Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики в 4 классе .Тема "Единицы времени.Секунда."
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики в 4 классе .Тема "Единицы времени.Секунда."

библиотека
материалов

Конспект урока

по математике в 4 классе ( 1- 4 ) УМК «Школа России» по учебнику «Математика 2ч.»

Авторы М.И,МОРО,М.А.Бантова,Г.В.Бельтюкова,С.В.Степанова,С.И.Волкова.


Учитель Сертоловской сош №1 Яблоненко О.В.


Тема: Единицы времени. Секунда.

Цели урока: познакомить учащихся с новой единицей измерения времени и систематизировать знания единичных отношений между мерами времени, показать практическое применение знаний на уроке математики и окружающего мира, совершенствовать вычислительные навыки. Закрепить умения решать простейшие уравнения, выполнять действия на порядок действий. Развивать внимание , мышление. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.


Оборудование: Модель циферблата часов, секундомер, карточки с тестами, мультимедийный проектор.




ХОД УРОКА

1 Организация класса.

Вот книжки на столе, а вот тетрадки,

Не хочется сейчас играть нам в прятки,

И недосуг дуть на корабль бумажный-

Сегодня в классе у ребят урок очень важный

У.Итак, у нас урок математики.

11.Сообщение темы и целей урока.

У.Ответьте мне на такой вопрос .Что теряет человек и сам не замечает, как стареет? (Время).

Д. Время (запись темы урока на доске трафаретами)

У.Это тема нашего урока. Сегодня на уроке мы закрепим знания полученные на прошлых уроках по данной теме. Познакомимся с новой единицей времени. Будем развивать навыки устного и письменного счета, продолжим работать над решением задач и простейших неравенств.



111.Устный счет.

Ну-ка, в сторону карандаши.

В руках ни ручек, ни мела.

Устный счет! Мы творим это дело

Только силой ума и души.

У.Нужно расшифровать с какой единицей времени мы познакомимся.

391 9 4.600 443 447 6 380

с е к у н д а


А - 38000: 100 = 380 с – 385+ 6 = 391

Н -453-6 = 447 е-80:16+4= 9

У -678-235 = 443 д- 600х10:1000 = 6

К – 46х100= 4.600



У. Чему равна треть суток?

Д. 8 часов

У.Чему равна половина суток?

Д.12 часов

У. А четверть часа?

Д. 15 минут

У.3/ четверти часа?

Д 45 минут

У. 3/четверти года?

Д. 9 месяцев

2. Решение задач.

На уроках окружающего мира мы изучали с вами природные зоны , и знаем, что в разных уголках Земли из- за разных климатических условий деревья живут разное количество лет.

Например:

Баобаб живет 4000 лет , а лиственница 400 лет.

Во сколько раз баобаб живет дольше?

Д. В 10 раз дольше.

У. Ель может жить 1200 лет , а рябина на 80 лет меньше. Сколько лет может жить рябина?

Д. 1120 лет.

У. Береза уже прожила 50 лет , что составляет пятую часть ее жизни. Сколько лет может прожить береза?

Д.250 лет.

У.Скажите, для чего нужны деревья на земле?

Д.Поглощать углекислый газ и выделять кислород.

Вывод: Надо любить природу, надо беречь нашу планету, любить и замечать ее красоту.


1У Самостоятельное решение задачи.

Все вы знаете, какое важное значение в природе играет вода. Но ,к сожалению люди ее загрязняют и используют неэкономно.

Вот вам и задача: В квартире подтекает водопроводный кран. За 3 часа набегает 12 полных стаканов воды. Сколько воды вытекает из неисправного крана за 8 часов?

Решение задачи:

12 : 3=4 (ст.)- за 1 час.

4х8 = 32 (ст.) – за 8 час.

В. 12 :3 х8 = 32

Ответ: 32 стакана вытекает за 8 часов.

У. Как же надо относиться к воде ?

Д. Бережно.

Не умыться, не напиться без воды.

Листику не распуститься без воды.

Без воды прожить не могут

Птица, зверь и человек.

И поэтому всегда

Всем везде нужна вода.

У. Работа над новым материалом.

1. У. Давайте вспомним изученные ранее единицы времени.

-Какое сейчас время года?

- Какое время года последует за ним? А затем?

-Сколько зимних месяцев? Назовите их?

-Сколько суток в январе? В феврале?

-Сколько часов в одних сутках?

-Какую единицу времени меньше часа вы знаете?

У.С какой новой единицей времени мы сегодня познакомимся? Секунда.


2. Работа с часами.


-Посмотрите на наши часы. Сколько у них стрелок? (3)

-Назовите их.(Часовая, минутная, секундная).

