Тема урока: Виды
углов.
Тип урока: объяснение нового
материала.
Цель урока: Познакомить
учащихся с понятием «прямой угол, острый угол, тупой угол
Задачи урока:
1.Образовательные:
Познакомить учащихся с понятием «угол» и
видами углов.
Сформировать практические навыки
определения прямого, острого и тупого углов.
Продолжить работу по распознаванию
геометрических фигур.
2.Коррекционные:
Развитие мышления, внимания, памяти,
пространственного воображения.
Развитие творческих умений и навыков по
теме для успешного выполнения заданий.
3.Воспитательные:
Развитие познавательной активности,
формирование навыков самостоятельной работы.
Оборудование
урока
учебник «Математика» 2 класс (2часть)
(Т.В. Алышева);
рабочая тетрадь 2 класс (2часть) (Т.В.
Алышева);
демонстрационные карточки с цифрами,
полоски цветной бумаги
интерактивная доска
презентация
Ход
урока.
Орг. Момент.
Цель –
подготовка учащихся к работе на уроке; настрой учащихся на работу, организация
внимания;проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний
вид);
-Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Какой сейчас будет у нас урок?
Какой это урок по счету?
Что мы с вами делаем на уроке математики?
Повторение.
Устный счёт
От
1 до 20 от 20 до 10
Лера
Калинина от 1 до 10
Назовите
соседей числа: 5, 9, 11, 15
Посчитайте
на листочках от 1 до 9, работа в парах
Работа
в тетради открываем тетради, записываем число,
прописываем цифры, задание в тетради
Геометрический
материал
-
Назовите геометрические фигуры.Слайд 1.
- Запишите, сколько
-
Каких фигур больше, чем остальных.
-
На сколько?
-
Запишите 10 больше одного. ( вызвать к доске)
-
Как по-другому записать это выражение, чтобы оно было верным?
-
1 меньше 10.
Формирование
представлений об угле.
- Сегодня мы будем говорить об углах.Слайд 2 .
Игра:
«Путешествие по железной дороге».Слайд 3.
-
Два поезда оправились из разных городов к одной и той же станции. ( На партах у
детей полоски бумаги и квадратики красного и синего цвета.Они строят путь
поездов, выкладывая полоски бумаги и квадраты.)
-
Два поезда встретились в одной точке, получился угол. Точка – это вершина угла,
лучи – стороны угла. Слайд 4.
Физкультминутка
«Поезд».
Паровоз кричит «Ду – ду
Я иду – иду – иду!»
А колёса говорят:
«Так – так – так!»
Работа
в тетради.
-
Нарисуйте в тетради угол, обозначьте вершину угла и стороны разным цветом.
(один ученик у доски).
Сообщение нового материала
Цель – дать учащимся конкретное
представление об изучаемом вопросе, правиле, явлении и т.п. Сообщение нового
материала возможно:
Знакомство с различными видами
углов: прямым, острым, тупым.
- Найдите углы в нашем классе. Сколько
их?
- Найдите углы у книги. Сколько их?
- Найдите углы у угольника. Сколько их?
- Положите полоски бумаги так, чтобы угол
получился острым.
- Теперь увеличим угол, раздвигая его
стороны. На что похоже? (на стрелки у часов, на ножницы, на отрезанный кусок
торта)Слайд 5.
- Начертите в тетради такой угол,
подпишите его.
Острый
- Посмотрите на картинку. Поставьте
стороны угла также как у этих часов.
Такой угол называется прямой. У каких
фигур есть такой угол?(квадрат, прямоугольник)
- Начертите прямой угол в тетради,
подпишите его.
Прямой
- Увеличьте прямой угол, продолжая
раздвигать его стороны. Должен получиться такой угол, как на картинке.Слайд
6.
Такой угол называется тупой. Начертите его
в тетради, подпишите.
Тупой
Закрепление полученных знаний
Цель – закрепит знания и умения,
необходимые для самостоятельной работы учащихся по новому материалу, учить
применять знания в сходной ситуации.
практическая работа
-Постройте прямой угол из карандашей.
- Постройте острый угол.
- Постройте тупой угол.
- Какой угол меньше прямого? (острый)
- Какой угол больше прямого? (тупой)
Итог урока.
Цель – сделать вывод и подвести итог, как
работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали
учащиеся на уроке.
- С какой фигурой мы познакомились на
уроке?
- Какие бывают углы?
Разбор и запись домашнего задания рабочая
тетрадь стр. №
-
Оценка работы учащихся.