Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики в неурочной форме

Урок математики в неурочной форме

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Благодарности за регату.docx

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в неурочной форме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РЕГАТА в 3 А классе.docx

Математика 3 класс  24.03.2017 г.

Тема: Закрепление изученного материала. Математическая регата.

Цель: 1. Актуализация изученного

2. Развитие познавательного интереса к математике через уроки в неурочной форме

3. Формирование УУД

 3. УУД, которые предполагается развивать на данном уроке:

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

Регулятивные

- формулировка проблемы

- рефлексия деятельности

- моделирование

- постановка вопросов

- умение выражать свои мысли

- управление поведением партнера и своим поведением

- планирование учебного сготрудничества

- самоопределение действия

- целеполагание

- планирование

-контроль

- оценка

 

Оборудование к уроку:

1.     Набор картинок яхт для определения групп.

2.     Поле для продвижения групп (яхт) по ходу выполнения заданий и маленькие картинки для движения по полю.

3.     Наборы заданий.

4.     Для жюри – оценочные листы.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Форма организации деятельности

Контроль и оценка

 

I.Организационный

 

 

Деление на группы

Ребята сейчас вы разделитесь на группы и прикрепите бейджи так, чтобы было видно в команде какой яхты вы будете работать.

Ребята из коробки, не глядя, достают бейдж, в котором  вставлена картинка одной их яхт.

Так ребята делятся на группы и занимают свои места за групповым рабочим столом. На столе стоит однозначная картинка с яхтой (половина А4).

Индивидуально выбирают себе бейдж

 

Приложение 1

II.Тема урока  и целеполагание   

Ребята, сегодня мы с вами отправляемся на соревнование яхтсменов –  регату.

А что такое регата?

Вы уже догадались, что за урок у нас будет?

Что мы будем делать на уроке

Ребята, вы сегодня действительно, будете участвовать в математической регате, т.е. соревнованиях команд яхт. Ваше продвижение будет идти по морю (поле) с клетками. Каждый балл – одна клетка. Сколько баллов вы заработаете, на столько клеток ваша яхта  продвинется. Понятно, что чья яхта дальше уйдет от порта, та и станет победителем! 

Ребята предполагают, что такое регата.

 

 

У нас будет математическая регата, т.к. урок математики.

Дети предлагают свои варианты деятельности.

Фронтально

Слайд 2, 3

 

III. Работа с величинами

Цель: закрепление умножения многозначных  чисел и перевод величин в более крупные

 

 

5 мин

 

 Ребята, а кто знает как напутствуют моряков?

 

А сейчас давайте посмотрим, сколько же это будет?

Семь футов.

Фут – 12 дюймов. Это почти 305 мм (без 2 мм)

Поскольку величина приблизительная, поэтому вы посчитаете  с числом 305.

Ребята высказывают свои предположения.

 

Ребята вычисляют

305 х 7 = 2135 мм = 2 м 13 м 5 мм

 

Индивидуально решают, сверяют в группе  и сдают жюри

 

 

 

Слайд 4

 

Сдают жюри. Жюри проверяют и передвигают яхту на поле соответственно решению. Правильно вычислили и перевели в крупные единицы измерения – 2 балла, правильно вычислили, но ошиблись в переводе – 1 балл.

 

IV. Решение уравнений

Цель: закрепление умения решать уравнения разного вида и на все действия

 

10 минут

 

Ребята, чтобы регата прошла успешно, настоящие яхтсмены готовят яхту еще на берегу.

Посмотрите, у вас на каждую команду дана яхта, на которой написаны уравнения. Сейчас вы все вместе дружно и быстро подготовите яхту к отплытию и удачному соревнованию.

Ребята решают уравнения

По решению ребят  работа строится:

=Индивидуально решают, потом сравнивают и закрашивают

= делят уравнения и решают каждый свое и закрашивает

Жюри проверяет и выставляют баллы, соответственно передвигая яхту по полю.

20 – 21 уравнение – 5 баллов

16 – 19 уравнений – 4 балла

13 – 15 уравнений – 3 балла

Менее 13 баллов – остаются в порту

Слайд 5,6

 

Приложение 2

V. Физминутка

«Морская»

 

 

 

 

Слайд 7

 

VI.Решение логической задачи.

Цель: Развитие логического мышления

5 мин.

Ребята, как выдумаете, яхтсмены спортивные люди?

Решите про них логическую задачу , определив места каждому боксеру.

1 картинка – 18 : 9 = 2   6 : 6 = 1

2 картинка – 9 х 2 = 18  4 х2 = 8

3 картинка – 18 – 9 = 9   9 – 6 = 3 

Групповая

 

 

Слайд 8

 

Жюри проверяет результат

I – 2 картинка

II – 3 картинка

III - 1 картинка

Приложение 3

VII. Решение задач

Цель: Развитие умения анализировать, задавать вопросы, устанавливать отношения между величинами, вычислять

10 мин

А сейчас, ребята, вы будете решать задачи. Как вы договоритесь о форме организации деятельности, так и будете работать. Вам необходимо решить как можно больше задач. Ведь настоящим яхтсменам в пути приходится решать очень много задач, чтобы плавание прошло успешно.

