Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики в 4 классе ТЕМА: «МЕРЫ ВРЕМЕНИ: СУТКИ, МЕСЯЦ, ГОД .»

Урок математики в 4 классе ТЕМА: «МЕРЫ ВРЕМЕНИ: СУТКИ, МЕСЯЦ, ГОД .»


библиотека
материалов

3


Гаврилина Оксана Владимировна КГКОУ СКШИ 8 вида 13


Урок математики в 4 классе

ТЕМА: «МЕРЫ ВРЕМЕНИ: СУТКИ, МЕСЯЦ, ГОД .»

Цель: формировать временные представления

Задачи: продолжать знакомить детей с мерами времени

развивать внимание, память;

воспитывать бережное отношение ко времени.

Ход урока:

I. Организационный момент :

1. Психогимнастика . «Какое настроение?» (дети с помощью мимики показывают своё настроение)

2. Задание на развитие внимания. Детям предлагается найти ошибки художника. (слайд)

II. Повторение :

1. Устный счет :

Счет десятками до 100. Счёт по 4 до 40.

Четные и нечетные числа второго десятка .

Работа по числовому ряду (соседей числа, число больше или меньше заданного )

Счёт ударов молоточка (нахождение произведения и частного) Учитель ударяет молоточком, дети считают с закрытыми глазами число ударов и умножают на число (карточка) или число делят на количество ударов.

2. Запись числа

3. Задание на внимание: Исключи лишний предмет (будильник, песочные часы, барабан). Для чего нам нужны часы? В каких единицах измеряют время?

III. Работа по теме :

1. Сегодня на уроке мы будем говорить о мерах времени. А какие меры времени будем изучать, догадайтесь сами.

Кроссворды (сутки, месяц). слайд

Загадка

12 братьев разно называются

И разными делами занимаются

Сутки, месяц, год.

2. Беседа об особенностях мер времени: (таблички ) слайд

3. Минибеседа о бережном отношении ко времени.

4. Дидактические игры.

Что мы знаем о сутках? На какие части делятся сутки? (ответы детей ) Показ «Суточных часов» слайд

Какая часть суток идет за данной?

Может ли за утром наступить вечер? Вывод: части суток идут в определенной последовательности.

«Суточный домик» (показ последовательности частей суток)

Игра «Займи своё место» (дети становятся с табличками: утро, день, вечер, ночь в определенной последовательности, затем проверяют себя)

Игра «Когда это бывает?» Дети угадывают, о какой части суток говорит учитель, и с помощью полосок розового, жёлтого, синего и чёрного цвета отвечают на вопрос «Когда это бывает?».

*В небе звёздочки горят, в речке струйки говорят. К нам в окно луна глядит…(ночь-полоска черного цвета)

*Встала, прямо не узнать.

До пояса умылась

Убрала свою кровать

И даже косы расчесать сама не поленилась (утро)

*Если звонко за окном защебечут птицы

Если так светло кругом, что тебе не спится

Если радио у вас вдруг заговорило

Это значит, что у вас утро наступило .

*Спать пора, уснул бычок…(ночь)

*Какие части суток не назвали? (день)

Объяснение учителя о смене частей суток (с помощью глобуса)

Земля за сутки делает 1 оборот вокруг своей оси.

4.Физминутка (дети выполняют вращение вокруг себя. Один ребенок-солнышко. Все стоят лицом к солнышку - день, повернулись спиной - ночь и т.д.)

Объяснение учителя, с помощью циферблата, сколько часов в сутках.

Учитель показывает, что за сутки часовая стрелка делает 2 оборота. Новые сутки начинаются в полночь 00 часов. Часовая стрелка обходит 1 круг до полудня, с полудня до полуночи ещё 1 круг

Дети записывают 1 сут.=24 час. Если прошло 26 часов - это больше или меньше суток?

Месяцы

Какие месяцы знаете? Сколько всего месяцев?(ответы детей)

Месяцы идут один за другим тоже в определенной последовательности.

(дети называют месяцы один за другим)

5. Закрепление.

  • Упражнения по определению количества дней в месяце по фалангам пальцев и заполнение данных в таблице

Январь - 31 день

Февраль - 28 (29)

Март - 31 и т. д.

  • Задание на внимание (дети закрывают глаза, учитель меняет месяцы местами или убирает один месяц и просит найти изменения)

Сколько недель в месяце? Назвать дни недели по порядку.

Перед нами (на доске) 12 месяцев.

Все эти месяцы составляют год 12 мес .=1 год (запись)

Времена года.

и предлагается соотнести их со временем года.

  • Работа в парах

Дети размещают таблички с месяцами в таблицу времен года (на доске) Называют месяцы летние, осенние и т. д. Затем проверяют себя.

  • Задание на внимание (поменять некоторые месяцы местами, дети открывают глаза и находят замену)

  • Зрительная гимнастика

Счёт голубых снежинок. Упражнение с лазерной указкой. Дети считают только голубые снежинки, на которые укажет лазерная указка.

  • Сравнение

Что больше 1 сутки или 1 месяц? 12 месяцев или год?

Запись: 1мес > суток 1 сутки < месяца

  • Математический диктант

Дети записывают в строчку только числа, отвечая на вопросы:

* Сколько дней в январе?

* Сколько часов в сутках?

* Сколько месяцев в году?

* Какой по счёту февраль?

Задание: подчеркнуть самое маленькое число; нечетное число взять в треугольник.


Итог урока.

Домашнее задание.






Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

