МБОУ
«Актабанская средняя общеобразовательная школа»
Общеобразовательная область
«Естествознание»
2015г
Пояснительная
записка.
1.Направление работы : математика , углубленное
изучение математики
2.Тема урока : Иррациональные уравнения.
3.Класс 10,количество учеников-15
4.Программа : Математика 5-11кл.,
авт.-сост.И.И.Зубарева,А.Г.Мордкович.-М.:Мнемозина,2007г.
5.Учебник : Алгебра и начала анализа 10кл. в 2
частях .А.Г.Мордкович,П.В Семенов профильный уровень М:Мнемозина2010г.
6.Количество часов в неделю: Модуль «Алгебра и
начала анализа»-4 часа в неделю
7.тема и номер урока в теме:Урок №3 Иррациональные
уравнения
8.Цель урока: Отработать навыки решения
иррациональных уравнений
- обучающие: Систематизировать, расширить и углубить знания, умения
учащихся применять различные методы при решении
иррациональных уравнений. Обобщить и закрепить методы решения
иррациональных уравнений. Познакомить с новым нестандартным методом решения
иррациональных уравнений - мажоранта
-развивающие: Развитие операций мышления (обобщение, анализа,
выделение существенного). Развитие внимания. Способствовать
развитию самоанализа своей деятельности, развивать умение работать по алгоритму
-воспитательные: способствовать развитию коммуникативных способностей
работе в группе, способствовать развитию умения слушать и слышать товарища в
индивидуальной и групповой работе. 9.Тип урока: урок -практикум
10.Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный
11.Формы работы учащихся: индивидуальная, работа в группе, фронтальная
12.Необходимое техническое оборудование - интерактивная доска, компьютер,
13.Тип урока: закрепление изученного материала
14.Планируемые результаты: научиться на практике находить оптимальное решение
иррациональных уравнений
15. Необходимость разработки данного урока было продиктовано рядом
объективных причин.Во первых
иррациональным уравнением выражаются
формулы, описывающие многие физические процессы:
1.равноускоренное движение
2.1 и 2 космические скорости
3.среднее значение скорости теплового движения молекул
4.период радиоактивного полураспада и
другие.
5. иррациональные уравнения
использует статистика
Во-вторых изучению этой темы в программе
средней школы отводится минимум часов, что не соответствует объему необходимого
для усвоения материала, иррациональные неравенства же изучаются только в
ознакомительном порядке. Однако каждый вариант заданий ГИА и ЕГЭ содержит
не менее 2-х заданий по данной теме, что составляет от 5,4% до 14% всей работы,
и они довольно часто становятся "камнем преткновения". Так как при
решении иррациональных уравнений и неравенств в школе применяются тождественные
преобразования, то чаще всего возникают ошибки, которые обычно связаны с
потерей или приобретением посторонних корней в процессе решения. Поэтому
необходимо рассмотреть такие ситуации, показать, как их распознавать и как с
ними можно бороться. Цель данной работы: разработать
методику обучения решению иррациональных уравнений и неравенств в школе, а
также выявить возможности использования общих методов решения уравнений при
решении иррациональных уравнений и неравенств.
Урок математики в
10-м классе по теме: «Иррациональные уравнения»
Цель урока: систематизация и актуализация
знаний, умений и навыков, полученных в процессе решения всех типов
иррациональных уравнений с использованием свойств уравнений и общих методов
решений. Познакомить
с новым нестандартным методом решения иррациональных уравнений - мажоранта. Подготовка учащихся к сдаче
ЕГЭ.
Задачи:
- обучающие: Систематизировать, расширить и углубить знания, умения
учащихся применять различные методы при решении
иррациональных уравнений. Познакомить с новым
нестандартным методом решения иррациональных уравнений - мажоранта. Подготовиться к тесту по теме «Обобщение понятия корня n- й степени»
-развивающие: способствовать развитию самоанализа своей деятельности,
развивать умение работать по алгоритму Продолжить учиться самостоятельной
работе с разными источниками информации, отбору необходимого, сравнению и
установлению связей между известными фактами и явлениями., Продолжить
формирование навыков анализа полученной информации.
