ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»
Кафедра начального образования
Квалификационные модульные курсы «Современные подходы к обучению и воспитанию младших школьников в условиях введения ФГОС»
Сроки проведения курсов 27.01-30.01, 31.03-02.04, 27.10-29.10
ЗАЧЁТНАЯ РАБОТА
Проект урока по математике
Аннотация к статье
Выполнил учитель начальных классов
МБОУ СОШ №1 города Семёнова
Нижегородской области
Ваганова Ирина Николаевна
Квалификационная категория – высшая
Стаж работы учителем начальных классов
– 18 лет
Контакты- 89200275687, vaganowa.i@yandex.ru
Н.Новгород
2014
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОЕКТЕ
Название учебного предмета- математика
Класс – 4
Система или УМК начального образования-Л. Г. Петерсон
Программа по учебному предмету – учебник- тетрадь для 4 класса Л. Г. Петерсон
Календарно-тематическое планирование
Раздел 9. Углы. Построение. Измерение. (11 часов)
№ п/п
Тема урока
Кол-во часов
Дата
Характеристика деятельности учащихся
98(1)
Сравнение углов
1
Моделировать разнообразные ситуации расположения углов в пространстве и на плоскости, описывать их, сравнивать углы на глаз, непосредственным наложением и с помощью различных мерок.
Измерять углы и строить с помощью транспортира.
Распознавать и изображать развернутый угол, смежные и вертикальные углы, центральные и вписанные в окружность углы.
Исследовать свойства фигур с помощью простейших построений и измерений (свойство суммы углов треугольника, центрального угла окружности и т.д.), выдвигать гипотезы, делать вывод об отсутствии у нас пока метода их обоснования.
99(2)
Развернутый угол. Смежные углы
1
100(3)
Измерение углов
1
101(4)
Угловой градус
1
102(5)
Транспортир
1
103(6)
Сумма и разность углов
1
104(7)
Сумма углов треугольника
1
105(8)
Измерение углов транспортиром (С–28)
1
106(9)
Построение углов с помощью транспортира.
Вписанный угол
1
107(10)
Построение углов с помощью транспортира.
Центральный угол
1
108(11)
Построение углов с помощью транспортира (С–29)
1
ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ БЛОК
Диагностика исходного уровня УУД
Диагностика развития самооценки «Лесенка».
Цель: выявление уровня развития самооценки.
Оцениваемые УУД: личностные УУД, самоопределение.
Таблица 1
Распределение учащихся по уровням развития самооценки
Уровень
Низкий
Адекватный
Завышенный
Количество учащихся (%)
16
56
28
Диагностика контроля "Рисование по точкам".
Цель: уровень ориентировки на заданную систему требований, может сознательно контролировать свои действия.
Оцениваемое УУД: регулятивные УУД, умение контролировать свою деятельность
Таблица 2
Распределение учащихся по уровню контроля
Уровень
Низкий
Средний
Высокий
Количество учащихся (%)
12
48
40
Диагностика «Исследование словесно-логического мышления младших школьников» (Э.Ф. Замбацявичене)
Цель: выявление уровня развития словесно- логического мышления.
Оцениваемое УУД: логические универсальные учебные действия.
Таблица 3
Распределение учащихся по уровню развития словесно- логического мышления.
Уровень
Низкий
Ниже среднего
Нормальный
Высокий
Количество учащихся (%)
8
52
40
Диагностика «Дорога к дому» (модифицированное задание «Архитектор-строитель», Возрастно-психологическое консультирование…, 2007).
Оцениваемые УУД: умение выделить и отобразить в речи существенные ориентиры действия, а также передать (сообщить) их партнеру, планирующая и регулирующая функция речи
Таблица 4
Распределение учащихся по уровню коммуникативных действий, направленных на учет позиции собеседника (интеллектуальный аспект общения)
Уровень
Низкий
Средний
Высокий
Количество учащихся (%)
4
60
36
Исходный уровень знаний, умений и навыков учащихся по изучаемой теме
Учащиеся знают: что такое прямой, острый и тупой угол. Умеют сравнивать их с помощью наложения.
Учащиеся узнали, что такое развёрнутый и смежные углы.
Учащиеся узнали, что углы измеряют с помощью мерки - угловой градус.
Уровень усвоения знаний - применение в знакомой ситуации.
Уровень сформированности умений и навыков у детей – синтетический.
ТЕМА УРОКА
Транспортир
ЗАДАЧИ УРОКА
сформировать представление о приборе для измерения углов – транспортире;
сформировать умение определять величину угла с помощью транспортира;
учить детей работать с научным текстом, выделять из него необходимую информацию, выбирать наиболее рациональные способы решения задач;
продолжить формирование регулятивных УУД: целеполагание, планирование, самоконтроль, коррекция, оценка, самооценка ;
воспитывать социальную компетентность (развивать навыки сотрудничества с учителем и со сверстниками, умение точно и полно выражать свои мысли, ставить вопросы).
