Конспект открытого урока по математике
в 7 классе коррекционной школы 8 вида по
теме:
«Задачи на движение»
Цель урока:
© комплексное
изучение теоретического материала и способов деятельности учащихся по теме
«Задачи на движение».
© Тип урока: урок обобщения
и систематизации знаний по данной теме
© Оборудование
:
доска, ПК, интерактивная доска, листы с заданиями для самостоятельной работы,
таблицы для заполнения, памятки «Схема решения задач на движение».
© Формирование
УУД:
© Познавательные: умение
работать с текстом, ставить цели, отвечать на вопросы, использовать уже
изученный материал при решении задач, работа с текстом задачи;
© Регулятивные:
постановка личных целей, технология оценивания, действия по плану;
© Коммуникативные:
совместное решение задач ( в парах), оценивание
полученных
результатов.
Планируемые образовательные результаты:
© личностные:
развивать активность, находчивость при решении задач; уметь общаться в
коллективе и в паре, способствовать эмоциональному восприятию математических
задач;
© метапредметные:
уметь видеть использование задач на движение в науке, технике, в других
дисциплинах и в окружающей жизни;
© предметные:
уметь читать задачи, записывать условие и требование задачи; определять тип
задачи, решать задачи на движение.
Основные понятия, изучаемые на
уроке: задача на движение, скорость, время, расстояние.
Формы работы: фронтальная,
парная, индивидуальная.
Этапы урока:
1. Актуализация
знаний
·
Организационный
момент.
·
Мотивация
учебной деятельности учащихся.
2. Этап
работы с информацией
3. Этап
закрепления полученных знаний
4. Этап
контроля усвоения знаний
5. Подведение
итогов урока.
·
Домашнее
задание
·
Рефлексия
ХОД УРОКА
1. Актуализация
знаний (5)
Организационный момент. Мотивация учебной
деятельности учащихся
Вы уже умеете решать некоторые задачи на движение. В
них рассматриваются три взаимосвязанных величины:
v – скорость движения (расстояние, пройденное за
единицу времени),
t – время движения,
s – пройденный путь.
Эта взаимосвязь выражается формулами:
2. Этап работы с информацией (5 мин)
В начальной школе вы научились решать задачи,
в которых рассматривалось движение одного объекта: пешехода, велосипедиста,
автомобиля и т.д.
Составьте и решите задачи, используя данные в таблице.
Задачи
решаем в парах, потом обсуждаем вместе.
Давайте
договоримся, как мы будем решать все задачи:
1.
Находим
формулу для нахождения неизвестной величины.
2.
Подставляем
числовые значения и вычисляем.
3.
Этап закрепления полученных знаний (20 мин)
Давайте вспомним, как решаются задачи, в которых два
участника движения, стартовав одновременно, двигались навстречу друг другу, двигались
в противоположных направлениях, двигались в одном направлении.
Физминутка
ПАМЯТКА
«Схема решения задач на движение»
1.
Определить вид движения объектов
в
данной задаче
2.
Составить схему к данной задаче
3.
Подобрать формулу к задаче
4.
Правильно решить задачу.
Решаем 2 задачи у доски, используя памятку!
Производим целеполагание, планирование,
распределение времени, задаём необходимость самооценки и коррекции результатов.
На этом этапе урока мы формируем:
·
познавательные
УУД –
формирование умений:
– по использованию
математических знаний для решения различных математических задач и оценки
полученных результатов;
– по использованию
доказательной математической речи;
– по работе с информацией, в
том числе и с различными математическими текстами;
·
регулятивные
УУД
– формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою
работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты;
·
коммуникативные
УУД
– формирование умений совместно с другими детьми в группе находить решение
задачи и оценивать полученные результаты.
4.Этап контроля
усвоения знаний (5)
Форма
работы: индивидуальная самостоятельная.
5. Подведение итогов урока (5)
Рефлексия
Домашнее
задание
Оценки
за урок