Ребята решают задачи.

Каждая команда получает лист с заданиями и отдельно каждая задача (если ребята договорятся каждую задачу  решать индивидуально)

Организация работы по выбору учащихся

 

 

Слайд 10

 

Приложение 4

VIII.Творческая мастерская.

Цель: Развитие умения чертить геометрические фигуры заданной формы и размера; развитие творческого воображения.

 

10 мин

А сейчас наши яхтсмены проявят творчество. У вас у каждой команды есть задание. Необходимо за 10 минут выполнить его.

Начертите 2 прямоугольника со сторонами 3 см и 5 см;

3 прямоугольных треугольника со сторонами, которые образует прямой угол: 2 см и 4 см, 2 см и 2 см, 5 см и 3 см;

3 круга радиусом 3 см. 1 см 5 мм, 2 см. Самостоятельно можно добавить только 4 любые фигуры. Вырежьте все эти фигуры. Подумайте и,  используя ВСЕ, составьте интересную аппликацию. Цвет фигур выбирайте самостоятельно, в зависимости от того, какую аппликацию вы решили сделать. Успехов вам!

Групповая

 

Слайд 11

Сдают жюри.

3 балла – все фигуры данного размера + оригинальность аппликации

2 балла - – все фигуры данного размера

1 балл – неточность размеров

Приложение 5

Рефлексия

- Что понравилось вам больше всего?

- Что удалось вам сегодня? Почему?

- Что показалось трудным? Почему?

 

Слайд 12

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Яхты на бейджики для команд, для продвижения по полю, обозначения пути каждой яхты и половина А4  на стол.

 

 

 

 

Образец поля для движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ  2

 

12 – голубой       7 – салатный        6 – синий     5 – красный

13 – темно – зеленый     16 – темно – коричневый  4 – желтый

11 – розовый       3 – оранжевый       8 – фиолетовый

 

 

12 – голубой       7 – салатный        6 – синий     5 – красный

13 – темно – зеленый     16 – темно – коричневый  4 – желтый

11 – розовый       3 – оранжевый       8 – фиолетовый

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Решите как можно больше задач. Каждая правильно решенная задача– 1 балл

№ п/п

Текст задачи

Место для записи решения

Баллы

1.

Учительница проверила диктант и выставила 32 отметки. Из них 5 пятерок, четверок в 4 раза больше, чем пятерок, а остальные тройки. Сколько троек выставила учительница?

 

 

 

2.

Фермер купил 8 мешков удобрений, по 50 кг в каждом мешке и использовал уже 5 мешков. Сколько килограммов удобрений осталось у фермера?

 

 

 

3.

Грибники нашли 24 боровика. Это в 3 раза меньше, чем подберезовиков и в 4 раза больше, чем мухоморов. Сколько съедобных грибов нашли грибники?

 

 

 

4.

Занятия в секции по настольному теннису начались в 16 часов, а закончились в 18 часов. Сколько минут длились занятия?

 

 

 

5.

Пасечник привез на базар мед. За день он продал 210 кг цветочного меда, а липового в 3 раза меньше. Сколько всего килограммов меда привез пасечник, если у него еще осталось 20 кг?

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

 

Начертите 2 прямоугольника со сторонами 3 см и 5 см;

3 прямоугольных треугольника со сторонами, которые образует прямой угол: 2 см и 4 см, 2 см и 2 см, 5 см и 3 см;

3 круга радиусом 3 см. 1 см 5 мм, 2 см. Самостоятельно можно добавить только 4 любые фигуры. Вырежьте все эти фигуры. Подумайте и,  используя ВСЕ, составьте интересную аппликацию. Цвет фигур выбирайте самостоятельно, в зависимости от того, какую аппликацию вы решили сделать. Успехов вам!

 

 

Начертите 2 прямоугольника со сторонами 3 см и 5 см;

3 прямоугольных треугольника со сторонами, которые образует прямой угол: 2 см и 4 см, 2 см и 2 см, 5 см и 3 см;

3 круга радиусом 3 см. 1 см 5 мм, 2 см. Самостоятельно можно добавить только 4 любые фигуры. Вырежьте все эти фигуры. Подумайте и,  используя ВСЕ, составьте интересную аппликацию. Цвет фигур выбирайте самостоятельно, в зависимости от того, какую аппликацию вы решили сделать. Успехов вам!

 

 

Начертите 2 прямоугольника со сторонами 3 см и 5 см;

3 прямоугольных треугольника со сторонами, которые образует прямой угол: 2 см и 4 см, 2 см и 2 см, 5 см и 3 см;

3 круга радиусом 3 см. 1 см 5 мм, 2 см. Самостоятельно можно добавить только 4 любые фигуры. Вырежьте все эти фигуры. Подумайте и,  используя ВСЕ, составьте интересную аппликацию. Цвет фигур выбирайте самостоятельно, в зависимости от того, какую аппликацию вы решили сделать. Успехов вам!

 

 

Начертите 2 прямоугольника со сторонами 3 см и 5 см;

3 прямоугольных треугольника со сторонами, которые образует прямой угол: 2 см и 4 см, 2 см и 2 см, 5 см и 3 см;

3 круга радиусом 3 см. 1 см 5 мм, 2 см. Самостоятельно можно добавить только 4 любые фигуры. Вырежьте все эти фигуры. Подумайте и,  используя ВСЕ, составьте интересную аппликацию. Цвет фигур выбирайте самостоятельно, в зависимости от того, какую аппликацию вы решили сделать. Успехов вам!

 

 

Начертите 2 прямоугольника со сторонами 3 см и 5 см;

3 прямоугольных треугольника со сторонами, которые образует прямой угол: 2 см и 4 см, 2 см и 2 см, 5 см и 3 см;

3 круга радиусом 3 см. 1 см 5 мм, 2 см. Самостоятельно можно добавить только 4 любые фигуры. Вырежьте все эти фигуры. Подумайте и,  используя ВСЕ, составьте интересную аппликацию. Цвет фигур выбирайте самостоятельно, в зависимости от того, какую аппликацию вы решили сделать. Успехов вам!

 

 

Начертите 2 прямоугольника со сторонами 3 см и 5 см;

3 прямоугольных треугольника со сторонами, которые образует прямой угол: 2 см и 4 см, 2 см и 2 см, 5 см и 3 см;

3 круга радиусом 3 см. 1 см 5 мм, 2 см. Самостоятельно можно добавить только 4 любые фигуры. Вырежьте все эти фигуры. Подумайте и,  используя ВСЕ, составьте интересную аппликацию. Цвет фигур выбирайте самостоятельно, в зависимости от того, какую аппликацию вы решили сделать. Успехов вам!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в неурочной форме"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Математическая регата в 3 А классе.pptx

Скачать материал "Урок математики в неурочной форме"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 3 «а» КЛАСС                  24 МАРТА 2017 ГОДА...

    1 слайд

    3 «а» КЛАСС
    24 МАРТА 2017 ГОДА
    МАТЕМАТИЧЕСКАЯ
    РЕГАТА

  • 
Как вы понимаете слово регата?

    2 слайд


    Как вы понимаете слово регата?

  • Что такое регата?     (итал. regata, от riga — ряд, линия; стартовая линия) —...

    3 слайд

    Что такое регата?
    (итал. regata, от riga — ряд, линия; стартовая линия) — крупное, обычно традиционное, соревнование по парусному или гребному спорту, состоящее из серии гонок для судов разных классов

  • Как напутствуют моряков?«Чистой воды и 
семь футов под килем»

Так напутствую...

    4 слайд

    Как напутствуют моряков?
    «Чистой воды и
    семь футов под килем»

    Так напутствуют моряков, желая им счастливого плавания и благополучного возвращения в родной порт.
    Семь футов – это расстояние, которое должно быть под килем судна, чтобы оно не село на мель.
    Фут – это британская единица длины, равная 12 дюймам, т.е. 304,8 мм почти 305 мм). По сегодняшним меркам это небольшое расстояние. Очевидно напутствие родилось в те времена, когда осадка судов была небольшой.

    Вычислите расстояние, которое должно было быть под килем.

  • Готовимся к отплытиюРешите уравнения и раскрасьте рисунок12 – голубой...

    5 слайд

    Готовимся к отплытию
    Решите уравнения и раскрасьте рисунок
    12 – голубой 7 – салатный 6 – синий 5 – красный
    13 – темно – зеленый 16 – темно – коричневый 4 – желтый
    11 – розовый 3 – оранжевый 8 – фиолетовый


  • Подготовка яхты к отплытию20 – 21 уравнение – 5 баллов
16 – 19 уравнений – 4...

    6 слайд

    Подготовка яхты к отплытию
    20 – 21 уравнение – 5 баллов
    16 – 19 уравнений – 4 балла
    13 – 15 уравнений – 3 балла
    Менее 13 баллов – остаются в порту

  • 7 слайд

  • Смекай, решай, учись

    8 слайд

    Смекай, решай, учись

  • Физминутка

    9 слайд

    Физминутка

  • Думаем! Думаем! Думаем!

Решаем задачи! 
Решите как можно больше и уложитесь...

    10 слайд

    Думаем! Думаем! Думаем!


    Решаем задачи!
    Решите как можно больше и уложитесь в 10 минут

  • Творческая задачаЧертим
 представляем 
 строим!

    11 слайд

    Творческая задача
    Чертим
    представляем
    строим!

  • Якорь бросаем, когда все дела закончены

    12 слайд

    Якорь бросаем, когда все дела закончены

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Морская разноцветная.ppt

Скачать материал "Урок математики в неурочной форме"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
«МОРСКАЯ»

ПОВТОРЯЙ ЗА НАМИ!

    1 слайд

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
    «МОРСКАЯ»

    ПОВТОРЯЙ ЗА НАМИ!

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • МОЛОДЦЫ!
ДАРЮ ВАМ 
ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ!

    19 слайд

    МОЛОДЦЫ!
    ДАРЮ ВАМ
    ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
