Инфоурок Начальные классы ПрезентацииУрок математики в 1 классе "Сравнение с нулём" ( УМК "Перспектива")

Урок математики в 1 классе "Сравнение с нулём" ( УМК "Перспектива")

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока математики 1 класс Сравнение с нулём.docx

Предмет: Математика. Л.Г.Петерсон. УМК «Перспектива»

Класс: 1

Тема: Сравнение с нулём.

Тип урока: ОНЗ

Цели:

 педагогическая – создание условий для изучения числа 0 и его свойств, организация работы по определению цели пробного действия на уроке и фиксированию затруднения в речи;

ученическая – в результате учащиеся овладеют умением выявлять свойства0 с помощью наглядных моделей, научатся применять данные свойства при сравнении, сложении и вычитании чисел, писать цифру 0, записывать свойства в буквенном виде.

Формируемые УУД:

личностные – самостоятельное определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил поведения;

регулятивные – определение плана выполнения заданий под руководством учителя, оценивание своей работы по заданным критериям, соотнесение своей оценки с оценкой учителя, отметка изменений в своих действиях, сравнение своих достижений;

познавательные – использование  наглядных моделей и символических средств для познания  окружающего мира, ориентация в универсальных знаковых системах;

коммуникативные – работа в паре по операциям, чередуя роли исполнителя и контролёра, участие в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.

Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

1) включение учащихся в учебную деятельность через игровую ситуацию (загадку);

2) определение содержательных рамок урока: сравнение чисел с 0;

3) актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.

- Сегодня на уроке у нас гости. Давайте ещё раз поприветствуем их и подарим им улыбки.

Садитесь.

Слайд 1. Урок открытия нового знания. Ребята, как построена работа на уроке открытия нового знания. (Мы проходим два шага учебной деятельности.)

Слайд 2.

Сегодня на уроке вы сами откроете новое знание.

Организация учебного процесса на этапе 1:

-         Ребята, разгадайте загадку:

 

Слайд 3.

 

 

-         Что же это? (Ноль.) На что похожа эта цифра?

Слайд 4 – 5. В Венгрии есть памятник нулю.

 

                    

 

-         Какие свойства 0 вы узнали на прошлом уроке? (Правила сложения и вычитания с 0.)

-         Сегодня на уроке вы продолжите знакомство со свойствами 0.

-         Как же будет построена работа на уроке? (Мы сначала поймем, что мы еще не знаем, постараемся сами «открыть» новый способ.)

-         С чего начнете урок? (С повторения.)

 

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

-         Цели:

-         1) повторить порядковый счет от 0 до 9 и обозначение количества предметов соответствующей цифрой;

-         2) повторить правила сложения и вычитания с 0;

-         3) повторить правило сравнения групп предметов по количеству;

-         4) мотивировать учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельному осуществлению;

-         5) зафиксировать индивидуальные затруднения в обосновании пробного учебного действия.

Организация учебного процесса на этапе 2:

1)      Соотнесение количества предметов с цифрой. Порядковый счет от 0 до 9.

Слайд 6.

-         Вспомните, как вы соотносили количество предметов с числом.

 

Учитель раздает учащимся карточки с заданием 6 со страницы 33 учебника (Р-1).

Задание выполняется индивидуально. Дети считают количество предметов в мешках и записывают в окошки соответствующие число.

-         Назовите полученные числа в порядке возрастания. С какого числа начнете? (0, ...)

2)      Повторение правил сложения и вычитания чисел с 0.

Слайд 7.

Учитель открывает на доске задание 2:

 

 

-         Рассмотрите внимательно записи на доске. Что интересного замечаете? (В первом столбике записаны суммы, во втором - разности.)

-         Какое правило нужно вспомнить, чтобы найти значение выражений первого столбика? (а + 0 = 0 + а = а.)

-         Какое правило нужно вспомнить, чтобы найти значение выражений второго столбика? (а – 0 = а, а – а = 0.)

Соответствующие эталоны (Д-2) помещаются рядом с выражениями.

-         Это задание вы будете выполнять в парах. Давайте вспомним правила работы в парах.

(Каждый в паре имеет право высказать свое мнение, пока один говорит, другой должен внимательно выслушать. Своё несогласие высказывай вежливо.)

- Договоритесь с соседом, кто какой столбик будет решать, и найдите значение выражений.

Учащиеся в парах решают примеры. Проверка организуется фронтально. Учащиеся с помощью числового веера показывают полученные результаты. В случае выявления ошибок проводится коррекционная работа.

3)      Повторение правила сравнения групп предметов по количеству.

Слайд 8.

Учитель открывает задание.

-         Какие эталоны помогут вам вспомнить правила сравнения групп предметов по количеству?

Дети вспоминают алгоритм сравнения групп предметов.

-         Сравните количество кругов и треугольников на рисунке, используя алгоритм.

Учащиеся выполняют работу в парах.

4) Пробное действие.

-         Что вы повторили? (Порядковый счет от 0 до 9, соотнесение количества предметов с цифрой, правила сложения и вычитания с 0, правила сравнения групп предметов по количеству.)

-         Что будете делать дальше? (Выполнять задание на новое знание.)

-         А зачем вам его нужно выполнять? (Чтобы понять, что мы не знаем, и самим найти новое знание.)

-         Готовы попробовать свои силы? (Да.)

Слайд 9.

У учащихся карточка для пробного действия:

 

 

-         Возьмите следующую карточку. Что вам нужно сделать? (Сравнить число 5 с 0.)

-         Что нового в этом задание? (Сравнение с нулем.)

-         Попробуйте выполнить задание.

На задание отводится 1 минута. Далее учитель фиксирует затруднения.

-         Кто не выполнил это задание?

Учащиеся поднимают руки.

-         Что показало ваше пробное действие? (Мы не смогли сравнить числа с нулем.)

-         Кто выполнил задание? Какой знак вы поставили?

Учитель фиксирует на доске варианты знаков.

-         Обоснуйте свой знак, назовите правило, которым вы воспользовались.

Учащиеся в замешательстве.

-         Что показало ваше пробное действие? (Мы не можем обосновать своё решение.)

-         Какой же следующий шаг на уроке? (Нужно разобраться с нашим затруднением.)

3.Выявление места и причины затруднения.

Цели:

1) восстановить выполненные операции и зафиксировать (вербально и знаково) место, где возникло затруднение;

2) соотнести свои действия с правилами сравнения групп предметов по количеству и на этой основе выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения – не удобный способ для выполнения заданий подобного типа.

Организация учебного процесса на этапе 3:

-         Какое задание выполняли? (Сравнивали число 5 с 0.)

-         Чем это задание отличалось от предыдущего? (В предыдущем задании мы сравнивали группы предметов по количеству на рисунке, это мы уже хорошо умеем делать.)

-         В чем затруднение? (В выборе знака.)

-         Почему возникло затруднение? (Нет правила сравнения чисел с нулем.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цели:

1) сформулировать конкретную цель будущих учебных действий;

2) согласовать тему урока;

3) организовать выбор учащимися способа и средств для построения нового знания;

4) организовать составление учащимися плана действий с целью выхода из затруднения.

Организация учебного процесса на этапе 4:

-         Какую цель поставите пред собой на уроке? (Найти удобный способ сравнения 0 с другими числами.)

-         Какой же будет тема урока? («Сравнение чисел с 0».)

Слайд 10.

Учитель открывает тему на доске.

-         Что вам может помочь. Вспомните, что вы повторяли? (сравнение по количеству с помощью составления пар.)

-         Как это может вам помочь? (Мы заполним мешки в соответствии с числами, сравним, составляя пары, сделаем вывод.)

5. Реализация построенного проекта.

Цели:

1) организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;

2) зафиксировать построенный способ действия с помощью опорного сигнала;

3) организовать решение последнего задания (или обоснование правильности его решения) и зафиксировать преодоление затруднения;

4) уточнить общий характер нового знания.

Организация учебного процесса на этапе 5:

-        Я предлагаю выполнить план в парах.

 Учащиеся в группах заполняют мешки, сравнивают, составляя пары, делают вывод.

В случае возникновения затруднений, учитель организует подводящий диалог.

-         Сколько предметов должно быть в первом мешке? (5.)

-         Зарисуйте 5 геометрических фигур.

Учащиеся зарисовывают на карточках с мешками.

-         Сколько предметов должно быть во втором мешке? (0.)

-         Что это значит? (Мешок будет пустым.)

-         Сравните с помощью составления пар.

Учащиеся пытаются составить пары.

-         Что вы видите? (Все предметы в первом мешке остались без пары.)

-         Какой вывод вы можете сделать? (Число 5 больше 0.)

