Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики в 6 классе: "Умножение и деление положительных и отрицательных чисел"

Урок математики в 6 классе: "Умножение и деление положительных и отрицательных чисел"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Орлова – Николаева Светлана Николаевна, учитель математики МБОУ «Гимназия №2» Чистополь, Татарстан

Урок математики в 6 классе.

«Умножение и деление положительных и отрицательных чисел»

Цели урока:

  • Обобщить и систематизировать знания, умения и навык по данной теме;

  • Активизация мыслительной деятельности учащихся;

  • Развитие навыков самостоятельной работы;

  • Привитие аккуратности, математической грамотности, самокритичности.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

  • Ход урока

  • Организационный момент.

  • hello_html_536a5ed2.jpgМотивация учения.

  • Перед нами стоит задача: повторить весь пройденный материал по данной теме, проверить свое умение самостоятельно применять полученные знания.

  • На экране задания для устного счета(слайд). Решить примеры, пользуясь ключом для расшифровки, прочитать изречение: «БЕЗ СТАРАНИЯ НЕТ ЗНАНИЯ»

А

Б

В

Е

З

И

К

М

Н

О

Р

С

Т

Ш

Я

-68

-2

15

60

1,8

0

-0,5

33

4,8

-661

160

-3

-0,65

-67,7

-1

2,4-4,4=

-5*(-12)=

-14+15,8=

-2,4:0,8=

65*(-0,01)=

-23-45=

-32*(-5)=

-100+32=

-1,2*(-4)=

-350*0=

-120:120=

-5,2+10=

-180:(-3)=

0,13*(-5)=

5+(-3,2)=

-0,6*(-8)=

136:(-2)=

-9,6:(-2)=

-45+45=

-7,7+6,7=

hello_html_bbe5d69.jpg

Летучка” - быстрый фронтальный опрос учащихся по данной теме(слайд).

Вопросы:

  • Чтобы перемножить два отрицательных числа, надо перемножить их …

  • Сформулируйте правило умножения чисел с разными знаками.

  • Правило деления отрицательных чисел.

  • Правило деления чисел с разными числами.

  • При умножении “минус” на “минус” получаем …

  • При делении “плюс” на “минус” получаем …

Проверь себя сам!(слайд)

  • (Тест записан на доске, ответы учащиеся показывают с помощью пальчиков). Вычислите:

-48 + (-57)

1. 105 .

2. -105.

3. -9.

4. 9.

32 + (-53)

1. 85.

2. -21.

3. 21.

4.-85.

45 – 96

1. 51.

2. -51.

3. -141.

4. 141.

13 – (- 45)

1. 58.

2. -58.

3. 32.

4. -32.

-54*hello_html_495ba8a9.gif21

1. -1134.

2. 1134.

3. 1034.

4. -1034.

-28 * (-24)

1. -672.

2. 672.

3. 662.

4. -662.

Делай так, как я ”(слайд)

Работа в тетрадях.

Решите уравнение:

  • 4,8 – х = 5,6;

  • х – 3,9 = -2,7

  • х 4 = - 100










Психологическая разгрузка(слайд).Сядьте так, чтобы позвоночник был полностью выправлен, смотрите прямо перед собой, руки на коленях. Зажмите левую ноздрю пальцем, вдохните воздух через правую. Затем выдохните через левую, зажав правую и т.

Пятиминутка – самостоятельная работа на 5 минут, взаимопроверка, ответы проецируются на доску.

hello_html_29338582.jpg



Вариант 1

  1. Выполните действия: 1) -5,4*(-2); 2)-35:0,7; 3)hello_html_m6f1cbd85.gif * (-1hello_html_m5101e23a.gif) .

  2. Решите уравнение -8,9у=17,889.

  3. Выполните действия -6*(-5+21):32+8

  4. Решите уравнение -hello_html_m8381ec2.gifу=hello_html_m253b8ddc.gif.

  5. Выполните действия (-hello_html_m341e867b.gif+hello_html_23ac6450.gif):(-2hello_html_7800d2fc.gif).

Вариант 2

  1. Выполните действия: 1) -2,4*(-6); 2)-48:0,8; 3)-hello_html_23ac6450.gif*(-1hello_html_67a1acd2.gif).

  2. Решите уравнение -8,3х=8,466.

  3. Выполните действия -8*(-7+23):64+3.

  4. Решите уравнение -hello_html_m20820b03.gifу=hello_html_m6491e6e2.gif.

  5. Выполните действия (-hello_html_38dcd2de.gif+hello_html_m288e2bb0.gif): (-1hello_html_m288e2bb0.gif)

Ответы (слайд):

Вариант 1

  1. 1) 10,8; 2) -50; 3) -hello_html_59bcf36f.gif.

  2. -2,01.

  3. 5.

  4. hello_html_m4bc4c87a.gif.

  5. hello_html_m78445.gif.

Вариант 2

  1. 1) 14,4; 2) -60; 3) hello_html_mdc31a0c.gif.

  2. -1,02.

  3. 1.

  4. -1hello_html_m341e867b.gif.

  5. -hello_html_m4961245a.gif.



Домашнее задание. Придумать задачу по теме и решить ее. №1159(в,г),1166

 Итог урока.

Витаминка для мозга!(слайд)

Арифметические знаки.

Попробуйте знаки равенства сделать действительными. Для этого нужно поставить между цифрами простейшие арифметические знаки. Если понадобиться, то две рядом стоящие цифры можно считать двузначным числом.

1 2 3 4 5 = 6 7 8 9 10

Ответ: (1 + 2)*( 3 + 4 – 5 )= 6 – 7 + 8 + 9 – 10=6



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 15.09.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Номер материала ДA-045963
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх