Урок
математики в 4 классе
Тема:
«Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием»
Учитель:
Ефремова Е.В.
Цель:
способствовать
развитию вычислительных навыков, умений решать задачи на движение.
Тип
урока:
закрепление знаний и способов действий.
Задачи:
1. Создать
условия для осознания детьми зависимости между величинами, характеризующими
движение тел — скоростью, временем и расстоянием.
2. Отрабатывать
вычислительные навыки, обучать детей работе с графическими моделями.
3. Развивать
познавательную активность детей, способности к самооценке
и самоконтролю, формировать коммуникативные умения.
Планируемые
результаты:
Личностные: способствовать
формированию мотивации обучения, заинтересованности в расширении получаемых
математических знаний, готовности использовать математические знания в учебной
деятельности и при решении задач.
Метапредметные: способствовать
развитию умения ставить вопросы, сравнивать, делать выводы, видеть
математическую задачу в окружающей жизни, оценивать сою деятельность.
Предметные: знать
понятие скорости, уметь решать задачи на нахождение скорости движения
по известным расстоянию и времени движения; закрепить табличные и внетабличные
случаи умножения и деления, знание единиц длины и времени.
Оборудование: компьютер,
мультимедийное оборудование, презентация Microsoft Office Power Point,
учебник «Математика 4 класс» М.И.
Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова.
Ход урока
1 Организационный момент
Сегодня мы с вами
отправимся дальше в путешествие по стране математике за новыми знаниями.
- Какие слова неразрывно
связаны со словом путешествие?
(путь, дорога)
2. Актуализация знаний
-Попробуйте догадаться, что мы сегодня
будем делать на уроке? (Решать задачи на движение).
3. Устный счет.
Реши задачи:
а)
1. У Маши дорога в
школу занимает 13 минут, а у Алины в 3 раза больше. Сколько времени идет в
школу Света?(39 мин)
2. Ребята прошли
14 км в первый день путешествия, а во второй в 2 раза меньше. Какое расстояние
во второй день? (14:2=7км)
3. Стороны
прямоугольника 4см и 3 см. Чему равна площадь
прямоугольника?(12 см2)
б)
1.Самолет
пролетает расстояние от города А до города В за 1 ч. 20 мин. Однако обратный
перелет занимает 80 мин. Как вы это объясните?
2.«Мерседес»
проехал 20км. Сколько километров проехало каждое из его четырех колес?
3.Шел человек в город
и по дороге догнал трех своих знакомых. Сколько человек шло в город?
4.Три человека
ждали поезда 3 часа. Сколько времени ждал каждый?
3.
Создание проблемной ситуации. Работа с презентацией.
-Вспомним, какие
компоненты в условии задач на движение мы используем. Для этого нужно выполнить
действия.
4 .Сообщение
темы и цели урока.
- Так какая же
цель нашей работы? (Узнать как связаны между собой величины: скорость, время и
расстояние .
5.Практическая
деятельность.
-Выполним задания в
тетради на с.8 учебника № 27.
- Подумайте, каким
действием найти расстояние, чтобы получилась взаимосвязь?(Умножением)
60 х 2=120 км
-Какая формула нам
в этом поможет? (S=V х
t)
- Чтобы найти
время, что нужно сделать? (Расстояние разделить на скорость).
- Какую формулу мы
получили? (t=S :V)
- Что надо сделать,
чтобы найти скорость? (Расстояние разделить на время)
-Какая формула нам
в этом поможет? (V=S :
t)
6.Первичное
закрепление.
№31 (под руководством учителя)
V
|
t
|
S
|
?
|
С 7 ч до 13 ч
|
240 км
|
1)
13 – 7 =6
(ч) была в пути машина).
2)
240 : 6 =
40 (км/ч) скорость машины.
Ответ: 40 км/ч.
7. Физминутка
Качу,
лечу
Во
весь опор.
(Выполняют ходьбу на месте.)
Я
сам - шофер
(Имитируют управление автомобильным рулем.)
И
сам - мотор.
(Круговые движения плечами вперед-назад.)
Нажимаю
на педаль,
(Имитируют нажимание на педаль.)
И
машина мчится вдаль!
(Бег на месте.)
8.Самостоятельная
работа по карточкам.
Заполните
таблицы и запишите решения.
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
|
|
|
1.Всадник проехал 36 км за 3 часа. С
какой скоростью двигался всадник?
2.Велосипедист проехал 36 км за 3 часа. С
какой скоростью ехал велосипедист?
3.Скорость теплохода 20 км/ч. Какое расстояние
он пройдет за 6 часов?
4.От города до поселка 120 км. Автобус едет
со скоростью 60км/ч. За сколько времени он пройдет это расстояние?
9.Итог
урока. Рефлексия.
-Какую цель мы
ставили перед собой? (Узнать как связаны между собой величины: скорость, время
и расстояние).
-Достигли мы цели?
-Что осталось непонятным?
-Что понравилось
из заданий больше всего?
-Что не
понравилось?
-Оцените свою
работу на уроке
Я доволен собой, у меня
все получилось.
У меня не все получилось,
нужно еще поработать.
Многое не получилось,
нужно повторить.