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА
Учебник, транспортир, индивидуальные карточки, «шаги» алгоритма, треугольники зелёного, красного и жёлтого цвета, презентация.
ПЛАН УРОКА С ХРОНОМЕТРАЖЕМ
Самоопределение к учебной деятельности________________________________________________1мин
Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности._________________5 мин
Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности________________________________5 мин
Проектирование и фиксация нового знания.___________________________________________________12 мин
Первичное закрепление во внешней речи._____________________________________________________5 мин
Самоконтроль с самопроверкой по эталону.____________________________________________________7 мин
Включение в систему знаний и повторение.____________________________________________________7 мин
Рефлексия учебной деятельности на уроке._____________________________________________________2 мин
Домашнее задание._________________________________________________________________________1 мин
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Теоретическое обоснование
1. Самоопределение к учебной деятельно-сти.
СЛАЙД 2
Учитель предлагает прочитать записанную на доске пословицу:
«Математику нельзя изучить, наблюдая, как это делает сосед».
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Можно ли научиться чему-то новому,
наблюдая лишь за работой другого?
- Как будете работать на уроке?
- Над какой темой мы работали на прошлых уроках математики?
- Сегодня мы продолжим работать с углами и
обязательно узнаем что-то новое.
Стараться самим узнавать, открывать новые знания.
Углы.
Личностные УУД –смыслообразование – посредством анализа пословицы и определение её значимости на данном уроке.
Регулятивные УУД – целеполагание-постановка учебной задачи.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.
СЛАЙД 3
1) Актуализация знаний о типах углов и их градусной мере.
- Вспомним, что мы знаем об углах.
На доске изображение круга разделённого на части.
- Какие типы углов вы видите на чертеже?
- Каким является угол АОВ?
- Почему?
- Каким является угол АОD?
- Назовите развёрнутый угол.
- Назовите прямой угол.
- Что значит прямой угол?
- Какова единица измерения углов?
- Что значит выражение «угол равен 30»?
- На сколько равных частей разделён прямой угол? Какова его градусная мера?
- Сколько градусов составляет развёрнутый угол?
2. Тренировка способностей по определению типа угла по градусной мере.
СЛАЙД 4
Угол в 30 - Угол в 180 -
Угол в 75 - Угол в 92 -
Угол в 90 - Угол в 170 -
- Определите тип угла по градусной мере и дополните высказывания
СЛАЙД 5
3. Индивидуальное задание.
- Выполните задание: определить градусную меру каждого угла любым способом
КЕМ = АВС = СОМ =
По истечении 1 – 2 минут учитель проверяет результаты, записывая их на доске.
- Какие варианты получились?
-Острый угол, тупой угол, развёрнутый, прямой, смежные углы.
-Тупым.
-Т.к. он больше 90.
-Острым, т.к. он меньше 90.
-DОВ
-ВОС
- Равен 90
- Градус.
- Значит этот угол разделён на 30 равных частей по 1.
- На 90 частей, 90.
- (180.
Ответы учащихся.
У учащихся на партах лежат приборы: линейка, циркуль,
транспортир, а так же листочки с заданием.
Мнения разделились при определении градусной меры 3 угла.
Познаватель-ные логические УД-анализ-повторение пройденного материала.
3. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.
- Какое задание выполняли?
- Каким способом вы определяли градусную меру 1, 2 угла?
- Почему не смогли определить, какова градусная мера 3 угла?
- Кто пользовался приборами, лежащими на столе?
- Как вы думаете, какой прибор служит для измерения углов?
- Как он называется?
СЛАЙД 6
Если никто из детей не знает, учитель даёт формулировку.
- Прибор для измерения углов называется транспортир.
На доску вывешивается карточка с названием.
СЛАЙД 7,8
История возникновения транспортира. Виды транспортира
Когда же появился транспортир? Оказывается, эта угловая мера возникла много тысяч лет тому назад. Предполагают, что это было связано с созданием первого календаря. Древние математики нарисовали круг и разделили его на столько частей, сколько дней в году. Но они думали. Что в году не 365 или 366 дней, а 360. Поэтому круг, обозначающий год, они разделили на 360 равных частей. Такое изображение было очень полезным, на нем можно было отмечать каждый прошедший день, и видеть, сколько дней осталось до конца года. Каждой части дали название – градус. Градусная мера сохранилась и до наших дней
- Поставьте перед собой цель урока.
- Какова тема урока?
-Определяли градусную меру углов
-Мы знаем, что 1 угол равен 90, во втором – посчитали, на сколько частей по 1 он разбит.
- Не разбит на части, не умеем измерять угол.
Кто-то из детей покажет транспортир.
-Познакомимся с инструментом для измерения углов, научимся определять градусную меру углов с помощью транспортира.
-Транспортир.
Регулятивные УУД –целеполагание и прогнозирова-ние –постановка цели урока детьми.
4. Проектирование и фиксация нового знания.
- С чего предлагаете начать работу?
Диалог:
- Что заметили в верхней части транспортира? (Он разделён на части.)
СЛАЙД 9
- Это «цена деления». – Везде цена деления равна 1? (Нет, есть ещё по 5 и по 10.)
На доску вывешивается карточка:
- С какой целью дана разная цена деления? (Для удобства измерения.)
- С этой же целью отсчёт градусов идёт в двух направлениях от 0 до 180 слева направо и справа налево.
Нижняя шкала, верхняя шкала.
- Что ещё видите кроме делений? (В нижней части транспортира есть точка.)
- С какой целью она нужна? (Высказываются предположения.)
- Каким способом вы можете проверить правильность своих рассуждений? (Спросить у учителя, посмотреть в справочных материалах или обратиться к учебнику.)
- Откройте учебники на стр.17 и проверьте, какие предположения были верными. (Учащиеся читают про себя, затем ученик, давший верное предположение читает вслух.)
На доске карточка:
\
Центр транспортира
\ Возьмите транспортир и совместите его центр с вершиной угла.
Далее учитель обращает внимание на то, что расположение транспортира не у всех одинаково.
Делается вывод, что величина угла от этого не изменится, но более удобен тот способ, при котором одна из сторон угла проходит через начало транспортира.
- Посмотрите на рисунок 4 стр.18, как определить величину угла, если сторона угла проходит через начало транспортира? (От начала деления до штриха, через который проходит вторая сторона угла.)
- А теперь рисунок 3 стр.17, если ни одна из сторон не проходит через начало транспортира. (Величина угла будет равна расстоянию между штрихами, через которые проходят стороны угла, чтобы её найти, нужно из большей величины вычесть меньшую.)
СЛАЙД 10,11
- Вернёмся к нашему затруднению, измерим 3 угол.
- Какой будет первый шаг? (Совместим центр транспортира с вершиной угла.)
СЛАЙД 12
- Как удобнее расположить транспортир? (Так, чтобы сторона угла проходила через начало отсчёта.)
СЛАЙД 13,14
- Как определим величину угла? (Найдём штрих на шкале, через который проходит вторая сторона угла.)
- А теперь расположим транспортир, чтобы сторона угла не совпадала с началом отсчёта. – Как в этом случае определим величину угла? (Найдём штрихи на шкале, через которые проходят стороны угла, затем из большей величины вычтем меньшую.)
СЛАЙД 15
- Измерьте 3 угол. – Чему равна его градусная мера?
- Восстановите порядок наших рассуждений и постройте алгоритм.
Записываю результат.
Проверяю, соответствует величина типу угла.
СЛАЙД 16
- Молодцы! Можем двигаться дальше.
СЛАЙД 17,18
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Внимательно рассмотреть транспортир.
Ответы учащихся.
Работа с учебником.
Один ученик показывает у доски.
Ответы учащихся.
Работа в группе.
Познавательные логические –анализ объекта с целью выделения признаков –рассматривание транспортира.
Познавательные общеучебные УД-извлечение необходимой информации – работа с текстом учебника.
Познавательные логические УД- построение логической цепи рассуждений- составление алгоритма работы с транспортиром.
Познавательные общеучебные УД-структуриро-вание знаний-проблемный вопрос
Коммуникати-вные УД-планирование учебного сотрудничества
со сверстниками- работа в группе.
Познаватель-ные общеучебные УД-самостоятель-ное создание алгоритма деятельности – восстановление алгоритма.
5. Первичное закрепление во внешней речи.
- Теперь, пользуясь алгоритмом рассуждений, отработаем новое умение в заданиях.
1) Отработка умения в измерении углов, с помощью транспортира.
№1 стр.18(Цель: предотвращение возможных ошибок)
СЛАЙД 19
№4 стр.19
Образец рассуждения даёт учитель или сильный ученик на примере ВОС:
- ВОС. - Сторона угла проходит через начало отсчёта? – Нет. – Нахожу штрихи на нижней шкале, через которые проходят стороны угла - это 79 и 39. Вычитаю 79 - 39 = 40.
ВОС равен 40.
Аналогично подготовленные ученики комментируют с места АОВ и ВОЕ.
Задание выполняется устно с объяснением.
