)
Среди трех
футбольных мячей красный мяч тяжелее коричневого, а коричневый тяжелее
зеленого. Какой мяч тяжелее: зеленый или красный? (красный)
В ведро
входит с литров воды, а в кастрюлю - в 7 раз меньше. Сколько литров
входит в кастрюлю? На сколько объем ведра больше объема кастрюли? (с : 7, с
- с : 7)
ИТОГ УРОКА
Учитель: -
С какими способами сравнения натуральных чисел вы познакомились на уроке? Назовите алгоритмы сравнения чисел.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ №75 с. 23, № 85 с. 26