Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики " Вычитание числа из суммы и вычитание суммы из числа" 2 класс

Урок математики " Вычитание числа из суммы и вычитание суммы из числа" 2 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Урок: математика

Школа: КГУ « Средняя школа №6 акимата города Лисаковска

Дата: 23.11.2015г

Учитель: Старкова Ирина Павловна (3 уровень курсов, 1 категория)

Класс: 2 «А»

Кол-во присутствующих:24

Кол-во отсутствующих: 24

Тема урока: Вычитание числа из суммы и вычитание суммы из числа.

Тип урока:  Учебное занятие по комплексному применению знаний и способов деятельности:

Вид: нестандартный.

Цель : довести качество усвоения учебного материала до нормативного уровня за счет командной работы в тройках и развития критического и логического мышления в изучаемом предмете.

Воспитательная: формирование коммуникативных способностей при работе в группе; формирование взаимопомощи и взаимоподдержки  в коллективе;

Развивающая:  развитие приемов умственной деятельности памяти, внимания,умения самоконтроля и взаимоконтроля;

Образовательная: уметь последовательно выполнять задания по технологической карте; закреплять свойства вычитания: вычитание числа из суммы и суммы из числа при решении выражений и  составных задач.

Задачи:

Знать:  правила свойств вычитания: вычитание числа из суммы и суммы из числа

Уметь: решать выражения и составные за дачи, используя правила вычитания.

Технологии: Технология БиС.

Принципы:   связь обучения с практикой.

Методы: репродуктивный, индуктивный, дедуктивный.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Ресурсы: интерактивная доска,  компьютер, технологическая карта ученика.

 

 

                                                  Ход урока.

Этапы урока

Ход урока.

УДД

1Орг. Момент.

Рефлексия на начало урока:

-Зеленый Эмендемс - У меня настроение лучше всех.

-Красный- Тоже что-ничего.

-Желтый- Ой, кружится голова.

Домашняя работа не проверяется. В каждой тройке три роли: «Практик» - отвечающий за правильность выполнения задания; «Критик» - отвечающий за поиск ошибок; «Вдохновитель» - отвечающий за успешность команды. Мотивация учащихся на поисковую
работу в команде. Учитель не определяет роли учащихся.

1.      Устный счет. « Мозговой штурм.»

А)Игра «Светофор». Если высказывание истинное - поднимаем зелёную карточку, если ложное - красную.

1. Отрезок - это часть прямой, ограниченная с обеих сторон точками -концами отрезка.

2. Результат вычитания называют суммой.

3. У прямоугольника все углы прямые.

4.14-это 7и 8

5.У квадрата все стороны равны.

 6. Прямой угол, острый угол и глупый угол.

7. Первым в выражении выполняется действие в скобках.

8. Компоненты действия сложения называются слагаемыми.

Б)«Мозговой штурм» Составление цепочки на флипчарте.

- Какие свойства вычитания вы знаете?

Как можно вычесть число из суммы?

Ученики: 1) Найти значение суммы и вычесть из нее число. 2) Вычесть, если возможно, число из первого слагаемого и прибавить к полученному результату второе слагаемое. 3) Вычесть, если возможно, число из второго слагаемого и полученный результат прибавить к первому слагаемому.

-Как можно вычесть сумму из числа?

разными способами:1)вычесть из числа значение суммы;

2)вычесть из числа слагаемые одно за другим.

Вычитание числа       Вычитание суммы

  (а+в)-с                         а-(в+с)

(в-с)+а                           (а-в)-с

(а-с)+в                           (а-с)-в

2.Определение темы и целей урока.

-Где можно применить наши знания о свойствах вычитания?

-Назовите тему урока?

-Какие цели поставим сегодня на уроке?

Познавательные: формируем умение представлять информацию в виде схемы.

Коммуникативные:

формируем умения оформлять свои мысли в устной и письменной речи.

 

Порядок объяснения работы по карте.

1.цикл

1этап -анализ содержания
учебного материала

2этап-выделение главного в
учебном материале

 

3 этап-обобщение и систематизация

4 этап-рефлексия.

Классу дается задание по стратегии учителя
- одно задание уровня НПС.

 Преподаватель объясняет цели и задачи работы по карте.-Умение в команде достигать результата.

Критерии работы на уроке.

