Предпросмотр материала:
Урок математики в 1 классе
Подготовила и провела Кеньшенская Валентина Ильинична
Учитель начальных классов
КГУ «Школа – гимназия №10» акимата города Рудного
Тема: Решение задач
Цель: научить решать текстовые задачи на основе компетентностно – ориентированного задания
Задачи:
- закрепить изученные вычислительные приёмы сложения и вычитания в пределах 10; - способствовать развитию познавательных способностей учащихся на основе решения текстовых задач, опираясь на жизненный опыт обучающихся;
- осуществлять нравственное воспитание – быть щедрым.
Ход урока
1.Орг.момент. Психологический настрой.
Математика – особая страна,
Здесь смекалка
нам нужна.
Будем много думать и считать,
И задачки не забудем мы решать.
Повернитесь друг к
другу, улыбнитесь, мысленно пожелайте успеха.
2.Актуализация знаний.
Начнём наш урок с
загадки. Отгадайте её.
По краям красивый бантик.
Образует пёстрый фантик,
А внутри, конечно, это -
Шоколадная ……………(конфета)
И сегодня к нам в гости пришла замечательная конфетка. Узнали её? (Чупа –
чупс) Слайд 1
Чупа – чупс решил угостить своих друзей
Нюшу и Совунью вкусными конфетами. Слайд 2
У него 10 конфет. Как он сможет их раздать? Для этого вспомните состав
числа 10. Слайд 3
Логические задачи. Нюша и Совунья приготовили для вас задания.
Конверт 1 ( Совунья) Марата угостили печеньками. Половину печенек он съел, а оставшиеся 5 он отнёс брату. Сколько печенек дали Марату?
Конверт 2 (Нюша) Шоколадный рулет разделили на 3 части. Сколько сделали разрезов? Слайд 4, 5.
3. Физкультминутка.
Смешарики приглашают нас на физкультминутку. Слайд 6
Мы шагаем как Совунья,
Приседаем мы как Пин.
Делаем наклон как Ёжик
Вместе с Крошем мы бежим.
Пудрим носики, как Нюша
МЫ с Лосяшем вдаль глядим
Роем грядки, как Копатыч,
Машем крыльями, как Карыч,
А с Барашем вдаль глядим.
4. Минутка чистописания. Работа в тетрадях. Написание числа 10. Характеристика числа. Название предыдущего числа и последующего ( 9, 11).
5. Работа по теме урока.
Ребята, Чупа – чупс и для вас приготовил
сюрприз. Но вам нужно его заработать. А как это сделать вы узнаете, выполнив
вот это задание.
Посмотрите, какие у нас замечательные конфетки. Расположите числа в порядке
возрастания.
Прочитайте слово. Это и есть тема нашего урока. Мы будем решать задачи. А
зачем? (Пригодится в жизни). Вы ходите в магазин, мамы доверяют вам делать
небольшие покупки. Чтобы сделать покупки, что для этого надо иметь? (Деньги) У
вас на партах лежат монетки разного достоинства. Сколько тенге лежит у вас
на парте? (10)Представьте себе, что вы пошли в магазин за конфетами. Слайд
7, 8.
Нам предлагают следующие цены: Слайд 9
«Ромашка» - 1 штука – 6 тенге
«Пчёлка» - 1 штука – 4 тенге
«Пташка» - 1 штука – 3 тенге
«Ласточка» - 1 штука – 5 тенге
«Кузнечик» - 1 штука – 2 тенге
Прочитайте условие задачи. (Глазками минуту).
«Конфеты «Пчёлка» стоят … тенге за штуку, а «Кузнечик» стоит … тенге за штуку. У вас есть 10 тенге. Какой вы выбор сделаете, чтобы съесть как можно больше конфет и при этом попробовать оба сорта. Объясните свой выбор».
- Можем мы решить задачу? (Нет)
- Почему? (Нет цены)
Но мы можем взять цены, которые нам предложили. Заполните пропуски. Прочитайте условие задачи. (Один ученик читает вслух)
6.Разбор задачи.
- О чём говорится в задаче? О каких конфетах?
- Сколько стоит «Пчёлка» за штуку?
- Сколько стоит «Кузнечик» за штуку?
- А ещё что известно?
- Что нужно узнать в задаче?
- Подумайте, как это сделать? Слайд 10
6. Самостоятельная работа учащихся. (На партах лежат конверты с конфетами)
У вас получилось два варианта ответа.
(Учащиеся на листе А – 4 показывают, как они это сделали) .
Вспомните, какое было задание? Какой вариант подходит?
Вывод: Ребята, вы уже сейчас должны учиться правильно и выгодно делать покупки. Сегодня на уроке мы с вами это попробовали. (Об экономии в семье)
7. Рефлексия. Молодцы. Слайд 11
Вы решили такую сложную задачу и заслужили сюрприз от Чупа – чупса. У нас на уроке гости. Давайте и им сделаем приятное, уготим их конфетами от Чупа – чупса.
Урок построен в игровой форме. Дети отгадывают загадку.Отгадка - гость урока конфета Чупа - чупс. Она приготовила для них интересные задания. Детей ждёт сюрприз , но для этого им нужно потрудиться. быть активными.Учащиеся учатся решать задачи, опираясь на свой жизненный опыт.Они должны сделать выгодную покупку.Для этого на парте у каждого ученика лежат монетки, муляжи конфет. Дети учатся рационально использовать деньги. Делятся мыслями о том, что можно купить на сыкономленные средства. Даются задания на развитие логики. В конце урока дети получили угощение от конфетки Чупа - чупс.
Урок построен в игровой форме. Дети отгадывают загадку.Отгадка - гость урока конфета Чупа - чупс. Она приготовила для них интересные задания. Детей ждёт сюрприз , но для этого им нужно потрудиться. быть активными.Учащиеся учатся решать задачи, опираясь на свой жизненный опыт.Они должны сделать выгодную покупку.Для этого на парте у каждого ученика лежат монетки, муляжи конфет. Дети учатся рационально использовать деньги. Делятся мыслями о том, что можно купить на сыкономленные средства. Даются задания на развитие логики. В конце урока дети получили угощение от конфетки Чупа - чупс.
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям