Предпросмотр материала:
Тема: Умножение десятичных дробей.
Цели урока:
Ход урока.
1. Организационный момент.
Тех, кто готов работу начать
Улыбки свои я прошу показать!
Все готовы? Тогда повторяем,
Систематизируем, изучаем и обобщаем,
ИТАК, НАЧИНАЕМ!
Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.
2. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.
1) Повторение правил умножения десятичных дробей.
Устные упражнения: (Слайд 3)
А) 0,4 ∙ 2
• 0,03 ∙ 4
• 0,7 ∙ 5
• 0,006 ∙ 4
• 8 ∙ 0,004
Какие темы мы здесь вспомнили? (Слайд 4)
Б) 3788,2 ∙ 0,001=
• 2,8 ∙ 0,1=
• 54 ∙ 0,01 =
• 2,7 ∙ 10 =
• 0,691 ∙ 100=
Какие темы мы здесь вспомнили?
3. А теперь вычислите вот такие примеры: (Слайд 6-8)
• 2,4* 0,1 =
• 2,4 * 0,2 =
• 1,3 * 0,5 =
• 3,2 * 0,4 =
Умножаются две десятичные дроби, не знаем правила вычисления
- Итак, возникла проблема: как умножить десятичную дробь на десятичную дробь. Тогда сформулируем тему урока и запишем в тетради: “Умножение десятичных дробей”.
Цель урока: получить правило умножения двух десятичных дробей.
4. Поиск пути решения.
Первый пример можем решить: 2,4·0,1=0,24.
А теперь вычислим 2,4·0,2?
*Варианты ответов
1) 2,4·0,2=4,8 см2;
2) 2,4·0,2=0,48 см2. *
Какое из решений верно, попробуйте объяснить.
*2,4·0,2=0,48 – верное решение. Так как 0,2 в два раза больше, чем 0,1, то и результат получим в два раза больше, чем 0,24. *
Вычислите и объясните свой ответ в произведении 3,2·0,4.
*3,2·0,1=0,32, а 3,2·0,4=1,28. Так как 0,4 в четыре раза больше, чем 0,1, то и произведение будет больше, чем 0,32, в четыре раза: 0,32·4=1,28. *
Согласитесь, что неудобно каждый раз выполнять “двойное” умножение. Какое правило помогло бы вычислить быстрее? Попробуйте его придумать.
*Чтобы умножить две десятичные дроби надо перемножить их, не обращая внимания на запятые, как натуральные числа. В произведении отсчитать справа столько цифр, сколько их в обоих дробях вместе после запятых, и поставить запятую. *
Рассмотрим пример:
А) 4,37 ∙ 2,6=11,362 (Слайд 9)
б) Умножьте по правилу 0,013 на 0,7.
*
Почему не удалось это сделать? Какое дополнение к правилу необходимо сделать для подобных случаев?
*Нужно отсчитать справа налево четыре знака, а у нас в произведении только два. Недостающие знаки надо заменить нулями.
*
Сформулируйте полное правило умножения двух десятичных дробей. (Слайд 10)
*Чтобы перемножить две десятичные дроби, надо:
1) перемножить данные числа как натуральные, отбросив запятые;
2) найти число знаков после запятой в обоих множителях вместе;
3) в произведении отсчитать справа столько же знаков и поставить запятую;
4) если в произведении цифр окажется меньше, чем нужно отделить запятой, то недостающие цифры заменить нулями и приписать их слева в произведении. *
5. Закрепление:
Устно
Зная, что 72·37=2664, найдите:
7,2·3,7;
7,2·0,37;
0,72·0,37;
7,2·37;
0,72·37;
0,072·37;
72·3,7.
6. Работа с тренажёром(Слайд 11)
7. Решение задач по учебнику
№ 1370 (на доске и в тетрадях)
8. Самостоятельная работа по карточке (Слайд )
9. Домашнее задание № 1405(а-е)
№ 1406
10. Рефлексия.
Вопросы ученикам об уроке:
· Чем мы занимались на уроке?
· Чему мы научились на уроке?
· Что понравилось, не понравилось больше всего?
·
· Что хотелось бы еще проводить на следующих уроках?
! - Я работал (а) отлично, в полную силу своих возможностей, чувствовал(а) себя уверенно.
!?- Я работал (а) хорошо, но не в полную силу, испытывал(а) чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно.
? - У меня не было желания работать. Сегодня не мой день.
11.Дополнительные задания
«Потерялась запятая»
1,27 × 3,5 = 4445
12,7 × 0,35 = 4445
12,7 × 3,5 = 4445
Графический диктант если «да» ставим
« - «, «нет» - « ^»
1) 0,5*0,5=25 (нет)
2) 3,3*10=330 (нет)
3) 6*0,2=1,2 (да)
4) 7* 0,07 = 4,9 (нет)
5) 0,01*1000= 10 (да)
6) 2,5* 10 = 25 (да)
7) 0,1*2 = 2 (нет)
8) 0,2*1000= 200 (да)
Самостоятельная работа.
1 Произведение чисел 3,8 и 15 равно:
а) 57; в) 570; б) 5,70; г) свой ответ.
2 Произведение чисел 0,735 и 1 равно:
а) 1; в) 0; б) 0,735; г) свой ответ.
3 Если первый множитель 1,9, а второй множитель 2,1, то произведение равно:
а) 399; в) 39,91; б) 3,99; г) свой ответ.
4 Произведение чисел 2,5 и 0,4 равно:
а) 1; в) 10; б) 0,1; г) свой ответ.
5 Корень уравнения х:0,04=2,4 равен:
а) 2,44; в) 0,96; б) 0,096; г) свой ответ.
6 Если длина комнаты 7,6 м, а ширина 5,4 м, то ее площадь равна:
а) 41,04 м; в) 41,04 м²; б) 26 м²; г) свой ответ.
7 Произведение чисел 0,53 и 0 равно:
а) 0,053; в) 53; б) 5,3; г) свой ответ.
8 Если у=100, то значение выражения 25,417*у равно:
а) 0,25417; в) 2541,7; б) 125,417; г) свой ответ.
9 Катер движется по реке со скоростью 14,3 км/ч. За 0,3 ч он пройдет расстояние:
а) 4,29 км; в) 14,6 км; б) 4,29 км/ч; г) свой ответ.
10 Если число 0,0015 увеличить в 8 раз, то получим:
а) 0,012; в) 120; б) 0,120; г) свой ответ.
11 Произведение чисел 75,4 и 0,1 равно:
а) 7,54; в) 0,754; б) 754; г) свой ответ.
Урок математики в 5 классе " Умножение десятичных дробей"
Цели урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.
3. А теперь вычислите вот такие примеры
4. Закрепление
5. Работа с тренажёром
6. Решение задач по учебнику
7. Рефлексия.
Урок математики в 5 классе " Умножение десятичных дробей"
Цели урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.
3. А теперь вычислите вот такие примеры
4. Закрепление
5. Работа с тренажёром
6. Решение задач по учебнику
7. Рефлексия.
Профессия: Преподаватель математики
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
Тема: Умножение и деление
Учебник: «Математика (в 3-х частях)», Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П.
Тема: 1.22. Деление двузначного числа на однозначное
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.
Тема: § 1. Делители и кратные
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
Тема: 1. Обозначение натуральных чисел