Урок математики в 5-ом
классе
Тема урока. Формулы.
Цели урока. Продолжение формирования следующих групп универсальных учебных
действий:
1)
познавательных, умение ставить проблему и искать
пути её решения;
2)
коммуникативных, умение вести диалог с учителем и товарищами,
выслушивать различные точки зрения и отстаивать свою точку зрения;
3)
регулятивных, умение оценивать свою деятельность и
деятельность других;
4)
личностных, формирование положительной мотивации
изучения математики.
План урока
- Организационный
момент-1минута.
- Мотивация.-10
минут
- Актуализация
знаний-5 минут
- Выявление
затруднений-2 минуты
- Построение
проекта выхода из затруднений-5 минут
- Реализация
проекта-2 минуты
- Первичное
закрепление с проговариванием в устной речи-5минут.
- Самостоятельная
работа с проверкой по эталону-10 минут
- Включение в
систему знаний и повторение- 3минуты
- Рефлексия
деятельности на уроке .Домашнее задание.-1 минута
Ход урока
1.Организационный
момент
Ребята, проверьте,
всё ли готово к уроку. Учебник, тетрадь, ручка, пенал, всё на месте?
А я ещё раз напомню
вам, для чего мы изучаем математику.
Чтобы спорилось
нужное дело,
Чтобы в жизни не
знать неудач,
Мы в поход
отправляемся смело
В мир загадок и
сложных задач.
Не беда, что идти
далеко.
Вы не бойтесь, что
путь будет труден
Достижения крупным
людям
Никогда не давались
легко.
2.Мотивация
Давайте вспомним, что
мы уже изучили в математике.
Я вам немного
помогу и выделю два слова, в которых заключаются результаты всей нашей
совместной работы. Какие это слова, вы скажете после того, как разгадаете
анаграммы. (
Приложение . Слайд 1)
Для чего нужны
буквенные выражения? Зачем нужно уметь решать уравнения?
Но кроме этих видов
буквенных выражений существуют другие, которые имеют своё собственное название
и выделяются в отдельную группу. Угадайте что это за выражения.
(Приложение
слайд 2)
Ребята, формулы – это
очень важный вид буквенных выражений. Они используются не только в математике,
но также и в других науках. Например, в физике, химии, биологии.
Также в жизни мы
часто слышим слова «формула успеха», « формула любви» и т.д .
Что же такое
формулы?
Какая у нас
сегодня будет тема урока? Что вы хотите узнать на уроке? ( Тема
урока « Формулы». Что это такое, и зачем они нужны?)
3. Актуализация
знаний
Вы видите на экране
различные буквенные выражения. Разделите их на группы.
(
Приложение. Слайд 3)
Как вы назвали
первую группу выражений? Вторую? Проверьте, правильно ли вы их распределили (
Приложение. Слайд 5)
4. Выявление
затруднений
Какие действия
можно выполнять с выражениями первой группы? Выполните их. Проверьте себя. (
Приложение. Слайд 6)
А с выражениями
второй группы? Среди данных чисел найдите те, которые являются корнями уравнений
(
Приложение слайд 7)
Все ли уравнения
второй группы можно решить?
Что же сделать с
этим уравнениями?
5.Построение
проекта выхода из затруднений
Ребята высказывают
своё мнение и предлагают выделить эти выражения в особый вид.
6.Реализация
проекта
Что
же такое формулы ? Как их узнать среди различных выражений ?
Записать
определение в тетрадь
7. Первичное
закрепление с проговариванием в устной речи
Приведите примеры
формул
8.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Работа с карточкой .(
Приложение. Слайд 8)
9 Включение в
систему знаний и повторение.
Прочитайте задачи и
придумайте формулу для их решения.
(Приложение.
Слайд 9)
- Длина
прямоугольника а см, а ширина b см. Чему равна его
площадь S ?
- Какое расстояние S пройдёт пешеход за t часов, если будет идти
со скоростью v км/ч?
- Из пунктов А и В,
находящихся на расстоянии х км друг от друга, одновременно навстречу друг
другу выехали два автомобиля. Какое расстояние S будет
между ним через t часов, если скорость первого a к/ч, а второго b к/ч?
- Масса 1 пакета с
сахаром k кг. Чему равна масса m пакетов? Запишите формулу, обозначив массу всего сахара буквой М.
- Рефлексия деятельности на уроке. Домашнее
задание.
Что вы узнали сегодня
на уроке? Понравился ли сегодняшний урок? Какую оценку вы поставили бы сегодня
себе и одноклассникам? Что нужно сделать, чтобы результаты были лучше?
Дома спросите у
родителей что они знают о формулах, нужны ли формулы в жизни, выясните что
такое редактор формул и решите №700, 707 а,в. По желанию, можете составить
для одноклассников карточку по данной теме.
Автор-Лёгкая Оксана Александровна, учитель математики МБОУ
Борщовская СОШ Погарского района Брянской области