Урок
математики
Увеличение
(уменьшение) числа в 10, 100 раз
Цели:
1. Познакомить
с приёмами увеличения и уменьшения числа в 10, 100 раз путём приписывания или
отбрасывания от него нулей справа.
2. Развивать
умение решать задачи на увеличение числа в несколько раз.
3. Закреплять
умение читать и записывать трёхзначные числа, совершенствовать вычислительные
навыки.
Формирование УУД:
· личностные: формирование
действия смыслообразования, развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной
самооценки; развитие навыков сотрудничества со сверстниками, с учителем;
· познавательные: овладевать
основами логического мышления: анализировать объекты с целью выделения
признаков, выведение следствий; формулирование проблемы; использовать
знаково-символические модели для решения учебной задачи;
· регулятивные: развитие
умения ставить
учебные задачи на основе соотнесения известного и неизвестного; составлять план
и последовательность действий; сличать способ действия и его результат с
заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
осознавать качество усвоения нового материала и вносить изменения в результат
своего действия;
· коммуникативные: строить
высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения; управлять
поведением партнёра (контролировать, корректировать его действия).
Оборудование:
ноутбуки (по одному на парту), документ-камера, электронное приложение к
учебнику М.И.Моро Математика 3 класс, презентация, физминутка http://videouroki.net/view_post.php?id=108,
лист
с темой урока, лист с планом на урок, листы с моделями, оценочные листы,
листочки с задачей.
Ход
урока
1.
Организационный момент
- Ребята, давайте поиграем в игру «Доброе
утро». Я скажу слова «Доброе
утро…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой
– значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие.
- Доброе утро всем девочкам!
- Доброе утро всем мальчикам!
- Доброе утро всем тем, кто чистил сегодня зубы!
- Доброе утро всем, кто у нас на уроке!
- Доброе утро всем, кто любит конфеты!
- Доброе утро всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!
Придумано кем-то просто
и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
- Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего
урока.
2.
Мотивация к учебной деятельности
Сегодня будем говорить о том,
Что плохо нам шутить с нулём.
Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль.
Мы двойку в двадцать превратим.
Из троек и четвёрок
Мы можем, если захотим,
Составить тридцать, сорок.
Пусть говорят, что мы ничто, –
С двумя нолями вместе.
Из единицы выйдет сто,
Из двойки – целых двести.
3. Актуализация
опорных знаний
Арифметический
диктант
-
Запишите цифрами числа:
-
562,
-
число, в котором 3 сотни 8 десятков (380),
-
число, в котором 7 сотен 4 единицы (704),
-
число, в котором 6 единиц третьего разряда (600),
-
число, которое больше 817 на 1 (818),
-
число, которое меньше 360 на 1 (359),
-
два числа, между которыми находится число 240 (239, 241)
-
Проверьте
правильность со слайда 2. Заполните лист оценивания: если
правильно выполнено задание – закрасьте кружок зелёным цветом, если есть 1-2
ошибки – жёлтым цветом, 3-5 ошибок – красным цветом.
-
Встаньте те, кто справился с заданием и не допустил ошибок.
-
У кого есть ошибки, как вы будете их исправлять?
4. Постановка
проблемы. Тема урока. План работы
-Запишите выражения 1 столбика и
найдите их значения (выражения записаны на доске)
6 ∙ 7
12 ∙ 5
54 : 6
39 : 3
|
24 ∙ 10
6 ∙100
270 : 10
800 : 100
|
-
В чём сходство и отличие выражений 1 и 2 столбиков?
-
Сможем ли мы вычислить значения выражений 2 столбика без ошибок?
-
Почему?
5.
Построение проекта выхода из затруднения
-
Назовите тему нашего урока (прикрепляется на доску магнитом)
-А
какую цель мы поставим перед собой?
Цель
урока:
научиться увеличивать, уменьшать числа в 10, в 100 раз.
-Какой
план составим для достижения цели? (прикрепляется на доску магнитом)
1.Выяснить
способ увеличения и уменьшения …
2.Сформулировать
правило …
3.Применять
правило при вычислениях.
-Подумайте
и предложите способ выполнения задания.
6.
Открытие нового знания
Увеличение в 10,
100 раз.
- Сравните числа
в каждом столбике (Слайд 3)
1
5 9
10
50 90
100
500 900
-
Что обозначают цифры 1, 5, 9 в первой строке? (единицы)
- Что обозначают
цифры 1, 5, 9 в числах второй строки? (десятки)
- Во сколько раз
увеличились числа? (в 10 раз)
- Запишем математические
выражения. (Слайд 3)
1 ∙ 10 =
10 5 ∙ 10 = 50 9 ∙10 = 90
- Что обозначают
цифры 1, 5, 9 в числах третьей строки? (сотни)
-Теперь сравним
числа, записанные в первой строчке и в третьей.
