Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики в коррекционной школе на тему Сложение и вычитание в пределах 20" (4 класс)

Урок математики в коррекционной школе на тему Сложение и вычитание в пределах 20" (4 класс)



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Решение примеров и задач (с использованием сюжета русской народной сказки «Гуси-Лебеди»). 4 класс

Цель: формирование вычислительных навыков учащихся в пределах 20.

Задачи:

Образовательные задачи:

  • Закреплять навыки сложения и вычитания в пределах 20

  • Формировать у учащихся умение решать простые задачи;

  • Продолжить учить определять и называть геометрические фигуры.

Коррекционные задачи:

  • Корригировать устойчивое внимание и оперативную память учащихся;

  • Развивать гибкость восприятия,

  • Развивать связную устную речь учащихся, добиваясь полных ответов.

  • -Совершенствовать навык конструировать предложения различной степени сложности при ответе на вопрос учителя

Воспитательные задачи:

  • Повышать мотивацию к учебе;

  • Воспитывать навыки работы в коллективе, самоконтроль;

  • Воспитывать аккуратность при работе в тетради.

Ход урока

Этапы и виды работы на этапе

Деятельность учителя

  1. Организационный момент

Начинается урок

Он пойдет ребятам впрок

Постарайтесь все понять

Про числа с цифрами узнать

-Кто из вас готов отправиться за знаниями ( мы все)

_ -А вы хотите узнать , куда мы с вами отправимся на нашем уроке?

Тогда выходите по очереди и на доске вставим пропущенные числа в числовой ряд и прочитаем, что получилось.

Что получилось? ( Сказка «Гуси-Лебеди»)

Вспоминайте, с этой сказкой вы познакомились на чтении.

-О ком она? О чем? Назовите героев сказки. Вспомнили Молодцы!

  1. Сообщение темы и целей урока

Ребята, сегодня у нас урок математики по сюжету русской народной сказки «Гуси-Лебеди».

Мы вместе с её героями продолжим учиться складывать и вычитать числа.






Начинается сказка… Помогайте мне. Жили-были муж и жена. Были у них дочка Машенька да сыночек Иванушка.

Однажды родители уехали в город, а Машеньке наказали следить за братцем. Что случилось далее… Скажите ребята. Проблема. …

Ребята, поможем Машеньке найти братца Иванушку? Отправляемся в путь. По цифровой дорожке…

1ряд-пропущенные 2-значные числа

2ряд- порядковый ряд1-значные

Устный счет

-следующее

-предыдущее

-соседи

Побежала Машенька по дорожке – смотрит, стоит ПЕЧКА

Задание:

1ряд-примеры на умножение

2ряд-раскрась по инструкции.



Пальчиковая гимнастика

Гуси-Лебеди песни распевали:

«Га-га-га, га-га-га».

Посидели, поклевали,

Нас немножко пощипали:

«Ха-ха-ха, ха-ха-ха!»

Но от них мы убежали.

Да-да-да!

Работа в тетради

Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

Прописать цифры в тетради.

Учитель напоминает учащимся о правилах соблюдения орфографического режима. Осанка.

Решение примеров

Бежит Машенька дальше – видит ЯБЛОНЬКА стоит, а на ней яблоки сочные, румяные .Просит яблонька : «Помоги, Машенька! Стряхни с меня яблоки».

1ряд снимает зеленые яблоки

2ряд снимает красные яблоки(соседи числа) Запись в тетеради.

Ира -желтое яблоко

16+2=, 10-8=,, 20-2=

-Помогли яблоньке. Яблонька спасибо сказала.

Физкультминутка

Проведем физкультурную минутку.

Гуси-Лебеди летят,

Крыльями машут,

Прогнулись над водой,

Покачали головой,

Над лесом пролетели

И быстро улетели.

Задача

Бежит Машенька дальше, видит - течет РЕЧКА   А в середине огромный камень лежит, речке мешает. Просит РЕЧКА Машеньку: «Помоги мне, Машенька! Убери камень!» А убрать камень нам помогут лягушки.

2 ряд в тетрадях (дополняют)-

Лягушек 5 и 2.

Задача.(1 ряд)

На берегу РЕЧКИ было 13лягушек. К ним прискакало еще 7 лягушек. Сколько всего стало лягушек на берегу?

О чем задача? Прочитайте 1 предложение. О чем в нем говорится

-Какое слово запишем в краткой записи? БЫЛО

Прочитайте 2 предложение. Что в нем говорится о лягушках? ПРИСКАКАЛИ.

Было-13 л.

Прискакали-7 л.

КАКОЙ ВОПРОС В ЗАДАЧЕ?

Стало-_?

-Если лягушки прискакали, их стало меньше или больше?

-Значит, каким действием будем решать задачу?

-Какие числа будем складывать?

-Запись решения.

-Решение

-Ответили на главный вопрос задачи?

-Ответ( полный) Запись.

Молодцы.

Закройте тетради. Отложите их на край стола.

  1. Работа с геометрическим материалом


Ищет Машенька Иванушку и никак не может найти

-Ребята, а как вы думаете, куда Гуси-лебеди спрятали Иванушку?

Да, Машенька видит, ИЗБУШКА НА КУРЬИХ НОЖКАХ стоит.

А кто живет в этой избушке?(Баба-Яга

Посмотрите на экран. Из каких геометрических фигур построена ИЗБУШКА НА КУРЬИХ НОЖКАХ? (круг, треугольник, прямоугольник, квадрат) 1 ряд - рисунок по точкам

Сложить на партах , а потом счет фигур

Сколько кругов? (1)

Сколько квадратов? (6)

-Сколько треугольников?(1)

-Сколько прямоугольников? (2)

Сверяем результат

  1. Дидактическая игра «Чего не стало»

.Игра «Чего не стало?»

- Закройте глаза.

Откройте глаза. Что изменилось?

Каких геометрических фигур не стало? (Не стало круга, квадрата, прямоугольника, треугольника)

Нашли мы Иванушку?

Взяла Машенька братца Иванушку, и собралась бежать домой, родителей из города встречать.

  1. Самостоятельная работа

Давайте поможем выйти из леса Машеньке и Иванушке.

Возьмите с парты конверт, откройте его и выполните задание на карточке «Лабиринт».

Отложите карточку на край парты.

Подведение итогов урока

Помогли мы Машеньке найти братца Иванушку?

Как помогали?

Чем занимались на уроке?

Молодцы ребята.

Аргументированная оценка работы учащихся на уроке

Учитель выставляет оценки учащимся, объясняя оценку









57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 10.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров177
Номер материала ДA-036855
Получить свидетельство о публикации