Урок математики в 1-м классе по теме "Решение задач»
1747266
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Математика КонспектыУрок математики в 1-м классе по теме "Решение задач»

Урок математики в 1-м классе по теме "Решение задач»

библиотека
материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА №85»

Макаренко Е.Н.

План-конспект урока «Математика»

М.И.Моро и др. УМК «Школа России»


Урок математики в 1-м классе по теме "Решение задач»

Цель:

Формировать умения анализировать и решать задачи.

Учить дополнять условие задачи, ставить вопрос к условию задачи

Отрабатывать знания по нумерации чисел в пределах 10.

Отрабатывать знания изученных случаев состава числа.

Закрепить знания случаев сложения и вычитания чисел 1, 2, 3.

Развивать внимание, память, речь учащихся.

Расширять кругозор учащихся; формировать активность детей на уроке, навыки самостоятельной работы,

Воспитывать интерес к уроку математики, навык самооценки.

Оборудование: мультимедиапроектор, презентация «Устный счёт», компьютер, "Математика" 1 класс М. И. Моро; индивидуальные карточки - состав числа (игра "Зажги фонарики на ёлочке"), снежинки настроения, схемы задач.

Ход урока

I Организационный момент

Прозвенел звонок-

Начинается урок.

А теперь проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?

II Актуализация знаний

1. Разминка.

-Дети приближается праздник, который любят все: и взрослые, и дети. Это праздник … (Новый год).

- Почему все любят Новый год?

- А что за гостья приходит в каждый дом на этот праздник?

Отгадайте загадку:

Какая красавица

Раз в году наряжается? (Ёлка) (Слайд 2)

- Ребята, вы любите наряжать ёлку! Давайте мы с вами нарядим нашу ёлку математическими бусами. Для этого вспомним нумерацию чисел в пределах 10.

2. Устный счёт.

а) Нумерация чисел в пределах 10. Игра "Укрась ёлочку бусами" (Слайд 2-3)

- Какие пропущены числа?

1, 2, :, 4, :, 6, 7, :, :, 10.

- Назови соседей чисел 2; 5; 8.

- Какое число стоит после числа 9?

б) Состав числа.

- Игра "Какое число спряталось за ёлочкой?" (Слайд 4)

- Игра "Зажги фонарики на ёлочке?" (Слайд 5)

- Попробуйте самостоятельно «зажечь фонарики на своей ёлочке».

(Самостоятельная работа - индивидуальные карточки - ёлочки.)

- Проверка. (Слайд 6)

в) Составить по рисунку задачи и решить их. (Слайд 7-8)

г) Незнайкины задачи.

  • У Оли было 5 конфет. Сколько конфет у неё осталось? (Задачу решить нельзя: не хватает данных в условии.) – Дополните задачу и решите её устно. (У Оли было 5 конфет. Она решила угостить брата и отдала ему 3 конфеты. Сколько конфет у неё осталось? 5-3=2(к)) – Какое слово подсказало выбор действия? (Отдала.)

  • У Вовы 4 машинки и 3 солдатика. (В задаче нет вопроса.) – Поставьте вопрос и решите задачу. (У Вовы 4 машинки и 3 солдатика. Сколько всего игрушек у Вовы? 4+3=7(иг)) – Какие слова помогли выбрать действие? (Сколько всего.)

  • На ветке берёзы выросли 4 яблока. 2 яблока упали. Сколько яблок осталось на ветке берёзы? (Задача нереальна, так как на берёзе яблоки не растут.) – Измените условие так, чтобы в задаче использовалась реальная ситуация. Решите задачу. (На ветке яблони выросли 4 яблока. 2 яблока упали. Сколько яблок осталось на ветке? 4-2=2(яб))

3. Физкультминутка. 

- Ёлочку мы нарядили, пора отдохнуть.

Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Вскинем наши пальчики,
Как ушками шевелят зайчики.
Крадёмся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернём.
Теперь садимся - тише, тише.
Притихнем, словно в норах мыши.

4. Самоопределение к деятельности.

- Откройте учебник на с. 116. Прочитайте, чему мы будем учиться сегодня на уроке.

5. Работа по теме урока.

Работа по учебнику.

а) Задача №1 стр 116.

- Прочитайте условие задачи №1.

- Поставьте вопрос. (Сколько игрушек стало у Милы?)

- Выполним схематический рисунок к задаче.

- О чем говориться в задаче?

- Что известно в задаче?

- Что нужно узнать в задаче?

- Как мы решим эту задачу? (Сложением, потому что нужно найти, сколько стало всего.)

- Запишите это решение на доске.

- Назовите ответ.

б) Задача №2 стр. 116.

- Прочитайте задачу. Что нужно сделать? (составить задачу)

- Сколько слив на первой ветке? (6)

- Сколько слив на второй ветке? (4)

- На сколько стало меньше? (на 2)

- Составьте условие задачи. (На ветке было 6 слив. Стало на 2 меньше.)

- Поставьте вопрос. (Сколько слив стало на ветке?)

- Как мы решим эту задачу?

- Запишите это решение на доске.

- Назовите ответ.

в) Задача №3 стр 116

- Прочитайте задачу.

- Назовите условие задачи.

- Прочитайте вопрос задачи.

- Какая из схем на доске подходит к задаче и почему? (Вторая, Павлик съел орехи, и орехов стало меньше.)

OOOOOO OOO

OOOOOO

- Каким действием решается задача? (Вычитанием)

- Запишите решение и ответ задачи.

г) Задача №4 стр 116

- Прочитайте задание. Что нужно сделать? (Дополнить условие.)

- Прочитайте задачу и подумайте, какие слова нужно добавить? (У бабушки были только белые и чёрные кролики. Белых кроликов 3, а чёрных 2.)

- Прочитайте вопрос задачи. (Сколько всего кроликов было у бабушки?)

- Решите эту задачу.

6. Физкультминутка.

7. Закрепление изученного материала.

а) Работа на ноутбуках.

- Выполните задание №1 и №2.

- Оцените свою работу.

б) Работа в тетради с печатной основой на стр 42.

- Читаем задачу №2. Что известно? Что нужно найти?

- Запишем решение.

- Читаем задачу №4. Что известно? Что нужно узнать?

- Запишем решение.

III Итог урока. Рефлексия.

- С какими задачами мы познакомились на уроке?

- Решите задачу на стр 117.

- А вот ещё одно интересное задание для вас. (Слайд 9)

7 – 1 6 + 2 7 + 2 9 – 1 3 + 2 5 – 1 1 + 2

Ключворд : МОЛОДЦЫ


«Зажги фонарики на елочке»


hello_html_6245a8c6.png

hello_html_m4c343b08.jpg

Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики и информатики