Урок математики: "Вычитание. Знаки -, =."

Тема: Вычитание -,=

Цель: Продолжить работу над нумерацией чисел 1,2, познакомить со знаками -,=, с записью и читанием примеров.

Развивать логическое мышление, умение делать выводы, устный счёт, каллиграфические навыки.

Воспитывать дружный коллектив, усидчивость.

Ход урока:

1.Орг момент:

2.Актуализация ЗУН учащихся:

А)счёт цепочкой в прямом и обратном направлении.

Б)Закрепление разных способов образования числа 2:

-Постройте из счётных палочек 1 треугольник. Постройте рядом ещё один. Сколько стало?

-Уберите 1 треугольник. Сколько стало? Как получили число 2,1?

3.Изучение нового материала:

А)Устные упражнения и практические работы:

-Положите 2 кружка, что нужно сделать, чтобы кружков стало 1?

-Положите 1 треугольник, что нужно сделать чтобы их стало 2?

Физ минутка.

-Данил нашёл 1 гриб и положил в корзину. Потом он положил ещё один гриб и тоже положил в корзину. Сколько грибов стало в корзине? Как узнали?  Как запишем?

1+1=2

-Правильно .  В корзине у Данила было 2 гриба. Через дырочку один грибок выпал. Сколько грибочков осталось в корзине?  Как вы определили? Что для этого сделали? А записывается это так:

2-1=1  Читаем пример:  от двух отняли один, или из числа 2 вычли число один. А называются компоненты так:  Уменьшаемое, вычитаемое, значение разности.

Стр. 36 №1 Составление примеров по картинкам, записывание в тетради под руководством учителя.

Стр.Составление примеров по картинкам.

-сколько лошадок было на поле? Что случилось с одной лошадкой? Сколько осталось? Как запишем?

Физ минутка.

4.Первичное закрепление:

Стр 37 №3.

-Что мы видим на картинках? Какие числа расположены в вагонах? Как получить число 2, а число 1?

Давайте запишем получившиеся примеры.

5.Итог урока:

Рефлексия урока.

-О чем говорили на уроке? Что нового узнали? Что вспомнили? В чём испытывали затруднение?

Домашнее задание.

 

Краткое описание материала

Тема: Вычитание. Знаки  -, =.

Цель: Продолжить работу над нумерацией чисел 1,2, познакомить со знаками -,=, с записью и читанием примеров.

Развивать логическое мышление, умение делать выводы, устный счёт, каллиграфические навыки.

Воспитывать дружный коллектив, усидчивость.

Ход урока:

1.Орг момент:

2.Актуализация ЗУН учащихся:

А)счёт цепочкой в прямом и обратном направлении.

Б)Закрепление разных способов образования числа 2:

-Постройте из счётных палочек 1 треугольник. Постройте рядом ещё один. Сколько стало?

-Уберите 1 треугольник. Сколько стало? Как получили число 2,1?

3.Изучение нового материала:

А)Устные упражнения и практические работы:

-Положите 2 кружка, что нужно сделать, чтобы кружков стало 1?

-Положите 1 треугольник, что нужно сделать чтобы их стало 2?

Физ минутка.

-Данил нашёл 1 гриб и положил в корзину. Потом он положил ещё один гриб и тоже положил в корзину. Сколько грибов стало в корзине? Как узнали?  Как запишем?

1+1=2

-Правильно .  В корзине у Данила было 2 гриба. Через дырочку один грибок выпал. Сколько грибочков осталось в корзине?  Как вы определили? Что для этого сделали? А записывается это так:

2-1=1  Читаем пример:  от двух отняли один, или из числа 2 вычли число один. А называются компоненты так:  Уменьшаемое, вычитаемое, значение разности.

Стр. 36 №1 Составление примеров по картинкам, записывание в тетради под руководством учителя.

Стр.Составление примеров по картинкам.

-сколько лошадок было на поле? Что случилось с одной лошадкой? Сколько осталось? Как запишем?

Физ минутка.

4.Первичное закрепление:

Стр 37 №3.

-Что мы видим на картинках? Какие числа расположены в вагонах? Как получить число 2, а число 1?

Давайте запишем получившиеся примеры.

5.Итог урока:

Рефлексия урока.

-О чем говорили на уроке? Что нового узнали? Что вспомнили? В чём испытывали затруднение?

Домашнее задание.

Урок математики: "Вычитание. Знаки -, =."

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Пасынкова Татьяна Георгиевна

Учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 6911
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 6911
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Пасынкова Татьяна Георгиевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
