Урок
математики в 1 классе ( УМК Перспектива)
Учитель:
Е.Е. Берестнева
Тема
«Сложение и вычитание вида ...+4, ...-4. Закрепление»
Тип
урока: закрепление изученного материала.
Цель: формирование умения обучающихся прибавлять и вычитать число 4
разными способами
Задачи:
1.Образовательные:
•В ходе практической работы и наблюдений учить приёмам сложения и вычитания
числа 4, закреплять знания состава числа 4.
•Создавать условия для обучения решению задач на увеличение и уменьшение на
несколько единиц.
•Формировать умение анализировать арифметические задачи, решать их.
•Формировать навык каллиграфического письма.
2.Развивающие:
•Развивать познавательную активность учащихся;
•Содействовать развитию умения находить выход из проблемной ситуации
•Развивать умение работать сообща и дружно с одноклассниками;
•Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы;
•Развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;
•Развивать мелкую моторику кистей рук;
•Развивать устную и письменную речь;
•Развивать психологические процессы: память, мышление, восприятие, внимание,
эмоции.
3.Воспитательные:
•Воспитывать усидчивость, уверенность при выполнении заданий, ответственность,
любознательность, аккуратность в выполнении работы, интерес к здоровому образу
жизни, желание заниматься спортом.
Форма оценивания учебных достижений учащихся: словесное
поощрение.
Оборудование: Учебник “Математика” для 1 класса 2 часть (Дорофеев
В.Г.); карточки для работы в паре, карточки с разноуровневыми заданиями, набор
геометрических фигур для складывания факела, диск "Кирилл и Мефодий"
(математика в 1 классе), детали для складывания снеговика на доске.
Планируемые результаты
Предметные:
* В результате практических действий и наблюдений выполнять сложение и
вычитание вида ...+4,...-4
* В результате практических действий и наблюдений решать задачи, анализировать
действия при решении задач данного вида, использовать знаково-символические
средства.
* Выполнять задания в рабочей тетради
Метапредметные:
Познавательные
• Искать разные пути решения примеров
• Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.
Регулятивные
• Учиться понимать и принимать учебную задачу, осуществлять учебную задачу под
руководством учителя
• Планировать деятельность на уроке под руководством учителя
• Работать по заданному правилу
• Оценивать себя
Коммуникативные:
• Работать в паре
Личностные:
• Проявлять интерес к математике
• Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и
взаимодействия с учителем и одноклассниками
• Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов
действий
ХОД
УРОКА
1.Орг.момент.
-Проверили свою готовность к уроку.
- Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки. С
согласного – мальчики. Желаю Удачи! Я, действительно, желаю вам удачи и хочу,
чтоб вам понравился урок. Покажите мне свое настроение.
2.Оформление страницы тетради.
3.Мотивация учебной деятельности
- За окном - зима! Зима подарила нам много снега, крепкий мороз, ледяные горки,
замечательные катки. Какие зимние развлечения вы любите? Кто любит кататься на
санках и коньках, строить крепости и лепить снеговиков? Замечательно! Вот и мы
на уроке математики тоже слепим снеговика. А помогут нам в этом ваши знания и
умения. Вы мне поможете?
4.Определение темы урока. Самоопределение к деятельности. Целеполагание.
Чтобы определить тему нашего урока, выполним задание. Внимание на доску.
Найдите «лишнее» выражение.
9-4 (т.к. во всех примерах первое число 6, а здесь 9)
6-3 (т.к. во всех остальных примерах прибавляют и вычитают 4, а здесь 3)
6+4 (т.к. во всех примерах выполняется действие вычитание, а здесь - сложение)
6-4 (т.к. этот пример записан на карточке другого цвета)
Убирается второй пример. Какая тема будет у нашего урока? Чему будем учиться?
Тема нашего урока «Прибавление и вычитание числа 4» (По мере выполнения заданий
на доске из деталей будет складываться снеговик. Итак, появился нижний ком.)
5.Актуализация опорных знаний учащихся.
*Работа со счётным материалом
-увеличить 7 на 2. Что значит «увеличить»? Какое действие выполнили? (сложение)
-уменьшить 4 на 3. Что значит «уменьшить»? Какое действие выполнили?
