МАТЕМАТИКА
1 КЛАСС
Тема. Таблица
вычитания числа 2. Составление и решение
задач
на одно действие.
Цель: обеспечить
усвоение таблицы вычитания числа 2;
упражнять в ее
использовании при решении примеров и задач. Развивать память, мышление,
воображение. Воспитывать взаимопомощь, доброжелательность.
Оборудование: сигнальные карточки с цифрами от 1 до 20,
проектор.
ХОД УРОКА
I.
Организация
класса
II.
Сообщение
темы и задач урока (Слайд № 1)
- Сегодня к нам на урок пришли гости: герои разных
мультипликационных фильмов. Вместе с ними мы повторим таблицу сложения числа 2,
выучим таблицу вычитания числа 2, научимся составлять и решать задачи, а ещё
вспомним
III.
КОНТРОЛЬ,
КОРРЕКЦИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
Работа со считалкой «Солнышко».
2.Повторение и проверка усвоения таблицы сложения числа 2. (Слайд № 2)
2. Решение задачи-стихотворения с
использованием сигнальных карточек (слайд № 3).
Девять щук и два минтая.
Сколько вместе, посчитаем!
(9 + 2 = 11)
IV.
ИЗУЧЕНИЕ
НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.
Составление
и заучивание таблицы вычитания числа 2, включая случай:
11-2 (по учебнику, № 1, 2, 3, с. 105).
2.
Работа с
таблицей вычитания числа 2.(слайд № 4)
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
3. Самостоятельное решение примеров (по
учебнику, № 4, с. 105).
4. Составление и решение задач (слайд №
5)
Какие
свечи разные,
Зеленые
и красные!
Толстые и
тоненькие,
Старые и
новенькие.
С
ярким пламенем они.
О
них задачу сочини.
6 + 4 (4
тоненьких и 6 толстеньких)
10-3 (10 всего, 3 горят)
7 + 3 (3 горит,
7 не горит)
10-7 (10 всего, 7 потухло)
5. Решение задачи (по учебнику, № 5, с. 105; по тетради, № 2, с. 65).
6. Построение отрезка (по учебнику, № 7, с. 105).
VI. ИТОГ УРОКА
1. Игра
«Поймай мячик» (слайд № 6)
2. Решение
задачи-стихотворения с использованием сигнальных карточек (слайд №7)
Ехал львёночек домой
Вёз одиннадцать груш с собой.
Две упало и пропало.
Сколько львёнок груш довёз?
(11-2 = 9)