Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики в 4 классе Тема: «Решение задач с помощью уравнений»

Урок математики в 4 классе Тема: «Решение задач с помощью уравнений»

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок математики в 4 классе

Тема: «Решение задач с помощью уравнений»

Цели урока: 
Учащиеся должны знать компоненты действий, правила нахождения неизвестных компонентов; уметь решать задачи с помощью уравнений. 
Способствовать развитию вычислительных навыков, логического мышления, памяти, внимания, математической речи, контроля и самоконтроля. 
Воспитывать познавательный интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений. 
ХОД УРОКА 
I. Организационный момент 
- Один великий учёный сказал: «Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая, сделать его немного занимательным». (Блез Паскаль) 
Задача, конечно не слишком простая 
Играя учить и учиться играя. 
Но если с учёбой сложить развлеченье, 
То праздником станет наше ученье. 
Откройте тетради, запишите на полях число, классная работа. 
2. Минутка чистописания: 
- Представьте сегодняшнюю дату в виде цифровой записи. 
6122010 
- Прочитайте число, дайте характеристику. (памятки, таблица разрядов) 
- Сколько разрядных слагаемых в числе? Почему? ( 5, 2разряда отсутствуют) 
- Назовите полное количество единиц тысяч (6122); 
Единиц десятков (612201); 
Десятков тысяч (612). 
- Какое число получится, если его увеличить в 100 раз, увеличить на 15, уменьшить в 10 раз, уменьшить на 7. 
2. Устный счёт. 
Повторяем порядок действий и называем правильные значения выражений. 
(122 + 18) : 70 = 2 
(64 : 8 + 20) : 7 = 4 
20 • (26 + 14) : 100 = 8 
1 • (30 + 2) – 4 • 4 = 16 
5 • 4 + 12 = 32 
(400 – 300) – 36 = 64 
У нас получился ряд чисел. 
2, 4, 8, 16, 32, 64 
Какую закономерность в составлении этого ряда заметили? (каждое следующее число увеличено в два раза) 
Продолжите этот ряд чисел и назовите не менее трех следующих чисел. (128, 256, 512…) 
За каждым числом зашифрована буква. Перевернем их и прочитаем тему сегодняшнего урока. 
2 4 8 16 32 64 128 256 512 
У Р А В Н Е Н И Е 
- Для чего нам нужно уметь решать уравнение? (решать задачи с помощью уравнений) 
- Сформулируйте тему урока? 
3. Повторение изученного материала (слайды) 
- Что называется уравнением? 
- Что называют корнем уравнения? 
- Что значит решить уравнение? 
Когда уравненье решаешь дружок, 
Ты должен найти у него корешок. 
Значение буквы проверить не сложно, 
Поставь в уравненье его осторожно. 
Коль верное равенство выйдет у вас, 
То корнем значенье зовите тот час. 
На какие группы можно разделить все эти уравнения? (уравнения распределяются в 3 столбика) Слайд 
1) Х*5=630 
432+ В=900 
- Почему мы выделили эти уравнения в первую группу? (простые уравнения с одинаковым уменьшаемым) - - Можем мы их решить ? 
- Найдите среди них уравнение с наибольшим корнем и решите его (один ученик за доской) 
2) Х+12=72:2 
А:10=960:2 ( это уравнения, в правой части которых выражение) 
- Можем ли мы решить уравнения второго столбика? 
- Решите любое из уравнений, но замените в правой части сумму на разность. Корень уравнения при этом должен остаться прежним. (два ученика у доски) 
3) (Х + 29) - 35 = 5 (Х+20):5=6 
- Чтобы найти корень уравнения, что необходимо знать? (названия компонентов и способы их решения) Слайды. 
- Как найти неизвестное слагаемое? 
- Как найти неизвестное уменьшаемое? 
- Как найти неизвестное вычитаемое? 
- Как найти неизвестный множитель? (делимое, делитель) 
4. Математический диктант: (2 ученика за доской) 
1. Делимое 120, значение частного 20. Найди делитель. 
2. Разность чисел 500, вычитаемое 70. Найди уменьшаемое. 
3. 1 множитель 100, значение произведения 1400. Найди 2 множитель. 
4. Делитель 7, значение частного 7000, Найти делимое. 
5. 1 слагаемое 190, значение суммы 300. Найди второе слагаемое. 
6. Значение разности равно 52000, уменьшаемое 10000. Найди вычитаемое. 
( 6, 570, 14, 49000, 110, 42000) 
Взаимопроверка 
4. Работа по теме урока. 
1)- Вернёмся к нашим уравнениям. 
- Какие уравнения у вас вызывают затруднения? (Х + 29) - 35 = 5 (Х+20):5=6 
- Давайте вспомним, как решаются сложные уравнения. 
1 уравнение - у компьютера с объяснением. Слайд. 
2 уравнение – в парах. 
Вывод: - Что нужно сделать, чтобы решить усложненное уравнение? 
2) «Построим дом» - самостоятельная работа по рядам. Слайд. Взаимопроверка 
* Дополнительное задание: (на доске) 
Вместо окошка подставить такое число, чтобы получилось уравнение , корнем которого было бы число 4. 
а) 2 * Х + 1 =  + 5 ( = 4) 
б) 3 * Х – 7 =  – 2; ( = 7) 
Физкультурная пауза
5. Решение задач с помощью уравнений. 
1) - Посмотрите на модель, составьте задачу 
(Мама на базаре купила арбуз. Продавец положил на весы арбуз и гирю в 3 кг. А на другую чашу весов - гирю весом в 8 кг, то весы уравновесились. Сколько кг весит арбуз?) 
- Каким способом удобнее решить эту задачу? (уравнением) 
- Что возьмём за неизвестное? 
- Подумайте, как составить уравнение. Обсудите в парах. Запишите в тетрадь уравнение. 
Х + 3 = 8 
Х= 5(кг) 
2) Работа по учебнику: стр. 119 №3 
- прочитайте задачу, один вслух. 
- Что известно в задаче? 
- Что надо узнать? 
- Что возьмём за Х? (сколько кур всего было) 
- Чтобы составить уравнение, что нужно сделать? (уравнять кур и цыплят) 
- Что сказано про кур, что сказано про цыплят? 
- Сколько было кур? (Х * 3) 
- Сколько было цыплят? (12 : 2) 
- Составьте уравнение. 
Самостоятельная работа, Самопроверка. 
6. Домашнее задание. Стр.119 №4, 
***Попробуйте сами составить задачу, чтобы её можно было решить с помощью уравнения. 
7. Итог урока. 
Что удалось вам на уроке? 
В чём испытали затруднения? 
Над чем надо еще поработать?











Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 13.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров633
Номер материала ДВ-151716
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