-воспитательные: способствовать развитию коммуникативных способностей
работе в группе, способствовать развитию умения слушать и слышать товарища в индивидуальной
и групповой работе .
Оборудование: ПК, тесты, карточки с заданиями, документкамера,
интерактивная
доска, мультимедиа, электронный диск «Интерактивная математика10-11кл»,
План урока
I этап. Мотивационно – ориентировочный
Организационный момент
II этап. Актуализация знаний учащихся
1.Задачи на внимание
2.Теоретическая
разминка
3.Проверка домашнего
задания(документкамера)
III этап. Основной
1.Электронный диск
«Интерактивная математика10-11класс»
2.Решение
иррациональных уравнений
3. Познакомить
с новым нестандартным методом решения иррациональных
уравнений - мажоранта
4. задачи в
«картинках»
5. Работа по таблицам
6. Решение задач из части С по книге «Единый государственный экзамен
IV этап. Тестирование
1.Тест
V этап. Заключительный
1.Подведение
итогов урока
2.Домашнее
задание
3.Рефлексия
Ход урока
«Политика существует для данного
момента, а уравнения будут существовать вечно”.
Эйнштейн
I этап. Мотивационно – ориентировочный.
Организационный момент
Приветствие,
психологический настрой на работу, постановка целей и задач урока. Запись даты
и темы урока в тетрадях.
II этап.
Актуализация знаний учащихся.
I. Для того, чтобы
хорошо работать на уроке, нужен настрой. Начнем, как всегда, с задачи на
внимание. Смотрим и запоминаем.
Учитель несколько
секунд показывает карточку с заданием классу, а затем убирает её и задаёт
вопросы:
Перечислите все
корни, которые вы видели.
В какой
геометрической фигуре расположен ?
Какого цвета эта
окружность?
Квадратный корень
из какого числа находится в квадрате?
Какого цвета этот
квадрат?
Каким цветом
записан ?
В какой
геометрической фигуре он расположен?
2. Устная
работа (Теоретическая разминка)
-Как называется
уравнение, содержащее неизвестную под знаком корня?
Что требуется для полученных значений переменной при решении иррациональных
уравнений? (проверка)
-Способ, которым проводится проверка решений иррациональных уравнений.
(подстановка)
-Как называется знак корня?( радикал)
-Сколько решений имеет уравнение х2 = а, если а < 0? (ноль)
-Как называется корень второй степени? (квадратный)
-Сколько решений имеет уравнение х2=0. (одно)
-Корень какой степени существует из любого числа? (нечетной )
-Как называется корень третей степени? (кубический)
-Сколько решений имеет уравнение х2=а, если а >0 ? (два)
-Как называется корень уравнения, который получается в результате
неравносильных преобразований? (постороннний)
-Как называется равенство двух алгебраических выражений? (уравнение)
-Как называют значение переменной, при котором уравнение обращается в верное
числовое равенство (корень)
-Какая черта личности поможет при решении иррациональных уравнений?
(трудолюбие)
-Какой должен быть взгляд на уравнения, что бы не вычисляя сказать ответ?
(пристальный)
-Как называют уравнения, если они имеют одни и те же корни или не имеют корней
вообще? (равносильные)
-Как называется иррациональное выражение, содержащее
противоположное арифметическое действие? (сопряженное)
3 .Проверка домашнего задания через документкамеру (работа в
парах-взаимопроверка)
Задание В-5(ЕГЭ). Иррациональные
уравнения.