- Во сколько раз
увеличились? (в 100 раз)
- Запишем математические
выражения. (Слайд 3)
1 ∙ 100
= 100 5 ∙ 100 = 500 9 ∙ 100 = 900
- Что мы делали в
первом случае? (Дописали нуль)
- Во втором?
(Дописали два нуля)
-Во сколько раз
увеличится число, если к его записи справа приписать один нуль? два нуля?
- Сформулируйте
правило об увеличении числа в 10 раз, в 100 раз.
Чтобы число
увеличить в 10 раз, надо справа от числа приписать один ноль.
Чтобы число
увеличить в 100 раз, надо справа от числа приписать два нуля.
Прикрепить на
доску (магнитом) лист с моделью: а ∙ 10 = а0 а ∙ 100 = а00
Уменьшение в 10,
100 раз.
- Сравните числа в
каждом столбике (Слайд 4)
100
500 900
10 50
90
1
5 9
-
Что обозначают цифры 1, 5, 9 в первой строке? (сотни)
- Что обозначают
цифры 1, 5, 9 в числах второй строки? (десятки)
-Во сколько раз
уменьшились числа? (в 10 раз)
-Запишем математические
выражения. (Слайд 4)
100 : 10 =
10 500 : 10 = 50 900 : 10 = 90
- Что обозначают
цифры 1, 5, 9 в третьей строке? (единицы)
- Сравнить числа в
первой строчке и последней.
- Во сколько раз
уменьшились числа? (в 100 раз)
- Запишем числовые
выражения. (Слайд 4)
100 : 100
= 1 500 : 100 = 5 900 : 100 = 9
- Во сколько раз
уменьшилось число, если в его записи справа убрали один нуль? два нуля.
- Сформулируйте
правило об уменьшении числа в 10 раз, в 100 раз.
Чтобы число
уменьшить в 10 раз, надо справа от числа убрать один ноль. Чтобы число
уменьшить в 100 раз, надо справа от числа убрать два нуля.
Прикрепить на
доску (магнитом) лист с моделью: а0 : 10 = а а00 : 100 = а
-
Заполните лист оценивания (как работали устно)
Физминутка
7.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней
речи
а)
Вычисление значений выражений 2 столбика (фронтальная работа, на доске и в
тетрадях)
24 ∙ 10 = 240 270 : 10 = 27
6 ∙100 = 600 800 : 100 = 8
б)
Электронное приложение к учебнику: страница Натуральная последовательность
чисел. Увеличение (уменьшение) чисел в 10, в 100 раз, задание 1.
Работа
в парах: по очереди объясняют приём вычислений.
-Как
будете работать в парах, как распределите работу между собой? (по очереди
объяснять решение)
-Вам пригодилась
помощь соседа? Поблагодарите его за работу.
- Заполните
лист оценивания (понятно ли вы объясняли приём вычисления)
8.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Работа
по учебнику стр.47 № 1
Проверка
на документ-камере (тетрадь одного из учащихся)
-Заполните
лист оценивания (правильность выполнения вычисления)
9.
Включение в систему знаний
- Решение задачи. Давайте
окажем помощь библиотекарю оформить заказ на покупку учебников для 4 класса. (задача
распечатана на листочках)
Для
одного ученика необходимо 8 учебников. Сколько учебников надо заказать, если в
четвёртых классах будет учиться 100 человек?
8
∙ 100 = 800 (уч.)
Ответ:
800 учебников надо заказать.
Проверка
на документ-камере.
-
Заполните лист оценивания (решение задачи)
10. Итог
урока. Рефлексия. Домашнее задание
-Какую цель
ставили перед собой?
-Кто хорошо понял
новый вычислительный приём, встаньте.
-У кого есть
сомнения, поднимите руку. Что вам нужно сделать, чтобы сомнения развеялись?
-Выполнен план
работы, который мы ставили на урок?
- Используя
модели, расскажите правило увеличения, уменьшения числа в 10, 100 раз.
- Объясните, где
можно воспользоваться новым знанием?
- Посмотрите на
свои листы оценивания: что вам необходимо сделать, над чем поработать, чтобы на
следующих уроках результаты были лучше?
- Отметки
- Домашнее задание
(устное, т.к. впереди выходные дни): рассказать правило увеличения (уменьшения)
в 10, 100 раз своей семье; по желанию: составить 4 выражения на тему сегодняшнего
урока.