(вычитание)
-какое число на 1 меньше, чем 9? Как узнали? (9-1=8)
-какое число на 2 больше, чем 6? Как нашли это число? (6+2=8)
-найти сумму чисел 5 и 3. Чему равна сумма? Какое выполнили действие?
*Задача в стихах
Ёжик яблоки набрал, да по 2 всем раздавал.
Белке, зайцу, куропатке. Сколько яблочек, ребятки? (2+2+2=6)
*Слушаем «зимние» задачи.
- Во дворе гуляла 1 девочка и 3 мальчика. Сколько всего детей гуляло во дворе?
(4) Значит, 4 это 1 и 3.
- Дима скатился с горки сначала 3 раза, а потом ещё 1 раз. Сколько всего раз
скатился с горки Дима? (4) Значит, 4 это 3 и 1
- Наташа на одну ладошку поймала 2 снежинки и на другую ладошку поймала столько
же. Сколько всего снежинок поймала Наташа? (4) Значит, 4 это 2 и 2 (На доске
прикрепляется средний ком.)
Физ/минутка Вижу я, вы совсем замёрзли, пока 2 больших кома
скатали. Встанем дружно и погреемся. Потрём ладошки, руки, тело. Щёчки, ушки и
носок и продолжим свой урок!
6. Первичное закрепление. Формирование умения прибавлять и вычитать 4.
Работа с диском «Кирилл и Мефодий»
- №12 Соединить числа по заданному правилу
7 9 8 10 6 5
-4
5 3 2 1 4 6
По какому правилу будем работать? (числа первого ряда уменьшим на 4)
- №15 Найти значения выражений и поместить в домиках числа
5+4=... Значит, 9 это 5 и 4.
6+4=... Значит, 10 это 6 и 4
2+4=... Значит, 6 это 2 и 4
(На доске появляется верхний ком будущего снеговика.)
*Работа в парах
Вы получили на парту листочки. На них записано задание. Какое задание вы будете
выполнять? (Решать примеры по цепочке)
10-4+3-2-4+3-2=4
(Ручки снеговика прикрепляет та пара, которая раньше и правильно решила свою
цепочку примеров.)
Физ/минутка Ещё раз поработаем в парах, но на этот раз не головами,
а руками. (с массажными шариками)
7. Решение задачи (учебник с.9 № 1)
Хозяйка купила 1 десяток яиц. За завтраком съели 4 яйца. Сколько яиц осталось?
? Каким действием узнаем, сколько яиц осталось? (вычитанием) Как же нам из 1
вычесть 4?
1 дес.=10 яиц. 10-4=6
("Лепим" ножки снеговика: мальчик и девочка, которые первые решили)
8.Вторичное закрепление навыка прибавления и вычитание Разноуровневые
задания.
Чтобы выполнить следующее задание, обратимся к нашему спортивному уголку.
Какому событию посвящены наши с вами работы? (олимпиада в Сочи- 2014)
Вспомните и назовите зимние виды спорта,
которые принимают участие в этой олимпиаде…. Значит, в олимпиаде есть лыжники,
биатлонисты, конькобежцы..
Отгадайте загадку.
Кто по снегу
Быстро мчится.
Провалиться
Не боится? (лыжники)
У нас в гостях лыжники Миша и Зая. Они соревнуются на лыжах, а мы порешаем
примеры.
У вас на столах цветные
карточки. Выберите того, с кем вы побежите. Записываем примеры и самостоятельно
решаем.
МИША
9-4, 7+4, 5-4
8-4, 6+4, 3+4
ЗАЯ
10-4+3, 6+4-3
7+3-4, 9-3+4
(У снеговика появляется ведро на голове.)
Ребята, зачем нужно спортом заниматься?
Зимний спорт закаляет
и укрепляет организм человека!
Физ/минутка. Спортивные упражнения под музыку.
9. Складывание танграммы.
Что это сложено из геометрических фигур? (Факел) Какое отношение он имеет к
олимпиаде? Давайте сложим из имеющихся у вас на столе наборов фигур
этот факел.
(К снеговику прикрепляются пуговки, метла)
10.Итог урока. Рефлексия.
- Урок подошел к концу.
– Чему учились сегодня на уроке?
– Для чего нужны знания, полученные вами сегодня?
– Какие трудности встретили?
– Как вы справились с ними?
- Что вам понравилось на уроке?
- А мне очень понравилось, как вы работали. Спасибо за урок!