Урок
математики в 5 классе
(урок-путешествие)
Урок
обобщения по теме
«Сложение
и вычитание чисел с переходом через разряд»
Учитель: Доркина Людмила
Владимировна
Система обучения коррекционная
Программа: - Программа
специальных коррекционных общеобразовательных учреждений VIII вида 5-9 классы (сборник 1),2000
год, под редакцией В.В.Воронковой
Учебник:
Г.М.
Капустина, Перова М.Н. «Математика». 5 класс. Учебник для специальных
(коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.
Москва
«Просвещение» 2013г.
Цель:
1) закрепить изученный материал,
отработать вычислительные навыки + и - чисел с
переходом через разряд;
2) закрепить умение находить неизвестный компонент сложения
и вычитания;
3).развивать внимание, память, речь, мышление.
Оборудование: плакаты с заданиями, карточки.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
(запись числа и классной работы)
К
какому уроку приготовились?
– Какой он по счёту?
– Какое сегодня число?
– Какой месяц? Год?
II.
Повторение.
Из ряда чисел выписать отдельно чётные – 1 вариант,
отдельно нечётные – 2 вариант.
27, 222, 311, 42, 47, 46, 320, 423, 675, 764, 28, 96,
621,543, 468, 30,404, 600, 45, 307,813.
222 42 46 320 764 28 96 468 30 404 600
П Р И К Л Ю Ч Е Н И Я
27 311 47 423 675 621 543 45 307 813
М Ю Н Х А У З Е
Н А
– Кто такой Мюнхаузен?
– Кто назовёт произведение, в котором о нём говорится?
(Приключения Барона Мюнхаузена)
III. Постановка учебной цели. (сообщение темы и
цели)
Сегодня у нас необычный урок, а урок-путешествие: тема путешествия « Сложение
и вычитание с переходом через разряд». Мы будем путешествовать вместе с
Мюнхаузеном. Поможем ему преодолеть трудности и найти ордена, которые он
потерял. От того как мы усвоили материал будет зависеть, поможем мы Барону
или нет. Вы согласны? Ну, что ж, в путь.
( тревожные звуки – среди этих звуков, слышен грохот боя)
Что
же произошло с бароном Мюнхаузеном? Он летал на снарядах. Барон удачно
приземлился на последний снаряд, но неожиданно раздался взрыв. И чтобы он не
пострадал, нужно ему помочь выполнить задание: (Два человека у доски, остальные
в тетради по вариантам. Проверка – поменяться с соседом)
138+165 407−48
275+ 27 810− 81
480+5×5 1000−7×4
Получают орден (МО)
III.
Закрепление изученного.
Включение в систему знаний.
На снарядах полетали
И Мюнхаузена спасли.
Долго мы держали путь
Нужно просто отдохнуть.
Чтоб не сбились мы с пути
Нужно ордена найти.
(изображение павлина)
– Может павлин нам поможет? Может у него в хвосте спрятан орден? Чтобы
узнать, надо выполнить задание спрятанное у него в хвосте. Это примеры на
нахождение неизвестного компонента сложения и вычитания.
(Вспомнить как найти неизвестное слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое.)
249 + х
= 600 1000 – х = 789
х – 501
= 199
(работа у доски 3 человека, остальные по рядам)
Справились и с этим заданием. Получили ещё один орден. (ЛОД)
– Ой, куда это мы попали? (в болото).
– Был здесь Мюнхаузен? (да)
– На болоте Барон попал в беду, надо ему помочь. А подскажут нам
болотные кочки.
А Ч А
Д А З
« У пушкаря было 210 ядер. В бою он расстрелял 75
ядер. Сколько ядер осталось у пушкаря?»
– О чём говорится в задаче?
– Что известно в задаче?
– Что обозначает число 210? (сколько было)
– Что обозначает число 75? (сколько расстрелял)
– Что неизвестно? (сколько осталось)
– Какой главный вопрос в задаче? Каким действием будем решать?
(вычитанием)
Записываем условие и решаем.
Решение: 210 - 75 = 135(яд.) – осталось.
Ответ: у пушкаря осталось 135 ядер.
Мы спасли Мюнхаузена из болота и нашли ещё один орден. (ЦЫ)
Физминутка.(объятия)
Радость победы. Встаньте в круг, возьмитесь за
руки и пожмите друг другу руки, поздравьте друг друга с победой.
Нам осталось найти ещё один орден.
– Может кто-нибудь мне скажет, какая ягода была любимым лакомством
Барона? (вишня) Какое приключение случилось с Мюнхаузеном, связанное с
этой ягодой? Для этого решим примеры.(повторяем умножение на 0, умножение на 1)
(Кончились патроны на охоте, и Барон М. выстрелил в оленя из ружья
вишнёвой косточкой. От этой косточки у оленя на голове выросло вишнёвое дерево.)
(14 + 39) х
0 В 1 х (56 – 48) Ш (36 – 20) - 0 Я
(100 – 1) – 99 И (75 – 66) х 1 Н
Справились с заданием и получаем последний орден.
(5а или б)
Прочитаем, что получилось?
МОЛОДЦЫ 5 класс.
IV.
Рефлексия
деятельности.
— Понравился
вам урок?
— Было ли вам скучно на уроке?
— Чем мы занимались на уроке?
— Что запомнилось?
— Где побывали? Кому помогали?
— Кто был самый активный на уроке? Какие оценки поставим?
Чему мы научились? Что повторили?
V. Итог урока. Оценки. Спасибо. Молодцы.
138 + 165
275 + 27
480 + 5 × 5
407 – 48
810 – 81
1000 - 7×4
249 + Х = 600
Х – 501 = 199
1000 – Х = 789
МО
ЛОД
ЦЫ !
5 А 5 Б
З А Д
А Ч А
(14 +39) ×0
(100 – 1) – 99
1 × (56 – 48)
(75 – 66)×1
(36 – 20) – 0
В И Ш Н Я
27 222
311
42 47 46
320 423 675 764 28 96 621 543 468
30 404 600 45 307 813
ПРИКЛЮЧЕНИЯ
МЮНХАУЗЕНА