1.
|
Найдите корень уравнения (в текстовое поле
запишите целое число или десятичную дробь).
|
|
|
|
|
2.
|
Найдите корень уравнения (в текстовое поле
запишите целое число или десятичную дробь).
|
|
|
|
|
3.
|
Найдите корень уравнения (в текстовое поле
запишите целое число или десятичную дробь).
|
|
|
|
4.
|
Найдите корень уравнения (в текстовое
поле запишите целое число или десятичную дробь).
|
|
|
|
|
5.
|
Найдите корень уравнения (в текстовое поле
запишите целое число или десятичную дробь).
|
|
|
|
|
6.
|
Найдите корень уравнения (в текстовое поле
запишите целое число или десятичную дробь).
|
|
|
|
|
7.
|
Найдите корень уравнения (в текстовое поле
запишите целое число или десятичную дробь).
|
|
|
|
|
8.
|
Найдите корень уравнения . Если уравнение
имеет более одного корня, в ответе запишите меньший из корней (в
текстовое поле запишите целое число или десятичную дробь).
|
|
|
|
|
9.
|
Найдите корень уравнения . Если уравнение
имеет более одного корня, в ответе запишите меньший из корней (в
текстовое поле запишите целое число или десятичную дробь).
|
|
III этап. Основной.
1.Электронный диск «Интерактивная
математика10-11класс»
.Из предложенных уравнений назовите
номера тех, которые являются иррациональными.
1) =10;
2)
3);
4) ;
5) ;
6) ;
7) ;
8) ;
2.Решим данные иррациональные
уравнения. Ход решения объясняют у доски ученики.
1-ый ученик:
Возведём обе части уравнения в
квадрат, получим:
;
;
,
Проверка.
Если , то , Если, то ,
10=10-верно. 10=10-верно.
Значит, корень
уравнения. Значит,корень
уравнения.
Ответ. -3;3.
2-ой ученик:
1-ый способ решения.
,
,
Возведём обе части уравнения в
квадрат, получим:
,
,
,
Проверка.
Если , то , Если , то ,
5 = 1 - неверно. 8 = 8 - верно.
Значит, посторонний
корень. Значит, корень
уравнения.
Ответ. .
2-ой способ решения (объясняет
учитель).
,
Может ли выражение в правой части
быть отрицательным? Перейдём к смешанной системе:
Ответ.
Уравнение 8) решаем самостоятельно
(ученик за доской) с последующей проверкой.
Ответ.
Вывод. 1)
Решение иррациональных уравнений сводится к переходу от иррационального к
рациональному уравнению путём возведения в степень обеих частей
уравнения.
2) При возведении обеих частей
уравнения в чётную степень возможно появление посторонних корней. Поэтому
при использовании указанного метода следует проверить все найденные корни
подстановкой в исходное уравнение
|
|
|
|
2..Работа по таблицам (у каждого
ученика имеется таблица, по которой они решают устно названное учителем
уравнение, проговаривая ход решения).
3. Решение
задач из части С по книге «Единый государственный экзамен»
Решение подготовлено сильной ученицей дома .
С17.
(Умножим обе части уравнения на выражение ,
т.к. x = 2 не является корнем данного уравнения.)
4.Задания
по карточкам
На карточках написаны иррациональные уравнения 12
типов. Устно объяснить методы решения этих уравнений (см. приложение)
Методы решения:
возведение обеих частей в одинаковую степень (в
квадрат) ;. общий множитель вынести за скобки и используя условие равенства
нулю произведения, решить уравнения, конечно, учитывая ОДЗ.; :
введение новой переменной; умножение обеих части уравнения на некоторое не
обращающееся в нуль сопряженное выражение. метод оценки.;
5. Знакомство с методом мажорант.
Звучит музыка. Вы, конечно, узнали, что прозвучал
музыкальный фрагмент к песне “День Победы” Давида Тухманова на слова Николая
Харитонова. Эта песня посвящена Дню Победы в ВОВ нашего народа. Прозвучавшая
музыка носит торжественный, жизнеутверждающий, “мажорный” характер.
В математике есть метод решения иррациональных уравнений, который называется
метод мажорант. (словарь)
Слайд:
Мажоранта и миноранта – (от франц.), две функции, значение первой из которых не
меньше, а второй не больше соответствующих значений данной функции.
^ Мажорирование – нахождение точек ограничения функции (словарь).
Метод мажорант – метод оценки левой и правой части уравнения.
Метод мажорант используется для решения уравнений повышенной сложности, которые
соответствуют 3 части ЕГЭ.
Ведем запись в тетради. Пример решения иррационального уравнения методом
мажорант.