Вариант представления:

Мы заполнили мешки в соответствии с числом предметов. В первом мешке – 5 предметов, второй мешок оказался пустым, так как в нем 0 предметов. В первом мешке все предметы остались без пары, значит 5 больше 0.

Далее учитель организует подводящий диалог по составлению эталона.

-         А если бы в первом мешке было 7 предметов? (То 7 больше ноля, так как все предметы были без пары.)

Аналогично рассматривается еще несколько случаев сравнения 0 с числами.

-         Какой вывод вы можете сделать? (Любое натуральное число больше нуля, а нуль меньше любого натурального числа). Повторим хором.

-         Как это можно записать в общем виде? (мы можем так же, как и на прошлом уроке все числа заменить буквой а.)

Слайд 11.

Учитель на доске открывает эталон , учащиеся эталоны сравнения с нулём.

-         Итак, смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)

-         Что теперь вы можете делать? (Сравнивать числа с нулем.)

Физминутка.

 

Солнце глянуло в тетрадку…

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

 

Руки вытянуть пошире,

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться – три, четыре,

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку,

Все мы делаем зарядку.

(Повторяя за учителем слова, дети выполняют те движения, о которых говорится в стихотворении.)

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

организовать усвоение детьми свойств 0 при сравнении с натуральными числами с комментированием во внешней речи.

Организация учебного процесса на этапе 6:

-         Что теперь вам нужно сделать? (Потренироваться.)

Слайд 12.

Работа организуется фронтально. На доске расположены карточки, на которых записаны задания на сравнение с 0:

 

Дети должны определить, какой нужно поставить знак, и обосновать свой ответ с опорой на эталон. Вариант обоснования:

-         Сравниваю числа 3 и 0. 3 – натуральное число, значит оно больше 0. Ставлю знак >.

-         Вы поработали все вместе, как теперь вы будете работать? (Самостоятельно)

-         Зачем? (Чтобы каждый из нас проговорил новое правило.)

Учитель открывают карточку.

            

-         Какое задание будете выполнять? (Сравнивать числа с 0.)

-         Согласуйте свое решение с соседом.

Учащиеся проверяют свою работу с результатом у доски. Слайд 13.

 

-         У кого другой знак?

-         Проговорите правило еще раз?

-         Исправьте свои ошибки.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цели:

1) проверить на основе сопоставления с образцом свое умение применять новый способ действий;

2) организовать рефлексию усвоения нового способа по результатам выполнения самостоятельной работы.

Организация учебного процесса на этапе 7:

-         Молодцы! Вы очень хорошо потрудились все вместе. Но можно ли сказать, что новый способ усвоен вами? (Нет, надо попробовать выполнить задание самостоятельно.)

2, стр. 32

-         Тогда предлагаю вам попробовать свои силы в самостоятельной работе. Откройте учебник и найдите 2, стр. 32.

-         Какое задание будете выполнять? (Сравнивать числа с 0.)

На выполнение задания отводится 1 минута. Работа проверяется по образцу. Слайд 14.

 

                    

 

-         У кого есть ошибки? Исправьте ошибку. В чем причина?

-         Не расстраивайтесь, вы еще будем тренироваться, и у вас все получится.

-         У кого нет ошибок? Поставьте себе «+». Молодцы!

8. Включение в систему знаний и повторение.

Цели:

расширить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности – дополнение рисунков и записей так, чтобы неравенства стали верными.

Организация учебного процесса на этапе 8:

3, стр. 32

Работа организуется фронтально. Слайд 15.

 

-         Найдите в учебнике 3, стр. 32. Рассмотрите рисунок.

-         Какое задание нужно выполнить? (Надо в соответствии со знаками >, < или = изобразить точки в пустых клетках таблицы.)

Дети комментируют решение так:

-         В первой таблице стоит знак >. В верхней левой клетке стоит 3 точки, значит справа могут быть 2, 1 или 0 точек. В нижней левой клетке стоит 1 точка, значит справа должна остаться пустая клетка.

Аналогично идет работа над другими таблицами.

-         Молоды! Вы хорошо справились с заполнением таблиц. А теперь попробуйте выполнить задание посложнее.

8, стр. 33

-         Найдите в учебнике 8, стр. 33.

 

 

-         Прочитайте задание.

Дети комментируют свои действия так:

-         Число * меньше 1, значит, оно стоит в числовом ряду левее. Левее 1 стоит 0. Ставлю вместо * ноль.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) провести рефлексивный анализ учебной деятельности  с  точки зрения выполнения требований, известных учащимся;

3) оценить собственную деятельность на уроке;

4) зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности;

5) обсудить и записать домашнее задание.

Организация учебного процесса на этапе 9:

-         Вспомните, какой была тема урока? («Сравнение чисел с 0».)

-         Какую цель ставили перед собой на уроке? (Найти способ сравнения 0 с другими числами.)

-         Кто помнит, как это можно сделать?

Дети с опорой на эталон  повторяют правила сравнения натуральных чисел с 0.

-         Удалось ли нам достигнуть цели нашего урока? (Да.)

-         Обоснуйте свой ответ. (Мы выполнили задание самостоятельной работы без ошибок.)

-         Удалось ли вам выполнить шаги учебной деятельности? Докажите.

Слайд 16. Оценим свою деятельность на лесенке успеха.

 

 

-         Кто может утверждать, что он знает правило сравнения чисел с 0, может нарисовать себя на верхней ступеньке «знаю» лесенки успеха. Кто не уверен в этом, то на 2 или 3 соответственно. Кто не знает – на нижней ступени.

-         Оцените свою работу на лесенке «умею»: если вы считаете, что вы умеете сравнивать числа с нулём, нарисуйте на верхней ступеньке. Если у вас не все получалось сегодня, и вы не сумели выполнить все задания без ошибок, то на 2 или 3 ступеньке. А если вы считаете, что не умеете сравнивать числа с 0, то нарисуйте себя на нижней ступеньке.

Дети берут заготовленные заранее лесенки  успеха и цветными карандашами отмечают свои успехи на уроке. Учитель проводит рефлексию оценивания.

-         Молодцы! Вы очень хорошо потрудились, я довольна вашей работой на уроке.

Слайд 17.

 

 

 

Домашнее задание:

Þ поработать в прописи; 5, стр. 33

J 7, стр. 33 и другие задания на странице по выбору.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 1 классе "Сравнение с нулём" ( УМК "Перспектива")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Сравнение с нулём 1 класс.pptx

Скачать материал "Урок математики в 1 классе "Сравнение с нулём" ( УМК "Перспектива")"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МАТЕМАТИКА Урок открытия нового знания.

    1 слайд

    МАТЕМАТИКА
    Урок открытия нового знания.

  • В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодиться!
Тот, кто хочет много знат...

    2 слайд

    В школу мы пришли учиться,
    В жизни это пригодиться!
    Тот, кто хочет много знать,
    Должен сам все постигать!

  • ЗагадкаПовернуть её ты можешь,
Головой поставить вниз,
Цифра будет всё такой...

    3 слайд

    Загадка
    Повернуть её ты можешь,
    Головой поставить вниз,
    Цифра будет всё такой же,
    Что за цифра, подскажи?

  • На что похожа цифра?

    4 слайд

    На что похожа цифра?

  • Памятник  в Венгрии

    5 слайд

    Памятник в Венгрии

  • 6 слайд

  • 5 + 0 =0 + 8 =3 + 0 =4 – 0 =5 – 5 =7 – 0 =

    7 слайд

    5 + 0 =
    0 + 8 =
    3 + 0 =
    4 – 0 =
    5 – 5 =
    7 – 0 =

  • 8 слайд

  • 50?

    9 слайд

    5
    0
    ?

  • Сравнение чисел с 0.

    10 слайд

    Сравнение чисел с 0.

  • а0а0а0а0

    11 слайд

    а
    0
    а
    0
    а
    0
    а
    0

  • 300004

    12 слайд

    3
    0
    0
    0
    0
    4

  • 6009

    13 слайд

    6
    0
    0
    9

  • 14 слайд

    <
    <
    >
    >

  • 15 слайд

  • Оцениваем свою деятельность!

    16 слайд

    Оцениваем свою деятельность!

  • Спасибо за работу!

    17 слайд

    Спасибо за работу!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Задание для работы в парах.doc

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 1 классе "Сравнение с нулём" ( УМК "Перспектива")"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Карточки с заданием 6.doc

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 1 классе "Сравнение с нулём" ( УМК "Перспектива")"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Карточки с заданием для пробного действия.doc

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 1 классе "Сравнение с нулём" ( УМК "Перспектива")"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Лесенка успеха.docx

Лесенка

 

 

Лесенка

 

Лесенка

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 1 классе "Сравнение с нулём" ( УМК "Перспектива")"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Мешки для групповой работы.doc

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 1 классе "Сравнение с нулём" ( УМК "Перспектива")"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