Сегодня мы работаем по технологической карте «Логика», а это значит, что мы работаем в тройках. Каждому из вас на уроке будет отведена роль: Практика, который отвечает в группе за правильность выполнения задания. Вдохновителя-, который отвечает за успешность  команды. Критика, который отвечает за поиск ошибок. Перед вами бейджики- распределите роли и оденьте бейджики.

Напоминаю правила работы:

1.Задания выполняются по уровню сложности: НПС,ППС,ВПС

2.Окончание работы по приему»5+30»

3.практик контролирует  ход выполнения задания.

4. Вдохновитель объясняет ход решения.

5.Критик ищет ошибки или готовит вопрос для других команд

6.Все результаты заносятся в МПМ.

1.Вычислить удобным способом.

Пользуясь изученными свойствами сложения и вычитания, вычислите удобным способом. Запишите только одни значения числовых выражений.(флипчарт)

45+5+7           39-(9+3)                    (97+2)-2

-Какие свойства сложения и вычитания  использовали при решении выражений?

Не самый лучший ученик первой тройки, которая выполнила задание, объясняет ход решения.(вдохновитель). Результат В МПМ.

Коммуникативные:

Формируем умение работать в группе и выполнять различные роли( практика, вдохновителя, критика)

Время выполнения по первой тройке.

Прием «5+30»

Первая тройка получает
1 балл

Учитель не должен давать
подсказки ни на одном этапе урока

Задание НПС

2 цикл

1этап -анализ содержания
учебного материала

2этап-выделение главного в
учебном материале

3 этап-обобщение и систематизация

4 этап-рефлексия.

 

Классу дается задание по стратегии учителя
- одно задание уровня ППС.

 Преподаватель объясняет цели и задачи работы по карте.-Умение в команде достигать результата.

2. Решение выражений( вычитание числа из суммы ):

(8+7)-5=              

(5+16)-6-=               

3.Решение выражений ( вычитание суммы из числа)

37-(7+9)=

22-(5+2)=

Не самый лучший ученик первой тройки, которая выполнила задание, выходит к доске и объясняет ход решения.(вдохновитель)
Все тройки класса методом «мозгового штурма» задают вопросы работающему у доски ученику.
Проводится опрос критиков. Результат в МПМ.

Результативные:

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

формируем умение осуществлять познавательную  и личностную рефлексию.

Время выполнения по первой тройке.

Прием «5+30»

Над ячейкой каждой группы пишется
сумма баллов. Сами ячейки очищаются.

Задание ППС

3 цикл

1этап -анализ содержания
учебного материала

 

 

2этап-выделение главного в
учебном материале

У доски-решение

3 этап-обобщение и систематизация

4 этап-рефлексия.

Классу дается задание по стратегии учителя
- одно задание уровня ВПС.

 Преподаватель объясняет цели и задачи работы по карте.-Умение в команде достигать результата.

4. Решение задачи  разными способами.

«В детский сад привезли два бидона молока. В одном бидоне было 16л, а в другом – 24л молока. За обедом израсходовали 10л . Сколько л молока осталось?»

Не самый лучший ученик первой тройки, которая выполнила задание, выходит к доске и объясняет ход решения.(вдохновитель)
Все тройки класса методом «мозгового штурма» задают вопросы работающему у доски ученику.

Проводится опрос критиков

5. Составь и реши задачу в одно действие, а потом преобразуй   в два действия.

Мука-30кг                 -?кг

Рис-? на 7кг

Не самый лучший ученик первой тройки, которая выполнила задание, выходит к доске и объясняет ход решения.(вдохновитель)
Все тройки класса методом «мозгового штурма» задают вопросы работающему у доски ученику.

Проводится опрос критиков. Результат в МПМ.

Результативные:

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

формируем умение осуществлять познавательную личностную рефлексию Время

 

 

 

 задание ВПС

Примечание.

Подведение итогов в МПМ

1.Рефлексия.

Зеленый Эмендемс - У меня все получилось на уроке -Красный-у меня не все получалось на уроке .

-Желтый- я затруднялся на уроке

2. Объяснение д/з. Работа по карточкам.

Результативные:

формируем умение осуществлять познавательную личностную рефлексию

 

 

 

 

 

                  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики " Вычитание числа из суммы и вычитание суммы из числа" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