слайд:
М – мажоранта.
Если f(х) = g(х)
и f(х) ≤ М и g(х) ≥ М,
то М = f(х) и М = g(х).
Пример: (объяснение у доски)
Решить уравнение: =х2 – 6х + 11.
Решение:
О Д З: х – 2 ≥ 0 и 4 – х ≥ 0, т.е. х ≥ 2 и х ≤ 4. Значит 2 ≤ х ≤ 4.
Рассмотрим правую часть уравнения. Введём функцию у = х2 – 6х + 11.
Графиком функции является парабола с вершиной А(3;2).Наименьшее значение
функции у(3) = 2.
Рассмотрим левую часть уравнения. Введём функцию g = . С помощью производной найдём max функции, которая дифференцируема на
(2;4).
g' = .
g' = 0, если= 0,
2х = 6,
х = 3.
Имеем g = ≤2.
В результате у (3) ≥2, g (3) ≤ 2, отсюда у (3) = 2 и g (3) = 2. Из этих условий
составим систему уравнений:
Решение этой системы х = 3. Это подтверждает проверка.
И так, по какому алгоритму решаются уравнения методом мажорант?
Слайд :
Метод мажорант
- Оценим левую часть
- Оценим правую часть
- Составим систему уравнений
- Сделаем вывод
- Проверка
IV этап. Тестирование
1.Тест
2.Задачи в картинках
V этап. Заключительный.
Подведение итога урока. На
сегодняшнем уроке повторили все об иррациональных уравнениях: определения,
основные свойства,методы решения,познакомились с новым методом решения –мажорант,
рассмотрели решения некоторых уравнений, включенных во 2часть заданий ЕГЭ.
Активными на уроке были …
Немного поработать еще
придется …
Домашнее задание.
1)
№ 599 (3), № 614 (2)
2)
Повторить решение систем
уравнений с двумя неизвестными.
3)
Решение заданий из книги
для подготовки к ЕГЭ,варианты 1-10,№3,8.
«Да,
мир познания не гладок.
И знаем мы со школьных лет
Загадок больше, чем разгадок
И
поискам предела нет!»
. Задания
по карточкам
На карточках написаны иррациональные уравнения 12 типов. Устно объяснить методы
решения этих уравнений.
I тип. Уравнения, содержащие одинаковые радикалы.
Метод решения: возведение обеих частей в одинаковую степень (в
квадрат).
II тип. В левой части уравнения – произведение корней, а в правой –
выражение с переменной или положительное число.
1.
2.
3.
Метод решения: возведение обеих частей уравнения в квадрат при
условии, что правая часть положительна.
III тип. Обе части уравнения содержат одинаковые множители.
Метод решения: общий множитель вынести за скобки и используя
условие равенства нулю произведения, решить уравнения, конечно, учитывая ОДЗ.
IV тип.
Метод решения: введение новой переменной.
V тип.
Метод решения: выделение полного квадрата в подкоренном
выражении.
VI тип.
Метод решения: возведение в квадрат, учитывая ОДЗ.
VII тип.
Метод решения: возведение в квадрат, учитывая, что правая часть
неотрицательна.
VIII тип.
Метод решения: введение новой переменной или применение формулы
сокращенного умножения.
IX тип.
Метод решения: иррациональное уравнение можно упростить, умножив
обе части уравнения на некоторое не обращающееся в нуль сопряженное выражение.
X тип.
Метод решения: делим данное уравнение на ,
т.к. x = 0 не является корнем данного уравнения, затем введем новую
переменную.
XI тип.
Метод решения: подкоренное выражение разлагаем на множители,
причем один из множителей у них общий.
XII тип.
Метод решения: метод оценки.
III. Решение задач из части С по книге «Единый государственный экзамен»
Решим следующие уравнения.
С17.
Указание. Умножим обе части уравнения на выражение ,
т.к. x = 2 не является корнем данного уравнения.
С18.
Указание. Используем формулу
С29.
Указание. Умножим числитель и знаменатель левой части на .
С58.
Указание. Привести уравнение к виду: