Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики в 5 классе "Уравнение. Решение задач

Урок математики в 5 классе "Уравнение. Решение задач



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Математика

Название документа #U041a#U0430#U043a #U0440#U043e#U0436#U0434#U0430#U0435#U0442#U0441#U044f #U0440#U0430#U0434#U043e#U0441#U0442#U044c #U043f#U043e#U0437#U043d#U0430#U043d#U0438#U044f.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Как рождается радость познания.

Использование приёмов гуманной педагогики на уроках математики в средних классах

Алёнина Нина Ивановна - учитель математики МОУ «АСОШ №5»

Фрагмент урока в 5 классе на тему: « Уравнение. Решение задач»

Цели:

  1. Создать условия и различные ситуации, способствующие мотивации учащихся, основанные на реализации их возможностей и способностей; систематизировать, повторить и обобщить умения учащихся решать уравнения на нахождение неизвестного

  2. Способствовать развитию логического мышления, внимания и памяти, математической речи учащихся, культуры вычислительных навыков, умений самооценивать и оценивать свой ответ и ответ товарища.

  3. Прививать интерес к математике.

Ход урока.

Позитивный настрой учащихся на начало урока.

Приветствие друг друга:

Здравствуй друг. Ты пришёл?

Как ты тут? - Хорошо!

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя

Это - точная наука,

Это – строгая наука

Интересная наука-

Эта математика!

I. Устная работа (приём «Удивляй-ка»).

1)Знаете ли вы, что детёныш кенгуру рождается очень маленьким, его длина равна………..

5х – 7 = 23

2)Что рекордная длина рога носорога равна…………………..

3х – х = 476

3)У кого самое острое зрение? У орла. Оно позволяет видеть жертву на расстоянии………….

36: х + 12 =24

II. Найди ошибку (приём «Лови ошибку»):

2х -15 =23 3х +7 =22

2х =23 +15 10х = 22

2х = 38 х = 22 - 10

х = 38 х =12

х=36

III. Показать на пальчиках № правильного ответа (приём «Пальчики»)

а) 12 + х =24 1. х =12. 2. х =2

б) х – 37 =80 1. х = 43 2. х =117

в) 26: х = 2 1. х =24 2. х =13

Запись в тетрадях.

IV. Учащиеся записывают в тетрадях дату и «Классная работа» (приём «Конструктор»)

«Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения по- моему, гораздо важнее. Потому что политика существует только для реального момента, а уравнения будут существовать вечно» Расшифруйте фамилию известного политика и учёного.


Н

Т

Й

Н

Э

Ш

Е

3

80000

120000

20

55

26

231



  1. (Х -35) + 12 =32

  2. 56 – (х +12) = 24

  3. 474 + х = 500

  4. х: 16 = 3744 + 1256

  5. 257 – х +123 =149

  6. х: 24 = 2456 + 2544

  7. 45: х = 400 – 385.

V. Решение задач (приём «Кто быстрее»)

  1. Разность двух чисел 516. Одно из них в 7 раз больше другого. Найти эти числа.

  2. На крыше дома сидело несколько голубей, когда на крышу прилетело 12 голубей. А улетело 15 осталось 20. сколько голубей было первоначально?

  3. Стол в 9 раз дороже стула, вместе они стоят 400 рублей. Сколько стоит стул?

  4. Товарный состав имел несколько вагонов, когда от него отцепили 19 вагонов и прицепили 9 вагонов, то состав стал иметь 50 вагонов. Сколько вагонов было первоначально?

Вычисли год образования Республики Хакасия, вставив вместо многоточия ответы к задачам: …+…+…+…+…+…1180 =


VI. Рефлексия. Выходя из класса, прикрепите свой квадратик к нашей мишени.


Литература.

1.Амонашвили Ш.А. Школа Жизни. – М.,- 2000г.

2.Амонашвили Ш. А. Размышление о гуманной педагогике. – М.,2003г.







Название документа мастер-класс на педчтениях.ppt

Алёнина Нина Ивановна – учитель математики
Позитивный заряд в начале урока Я Здравствуй, друг! Как ты тут? ХОРОШО!!! Ты...
Приём «Удивляй – ка» Знаете ли вы, что детёныш кенгуру рождается очень малень...
Лови ошибку !!! 2х – 15 = 23 2х = 23+15 2х = 38 Х = 38-2 Х= 36 3х + 7 = 22 10...
«Пальчики» Покажите на пальчиках номер правильного ответа 12 + х = 24 1. Х =...
КОНСТРУКТОР Н	 Т	 Й	 Н	 Э	 Ш	 Е 3	 80000	 120000	 20	 55	 26	 231
1 2 2 4 10 20
1 из 7

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Алёнина Нина Ивановна – учитель математики
Описание слайда:

Алёнина Нина Ивановна – учитель математики

№ слайда 2 Позитивный заряд в начале урока Я Здравствуй, друг! Как ты тут? ХОРОШО!!! Ты
Описание слайда:

Позитивный заряд в начале урока Я Здравствуй, друг! Как ты тут? ХОРОШО!!! Ты пришёл?

№ слайда 3 Приём «Удивляй – ка» Знаете ли вы, что детёныш кенгуру рождается очень малень
Описание слайда:

Приём «Удивляй – ка» Знаете ли вы, что детёныш кенгуру рождается очень маленьким? Каким? Что рекордная длина рога носорога равна… скольким сантиметрам?

№ слайда 4 Лови ошибку !!! 2х – 15 = 23 2х = 23+15 2х = 38 Х = 38-2 Х= 36 3х + 7 = 22 10
Описание слайда:

Лови ошибку !!! 2х – 15 = 23 2х = 23+15 2х = 38 Х = 38-2 Х= 36 3х + 7 = 22 10х = 22 Х = 22-10 Х = 12

№ слайда 5 «Пальчики» Покажите на пальчиках номер правильного ответа 12 + х = 24 1. Х =
Описание слайда:

«Пальчики» Покажите на пальчиках номер правильного ответа 12 + х = 24 1. Х = 12 2. Х = 2 26 : Х = 2 1. Х = 24 2. Х = 13

№ слайда 6 КОНСТРУКТОР Н	 Т	 Й	 Н	 Э	 Ш	 Е 3	 80000	 120000	 20	 55	 26	 231
Описание слайда:

КОНСТРУКТОР Н Т Й Н Э Ш Е 3 80000 120000 20 55 26 231

№ слайда 7 1 2 2 4 10 20
Описание слайда:

1 2 2 4 10 20



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 01.09.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров227
Номер материала ДA-024978
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх