Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики во 2 классе

Урок математики во 2 классе

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
hello_html_m6afd59fa.gifhello_html_m6afd59fa.gif

Донецкая специализированная общеобразовательная школа I-III ступеней №135 с углублённым изучением предметов естественно – математического цикла Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики



















Урок математики во 2-Б классе 2015-2016 уч. год.





Подготовила учитель начальных классов Земко З. В.

















Донецк – 2015г.

Конспект урока

математики во 2-Б классе

Дата: 16.12.2015


Тема: «Уравнение. Решения уравнений способом подбора»


Цель: Воспитывать познавательный интерес к предмету; развивать логическое мышление; формировать математические навыки; продолжить работу над уравнением как о равенстве, содержащем переменную; учить находить неизвестный компонент способом подбора; продолжить работу над задачами.

Оборудование: учебник, мультимедийное обеспечение, наглядный материал


Ход урока

  1. Организация класса. Самоопределение к деятельности.

  1. Слово учителя

  • Начинаем наш урок математики (учитель обращает внимание учащихся на дорожную карту урока).

C:\Users\Зинаида\Desktop\фото\2015 - 2016 уч год\IMG_5137.JPG

  • Давайте вспомним, какие математические задания мы уже можем выполнять? (ответы детей).

  • Достаточно ли этого для полноты знаний или существуют еще другие, неизвестные нам пока, задания? (ответы детей).

  • Хотели бы вы научиться новому? (ответы детей).

  • Мне очень приятно это слышать.


Ни к чему стоять на месте,

От безделия скучать.

Мы попробуем все вместе

Что-то новое узнать


Всех внимательных, пытливых

Важные открытия ждут.

По дороге школьных знаний

Всех к успеху приведут.


  1. Работа в тетрадях:

2.1. Дата

2.2. Минутка каллиграфии.

Установи закономерность и продолжи ряд чисел: 1, 4, 6 , 9 , 11 …, … , … , …


  1. Актуализация опорных знаний.

  1. Математическая разминка.

    1. Расположите числа в порядке возрастания (слайд).

    2. Дополни до круглого числа (слайд).

    3. Вспомните геометрический материал (слайды).

    4. Заполните таблицу (слайд).

    5. Физкультминутка «Половинки» (слайды).

    6. Найдите значения выражений (слайд).

    7. Выполните задание: разбейте записи на две группы, прокомментируйте свои действия


19+ = 21


в – 4


-5 = 20


10 + с


х +6= 14


Ответы детей: примеры с «окошком» и буквенные выражения.

  • Как работаем над выражением с «окошком»?

  • А как с буквенными выражениями?

  • А все ли записанное распределили?

  • Где возникло затруднение?

  • На что похожи записи: х + 6 =14 и 36 – х = 30?

Ответы детей: на выражения с «окошками», где мы подбираем числа для составления верного равенства, и на буквенные выражения, где мы вместо буквы подставляем число и находим значение выражения.

  • Значит, эту запись можно назвать равенством, содержащим неизвестное число.


Рада я за вас, ребята

Нам сегодня повезло –

Знаем мы, кто маскирует

Неизвестное число.


IMG_5140.JPG

Познакомьтесь, Мистер Х!

Встаньте с места, руки вниз

Ноги шире три – четыре

Руки вверх все поднимите

И меня изобразите!

Покачайтесь влево, вправо.

Сколько иксов! Просто браво!

Вновь за парты сядем дружно

Нам решать заданья нужно.

  • Равенство, равен, равнение. Что это за слова? Вспомним русский язык. (однородные, однокоренные слова).

  • А как вы радуетесь, когда наступают каникулы? (Ура!)

  • А теперь образуем слово:

«Ура – ра + равнение = уравнение» (слайд)


  1. Сообщение темы и задач урока.

Тема нашего урока – уравнение. Мы сегодня продолжим знакомство с ним. А в старших классах самые трудные задания вы будете решать с помощью уравнений. Еще 4000 лет назад их решали математики Древнего Египта.

Сформулируйте задачи нашего сегодняшнего урока (ответы детей).

А моя учительская задача – научить вас правильно работать с уравнением.


  1. Восприятие и осмысление нового материала.

  1. Слово учителя

  • Давайте осуществлять поставленные задачи.

Внимательно посмотрите на данное уравнение. Что надо сделать, чтобы решить его?

Найти вместо х такое число, чтобы равенство было верным.

Методом подбора найдите это число (х + 6 =14 8+6=14)

  • Ответы детей: это число 8.

  • Что вы сейчас сделали?

  • Ответы детей: решили уравнение.

  • Попробуйте сделать вывод.

Уравнение – это …. (учитель показывает знак «=»), которое содержит…. (учитель показывает «х»)

Учащиеся формулируют вывод (слайд)

  1. Физкультминутка.

  2. Работа с учебником (стр. 82 № 1)

C:\Users\Зинаида\Desktop\фото\2015 - 2016 уч год\IMG_5144.JPG

  1. Закрепление и обобщение изученного материала

  1. Работа с учебником (стр. 82 № 2)

  2. Слайды с задачами

  3. Учебник (стр.82 № 4)

  4. Самостоятельная работа

Вновь к вам Мистер Х с заданием

Отнеситесь со вниманием

Он привел друзей с собою

Три знакомых вам числа (показ карточек «5», «15», «х»)

Вместе их троих возьмите

Уравненье запишите

Постарайтесь разные придумать уравнения

«Х» с подбором в них найдите

Заслушаю все мнения.

(самостоятельная запись уравнения учениками. Учитель открывает карточку с возможными вариантами уравнений). Кому было трудно выполнить задания? Почему? А кто выполнил се задания правильно? А теперь решите данные уравнения



х + 7 =16

24- х=18



C:\Users\Зинаида\Desktop\фото\2015 - 2016 уч год\IMG_5143.JPG

Чему равен «х» в первом и во втором уравнениях?

А теперь найдите значения выражений.


36+ 8=

42-7=

64-20=

78-6 =




  1. Итог урока. Рефлексия


Посмотрим на нашу дорожную карту урока. Все ли мы выполнили? А какой была тема нашего урока? Что такое уравнение? Что значит решить уравнение?

Ребята, я благодарна вам за ваше огромное трудолюбие, старание и стремление к знаниям.

C:\Users\Зинаида\Desktop\фото\2015 - 2016 уч год\IMG_5155.JPG

Не беда, что у кого-то из вас сегодня не все получилось. Ведь не зря говориться в пословице: «Не стыдно не знать, а стыдно не учиться».

На последующих уроках мы с вами продолжим учиться и тренироваться решать уравнения. Я уверена, все у вас получится!

  1. Домашнее задание: учебник стр. 82 № 3 (2), № 5