-Понаблюдаем, как они движутся.(Часовая почти не сдвинулась, минутная передвинулась на одно деление, а секундная сделала целый круг).

- Чему равно деление минутной стрелки? ( 1 минута ).

- А что сделала за это время секундная стрелка?(Прошла 60 делений)

-Какой можно сделать вывод?

1 мин = 60 секунд


2. Практическая работа.

-На уроках физкультуры вы бегаете на время. Как называется прибор, которым пользуется учитель? ( Секундомер).

-А что можно сделать за 1 секунду? ( 1-2 шага)

-Давайте хором называть числа от 20-30. Я засекаю по секундомеру. За 10 секунд успели назвать 10 чисел, значит можно назвать за 1 секунду одно двузначное число.

- А что можно успеть за 1 секунду?(Скорость движения звука, скорость комического корабля).

-1 космическая скорость – 8 км/с

-11 космическая скорость отличается от первой на 3 км/с больше.Какова она?

Д. 11 км/с

У, Имейте в виду, что у корабля есть и 3 космическая скорость.Она нужна для того, чтобы преодолеть солнечное притяжение и отправиться к другим звездным мирам.Она больше 1 космической скорости в 2 раза больше.Какова она?

Д. 16 км/с


У1. Закрепление нового материала.

Работа с учебником (стр.54).

Правы ли мы были, выведя правило, что в 1минуте 60 секунд.

273 –устно

275 – устно

32 сн.-за 2 с.

? сн. – за 10 с.

Решение: 32:2х10=160сн.

Ответ: За 10 секунд кинокамера сделает 160 снимков.

У11. Физкультминутка

От зеленого причала

Оттолкнулся теплоход (встать из-за парты)

Раз, два.

Он назад шагнул сначала (шаг назад)

Раз, два.

А потом шагнул вперед (шаг вперед),

Раз, два.

И потом поплыл по речке (волнообразные движения руками),

Набирая полный ход ( ходьба на месте).


У111. Работа над пройденным материалом.

Тихо все на место сядем

И закроем ( зарядка для глазок) и откроем глазки.

Вспомним все, что изучали,

Без моей подсказки.


Работа с компьютером. №24.

Запись многозначных чисел.


2.Решение примера на порядок действий.

900-(600-130х4):10=892


3.Решение уравнений № 278 по вариантам.

(Верхняя строка – 1 вариант.)

(Нижняя строка -11 вариант).


ОПОРНЫЕ СХЕМЫ.

Сложение Вычитание

1с +2с = С У – В =Р

С –1с =2с В + Р =У

С – 2с= 1с У – Р =В

4.Решение задачи № 277 с объяснением. (После чтения задачи, записать краткое условие в таблице).



Масса 1 ящика Кол- во ящиков Масса всех ящ.

Яблок – по 9 кг 10 ящ. ?

170кг.

Слив -? кг 8 ящ. ?

Решение задачи:

1. 10х9 =90 (кг) – яблок.

2. 170- 90 = 80 (кг) – слив.

3. 80: 8 = 10 (кг) – в 1 ящике.


5. Работа в парах № 276.Взаимопроверка.


1Х. Зарядка для глаз.

Чтоб глаза твои зорче были,

Чтоб в очках тебе не ходить,

Эти легкие движенья

Предлагаю повторить.

Вдаль посмотрим и под ноги,

Вправо, влево побыстрей.

Удивимся – что такое?

И закроем их скорей.

А теперь по кругу быстро,

Словно стрелочка часов,

Проведем глазами дружно

Ну а дальше – Будь здоров!


Х.Работа с тестами.(Работа проводится с компьютером. У каждого ученика карточка с тестами).

Теперь вы все отдохнули,

Новая забота:

Нужно сделать на отлично

Тестовую работу.

1.Вырази 3 минуты в секундах?

а) 300с

б) 30 с.

В) 180 с.

2. Сколько минут в 5 часах?

А)300 мин.

Б)150 мин.

В)500мин.

3)Сколько месяцев в 4 годах?

А)28

Б)48

В)38

4.Какая из следующих записей верная:

5 мин 6 с =536с

5мин 6 с =506с

5мин 6 с = 306с


Х1. Подведение итогов.

С какой новой единицей времени мы познакомились?

Сколько секунд в 1 минуте?

Какую роль играет время в жизни человека? ( приучать себя жить по установленному режиму, уметь высчитывать, сколько времени ему понадобиться на то, или другое дело, что он успеет сделать за данный отрезок времени и т. д.)


Х11. Домашнее задание.№274 (1,2), №279.


































Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 04.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров682
Номер материала ДВ-414579
Получить свидетельство о публикации