Следующие два угла дети комментируют в парах.
Познавательные общеучебные УД- осознанное построение речевого высказывания-измерение углов.
Коммуникативные УУД- учебное сотрудничество со сверстниками- работа парой.
6. Само-
контроль с самопро-веркой по эталону.
- А теперь проверьте своё умение, выполнив задание №6 стр. 19
(Данное задание вариативно, т.к. более сильные дети выполнят полный объём задания, более слабые столько, сколько смогут.)
- Проверьте себя и зафиксируйте результаты знаками «+» или «!». (На доске открыты только результаты.)
- Кто допустил ошибки при выполнении задания?
- Что может помочь выяснить причину ошибки? (Эталон.)
СЛАЙД 20
- Проверьте себя по эталону. Исправьте неверные результаты.
- Молодцы!
Регулятивные УУД- контроль- сличение результата с эталоном.
7. Включение в систему знаний и повторение.
1)Тренировка способностей к измерению углов транспортиром по алгоритму.
№8 стр. 20
Теперь порадуйте себя, выполнив задание: 1 вариант - В, 2 вариант - Е.
2) Решение задач на нахождение числа по дроби и наоборот.
Вспомним правило
№ 10 ,11 стр. 20
Решение задачи производится учеником с комментированием с места
3)Решение задачи стр.12 №6 –анализ, самостоятельное решение и воспит. момент- мама потратила больше денег
4) Дополнительно – стр.21 №16
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Какую цель ставили перед собой в начале урока? (Познакомиться с транспортиром, научиться измерять углы с помощью транспортира.)
- Что вы узнали об этом приборе? (Что он служит для измерения градусной меры углов.)
- Чему научились на уроке? (Составили алгоритм рассуждений, научились измерять углы с помощью транспортира.-
У кого остались вопросы на конец урока? (…)
– Как будете действовать дальше? (На следующем уроке и дома потренируемся.)
- Кто хорошо разобрался в теме?
- Вспомните девиз нашего урока. – Кому сегодня удалось на уроке, не наблюдать со стороны, а действовать самостоятельно?
- Молодцы! - У каждого из вас на парте лежат треугольники разного цвета: зелёный означает – я всё понял, у меня нет вопросов на конец урока; жёлтый – тему я понял хорошо, но остались некоторые вопросы; красный – у меня были трудности . Выберите треугольник такого цвета, который отражает ваше положение к концу урока и
составьте узор на доске.
Учитель просит одного ученика оценить работу класса.
Как вы думаете, что надо потренировать дома?
Ответы детей
Учащиеся выставляют свои треугольники на доске.
Ответы учащихся
Регулятивные УУД - оценка-оценивание собственной деятельности на уроке.
Личностные УУД- смыслообразо-вание - анализ пословицы и результата работы на уроке.
Регулятивные УУД- планирование- составление последовательности дальнейшей работы.
9. Домашнее задание
Стр. 21 №15, 16 (доделать)
САМОАНАЛИЗ УРОКА
№
Порядко-вый № в схеме,
данной
в ч.3
Параметр оценки
Балл(1,2,3)
Самооценка учителя
Оценка преподавателя НИРО
1
1
Сложность содержания, его соответствие возможностям учащихся
3
2
2
Реализация компетентностного подхода
3
3
3
Творческий или репродуктивный характер учебных заданий, их целесообразность и обоснованность
2
4
4
Развивающая направленность заданий
2
5
6
Логика построения урока
3
6
7
Формы учебной работы, их разнообразие и оптимальность выбора
3
7
8
Методы обучения и методические приёмы, целесообразность их выбора
3
8
9
Характер используемой наглядности
3
9
10
Целесообразность и функциональность используемых средств обучения
3
10
12
Осуществление дифференцированного подхода к учащимся, учёт их индивидуальных особенностей
2
11
13
Формирование мотивационного компонента учебной деятельности
3
12
14
Постановка учебных задач. Организация целеполагания.
3
13
15
Формирование познавательных УУД
3
14
16
Формирование регулятивных УУД
3
15
17
Формирование коммуникативных УУД
3
Всего баллов
42
САМООЦЕНКА И ОЦЕНКА УРОКА
№
Структурные части проекта и параметры их оценки
Балл(1,2,3)
Самооценка учителя
Оценка преподавателя НИРО
1
Наличие общих сведений о проекте и соблюдение правил оформления зачётной работы
3
2
Качество диагностического блока проекта
2
3
Правильность формулировки темы и задач урока, наличие сведений об оборудовании урока
2
4
Соблюдение требований к плану урока
3
5
Качество теоретического обоснования
2
6
Адекватность самоанализа урока (объективность выставления учителем баллов за свой конспект)
3
Всего баллов
15